Beem Corp oblozhka

Брокер Beem Corp создан американско-украинской криминальной сетью. Внесен Банком России в черный список нелегальных финансовых компаний. О себе сообщает недостоверные номера лицензий и фальшивый адрес. Сайт beemcorp.com заблокирован распоряжением Генеральной прокуратуры.

 

Информация о брокере Beem Corp: адреса и контакты

Наименование: Beem Corp;

Сайты: beemcorp.com, beemcorp.org, beemcorp.net,  trade.beemcorp.co;

Юридическое лицо: Beem Corp;

Декларируемый вид деятельности: доступ к сделкам с акциями, валютами, индексами, металлами, криптовалютами;

Контакты на сайте: адрес Karl-Geyer-Gasse 8 8477 Horn, телефон +(0680)0986588, электронная почта [email protected];

Доступность сайтов на территории России:.beemcorp.com заблокирован.

Проверка контактов показала, что адрес собран из популярных запросов. Карл Гейер (Karl-Geyer) был известным футболистом в Австрии. В городе Вена есть переулок имени Флориана Гейера (Florian-Geyer-Gasse). Переулка имени Карла Гейера (Karl-Geyer-Gasse) нет.

Последовательность цифр +(0680)0986588 указана без кода страны. А значит, она вообще не является телефонным номером.

 

Beem Corp: проверка официальных сайтов мошеннического сервиса beemcorp.com, beemcorp.org, beemcorp.net и trade.beemcorp.co

Домен beemcorp.com впервые зарегистрирован в 2016 году, строительной компанией Beemcorp Ltd. В декабре 2021 года сменил владельца, через регистратора GoDaddy.com, LLC и анонимизатор Domains By Proxy, LLC.

Домены beemcorp.org, beemcorp.net и beemcorp.co зарегистрированы в декабре 2021 года, регистратором NameCheap, Inc., через анонимизатор Withheld for Privacy ehf.

Сайты beemcorp.com, beemcorp.org, beemcorp.net и trade.beemcorp.co располагаются на IP 5.2.73.25, хостинг — провайдера Liteserver Holding B.V. С площадкой beemcorp.com связаны почтовые службы ZOHO Corporation B.V, обслуживаемые у провайдера Computerline.

Beemcorp.com как платформа злоумышленников заблокирован с 15 апреля 2022 года по распоряжению Генеральной прокуратуры 73/3-105-2022.

 

Beem Corp proverka sajta

 

Остальные площадки в настоящий момент доступны на территории России без ограничений. В то же время настройки сайта beemcorp.org запрещают доступ посетителям, пользующимся защищенными браузерами.

 

Beem Corp proverka sajta

 

Beem Corp proverka sajta

 

Beem Corp: связи

Перечисленного выше вполне достаточно, чтобы идентифицировать повторяющийся шаблон публикации скам-площадок. Он используется в продукции платформы скам-площадок Profit Center FX. В частности:

  • Невооруженным глазом видно, что личные кабинеты на субдомене trade оформлены по одному образцу;
  • К сайту на ведущем домене COM привязаны сервисы Zoho, в которые встроен функционал удаленного управления устройствами получателей писем;
  • При этом сервисы Zoho обслуживаются у одного и того же шведского провайдера Computerline.

 

Beem Corp svyazi

 

Profit Center FX

Задокументированная история Profit Center FX началась с 2010 года, когда было зарегистрировано ТОВ «Інтегровані системи України», ЕГРПОУ 37005287.

 

Beem Corp Profit Center FX

 

95% процентов уставного капитала Profit Center FX внес гражданин США, серийный предприниматель Ліске Ноа Себастьян. Оставшиеся доли вложили два украинца: Виталий Кустов и Алексей Сподинец.

Деятельность господина Lieske еще ждет своего исследователя. Он учредил на родине и по всему миру десятки финтех-компаний. Большинство из них впоследствие оказались фирмами — прокладками для отмывания средств. Например:

  • Xasax Corporation;
  • Lucre Capital LLC;
  • EMR Corp;
  • Foundation Room LLC;
  • The Tuono Corporation. 

С 2013 года Profit Center FX обеспечивает скамерам услуги по запуску площадок «под ключ», начиная с регистрации предприятий, и заканчивая подключением платежного шлюза с гарантией от чарджбэков. Ежемесячно с помощью программного обеспечения Profit Center FX мошенники обманывают клиентов на общую сумму свыше 30 миллионов долларов.

 

Beem Corp Profit Center FX

 

Международное законодательство очень слабо регулирует интернет и IT-компании, поэтому подобные интеллектуальные пособники киберпреступников до сих пор оставались безнаказанными. Однако в последние два года европейская полиция и Интерпол всерьез взялись за сети финансовых мошенников. Будем надеяться, что со временем руки дойдут и до платформ White Label.

А пока мы облегчим будущим следователям задачу, и приведем здесь данные учредителей:

  • Кустов Виталий Петрович, ФОП 22240000000135108;
  • Сподинец Алексей Анатольевич, ФОП 22240000000134946.

А также и топ-менеджеров Profit Center FX:

Анатолий Лаптев (Anatoly Laptev), исполнительный директор, бывший начальник отдела информационных технологий в Alpari.

 

Beem Corp Profit Center FX

 

Василий Золочевский (Vasilyi Zolochevskyi),  CBO (бизнес-директор), через Telegram-аккаунт Vasilyi PCFX лично принимает запросы с сайтов.

 

Beem Corp Profit Center FX

 

 

Beem Corp Profit Center FX

 

Виктория Скоробогатых, директор Profit Center FX по маркетингу.

 

Beem Corp Profit Center FX

 

Что с документами: проверка лицензий Beem Corp на оказание брокерских услуг

Торговое название Beem Corp и сайт beemcorp.com 15 апреля 2022 года внесены Банком России в  список компаний, предлагающих финансовые услуги без лицензии. Таким образом, Beem Corp брокерские услуги в России оказывать не имеет права.

 

Beem Corp proverka licenzij

 

На сайтах Beem Corp при выгрузке были автоматически  сгенерированы три номера лицензий зарубежных регуляторов:

  • Кипр, CySEC — лицензия номер 473;
  • Белиз, IFSC — 51/209/FC/31;
  • Маврикий, FSC — F550849361.

Давайте посмотрим, есть ли лицензии с такими номерами на соответствующих сайтах:

  • CySEC — cysec.gov.cy;
  • IFSC — ifsc.gov.bz;
  • FSC — fscmauritius.org.

Число 473 встречается на сайте CySEC 202 раза, оно входит в номера руководств, директив, циркуляров. Правда, лицензии с номером 473 нет.

 

Beem Corp proverka licenzij

 

Зато номера 51/209/FC/31 и F550849361 вполне ожидаемо не встречаются на сайтах ifsc.gov.bz и fscmauritius.org.

 

Beem Corp proverka licenzij

 

 

Beem Corp proverka licenzij

 

Вывод: у Beem Corp нет лицензий на право оказания финансовых услуг.

 

Откуда берутся положительные отзывы о Бим Корп, и где же  правда?

Продукция разбираемой нами криминальной сети живет 1-2 месяца, по этой причине организаторы практически не тратятся на заказные статьи и отзывы. Для Beem Corp отзывы клиентов пишут неквалифицированные рерайтеры, и публикуют они, мягко говоря, глупости. Например, некто «Книга» написал, что он как энтузиаст блокчейна настроен вкладываться в Beem Corp годами, и выводить только средства на текущие расходы.

 

Beem Corp falshivye otzyvy

 

А «Рус» заявляет, что про вывод средств даже говорить не намерен, поскольку ему очевидно, что деньги выводятся стабильно. Свою уверенность автор не подкрепляет фактами, и предлагает поверить ему на слово.

 

Beem Corp falshivye otzyvy

 

Реальные отзывы обманутых клиентов о площадке Beem Corp

Татьяна рассказала 18 апреля, что переговорщики мошенников первоначально обращались к ней от имени РБК и Тинькофф, затем зарегистрировали ее на beemcorp.com. После того, как пострадавшая внесла депозит на сумму 200 тысяч рублей, Beem Corp заблокировал ее счет под предлогом изменения условий регламента. Далее мошенники потребовали оплатить страховку, под угрозой ежедневных пеней в размере 200 долларов.

 

Beem Corp realnye otzyvy

 

Алена стала жертвой сразу пяти переговорщиков, в результате не выдержала, и внесла депозит в размере 100000 рублей.

 

Beem Corp realnye otzyvy

 

Виталий поверил уговорам вежливых сотрудников технической поддержки, и перевел в Beem Corp 2700 долларов.

 

Beem Corp realnye otzyvy

 

В целом по beemcorp.com отзывы жертв немногочисленны, и это радует.

 

Варианты возврата средств из Beem Corp

В зависимости от метода пополнения депозита следует выбирать способ возврата средств:

  • При оплате банковской картой — оспаривание платежей в банке по процедуре чарджбэк;
  • Платеж с карты на карту, по телефону, с помощью электронного кошелька — судебный иск.

 

Как вернуть платежи от Бим Корп через процедуру Чарджбэк?

Платежи по банковским картам организуются и осуществляются по правилам Международных платежных систем (МПС) VISA, Mastercard, UnionPay, а также российской национальной системы МИР. Банки — эмитенты, которые отправляют платежи, и банки — эквайеры, которые принимают платежи, используют для передачи данных об операциях информационные сети платежных систем. 

Эту возможность операторы предоставляют кредитным организациям как участникам, на основании договоров присоединения. В соответствии с этими документами банки обязаны выполнять все правила платежных систем, в том числе и связанные с возвратными платежами (чарджбэками).

По регламентам чарджбэка (диспута в МИР) держатели карт имеют право заявить банку — эмитенту об оспаривании платежей, сделанных в пользу торгово-сервисной компании, не выполнившей свои обязательства по договору. В частности, для Beem Corp чарджбэк возможен по основаниям:

  • «Товар или услуга не соответствует описанию», при отказе вывести средства;
  • «Товар или услуга не предоставлены», при блокировке доступа.

Эмитент обязан проверить факты в заявлении и убедиться, что покупатель действительно понес ущерб от недобросовестности продавца, и не добился от последнего удовлетворения своих претензий. В таком случае банк-эмитент обращается к банку-эквайеру с запросом возвратного платежа (chargeback).

Получив запрос, эквайер расследует дело, сопоставляя документы продавца и покупателя. Установив, что его клиент в самом деле нарушил договор, эквайер удерживает с него спорные платежи, и переводит их эмитенту, для возврата на карту покупателя.

В общих чертах именно так выглядит ответ на вопросы жертв Beem Corp как вывести деньги на карту.

 

Взыскание с Beem Corp неосновательного обогащения через суд

Финансовые мошенники стремятся снизить риск возвратных платежей, принимая депозиты через сообщников (дропов, дропперов). Эти физические лица передают злоумышленникам реквизиты своих банковских карт, электронных и криптовалютных кошельков, и участвуют в схеме хищения за процент от украденного. Формально такие операции выглядят как расчеты между физическими лицами, а к ним чарджбэк неприменим. В подобных случаях от Beem Corp можно вернуть деньги через суд.

Статья 1102 Гражданского Кодекса РФ определяет, что имущество, приобретенное в отсутствие сделки либо других законных оснований, представляет собой неосновательное обогащение, и приобретатель обязан вернуть его потерпевшему.

 

Beem Corp sud

 

Вместе с исковым заявлением суду следует предоставить:

  • Договор с банком, доказывающий имущественные права;
  • Выписку и справки по операциям, подтверждающие размер ущерба.

Помимо этого истцу необходимо подать в суд заявление об обеспечении иска, по которому суд вынесет определение, а банк ответчика заблокирует счета дроппера.

 

Можно ли вернуть деньги из Beem Corp самостоятельно

Законодательство России и правила организаторов расчетов дают право потребителю товаров или услуг защищать свои интересы. Покупатель имеет возможность самостоятельно оспаривать платежи в банках, обращаться с заявлениями к агрегаторам и сервисам кошельков, подавать иски в суд.

Однако кредитные организации не заинтересованы удовлетворять заявления о спорных операциях, поскольку несут убытки при чарджбэках. Поэтому сотрудники претензионных отделов выискивают любые ошибки и неточности в документах, чтобы на этом основании отказать в оспаривании платежей. К примеру, таким поводом может быть описание в заявлении Beem Corp как инвестиционной компании.

Взыскание по суду также имеет свои нюансы. Перед подачей иска необходимо установить личность получателя, через полицию, в рамках оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу. Однако российские правоохранительные органы пока что не имеют достаточного опыта по эффективному взаимодействию с банками.

Учитывая все эти факторы, мы бы рекомендовали поручить работу по возврату средств от Beem Corp специализированной юридической компании.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог