Fianit vozvrat deneg

Проект Fianit предлагает возможность получить крупные суммы, совершая сделки с криптовалютами. Однако множество отрицательных отзывов указывают на возможные махинации и мошенничество организаторов. После тщательного анализа проекта, мы пришли к выводу, что вложения денег на платформе fianit.net связаны с неоправданным риском.

 

Контакты Fianit 

Наименование: Fianit;

Действующие сайты: fianit.net;

Юридическое лицо: Fianit;

Контакты на сайте: телефон +372-7624-3971, электронная почта [email protected];

Декларируемые услуги: доступ к сделкам с криптовалютами посредством платформы;

Доступность сайтов на территории России: на момент проверки доступен без ограничений.

 

Схема развода от fianit.net

Информация на официальном сайте Банка России свидетельствует о том, что компания Fianit не имеет лицензий на оказание финансовых услуг в России. Сходная картина наблюдается и с регуляторами других юрисдикций.

Название Fianit не встречается ни в государственных реестрах, ни в «желтых страницах». Это явный признак того, что проект не зарегистрирован как юридическое лицо, и не занимается легальной коммерческой деятельностью. Информация, представленная на сайте fianit.net, включая адреса, телефоны, данные о юридических лицах и номера лицензий, является фальшивкой, сгенерированной специализированными скриптами.

Fianit представляет собой типичный шаблонный сайт, один их тех, которые производятся криминальными программистами тысячами за день. Затем списки с адресами и названиями сайтов поступают в криминальные колл-центры (teams), которые организуют массовое мошенничество, используя контактные данные граждан из крупных утечек информации 2022-2023 годов.

Прошедшие специальное обучение операторы активно воздействуют на граждан по телефону, через мессенджеры и социальные сети, убеждая их инвестировать средства с целью получения прибыли. Злоумышленники используют типовые приемы обмана, чтобы выманить деньги у своих жертв:

  • Клиентов агрессивно убеждают вложить средства обещаниями быстрых и крупных доходов от сделок с высокорисковыми активами;
  • Навязчиво советуют взять кредит в банке, занять в микрофинансовой организации или у родственников, с последующим переводом средств на платформу;
  • Постоянно требуют дополнительных платежей, под предлогом уплаты налогов, страхования депозита, комиссий брокера или аналитика, бонусов (виртуальных займов);
  • Навязывают вымышленные «аварийные» способы вывода средств, под предлогом того, что банк или провайдер кошелька клиента якобы не принимают платежи («Manual Payments», «Зеркальная транзакция»);
  • Управляют поведением жертв с помощью телефонных звонков и писем, якобы от лица представителей авторитетных организаций: банков, регуляторов, налоговых или правоохранительных органов.

В начальной стадии переговоров злоумышленники настаивают, чтобы потенциальные жертвы использовали для связи мессенджер Skype в режиме демонстрации экрана, или программы удаленного доступа (AnyDesk, TeamViewer, Zoho Assist). Таким образом преступники получают финансовую информацию клиентов, после чего могут списывать средства с их счетов.

Реализовав план по выманиванию денег от жертвы, «воркер» завершает свою деятельность, внося контакты трейдера в «черный список» системы CRM. Иногда также блокируется доступ клиента к его личному кабинету на платформе.

 

fianit.net, отзывы о Fianit 

В обзорах, критикующих псевдофинансовые компании, нередко встречаются заявления о том, что платформы проектов предоставляют клиентам поддельные котировки активов и результаты торговых операций. Как правило, подобные утверждения не сопровождаются доказательствами. Впрочем, эта точка зрения имеет под собой определенные основания, поскольку известны публикации, в которых называются конкретные программные лазейки, с помощью которых сотрудники брокера могут фальсифицировать информацию, поступающую клиентам (backdoors). Например, нередко упоминается Virtual Dealer Plugin для платформы MetaTrader.

Однако доказать, что конкретный проект обманывает своих клиентов с помощью backdoor, может только профессиональная экспертиза программного обеспечения. Например, в 2018 году  криминалисты МВД исследовали оборудование, изъятое у псевдоброкера TeleTrade. В результате было доказано, что компания ввела своих клиентов в заблуждение, демонстрируя в личных кабинетах убыточные сделки (так называемый «слив депозита»).

Мы не располагаем данными о том, что Fianit прошла подобную экспертизу, поэтому мы не можем утверждать, что используемая ими платформа искажает котировки или результаты сделок.

Однако возможно сделать выводы о недобросовестности компании fianit.net, проанализировав уровень доходности её клиентов по отзывам. У лицензированных брокеров доходность положительная: согласно данным отчета Банка России «Портрет клиента брокера» за первое полугодие 2021 года, она составляла 51%.

Из анализа отзывов реальных клиентов Fianit очевидно, что доходность трейдеров проекта не просто низкая, но их убытки превышают 90%. Это говорит о том, что организаторы действуют в ущерб своим клиентам, присваивая их средства путем мошенничества.

Вполне вероятно, что положительным отзывам о Fianit нельзя доверять. В англоязычных странах фальсификация отзывов (fake user reviews) стала распространенным инструментом недобросовестной рекламы уже с 2001 года. В период пандемии она стала еще более распространенной, заполнив поддельными отзывами Trustpilot на Западе и множество сайтов-отзовиков в России. Заказы на такие фальшивки размещаются через специализированные биржи, социальные сети и мессенджеры.

 

Как вернуть деньги от fianit.net

С использованием передовых технологий мошенники тиражируют сценарии обмана, которые были разработаны десятилетия назад. Меняются только актуальные инфоповоды: например COVID, СВО, санкции. А методы манипуляции остаются прежними, и распознав их, можно своевременно выявить мошеннический звонок или сообщение, и обезопасить свои средства от кражи.

Если гражданин, по незнанию или в результате психологического воздействия, поверил обману и отправил деньги в Fianit, то есть два способа вернуть их. Оплату с карты в пользу юридических лиц можно оспорить в банке, а переводы физическим лицам могут быть возвращены по решению суда.

 

Не теряйте время, обратитесь за юридической помощью 

Если неизвестные лица убедили вас по телефону или через интернет передать им деньги, и теперь вы подозреваете обман, рекомендуется немедленно обратиться за юридической помощью. На то есть несколько веских причин:

  • Выявить признаки недобросовестности или мошенничества получателя платежа поможет исследование данных из официальных реестров и открытых источников;
  • Предотвратить финансовые потери от повторных атак мошенников может помочь консультация с юристом, и полученные от него приемы противодействия манипуляциям;
  • Повысить вероятность успешного разрешения дела поможет оперативное обращение в банки и правоохранительные органы.

Не медлите! Обратитесь за юридической помощью сегодня!

 

Присоединяйтесь к коллективной жалобе против Fianit  

Вы не одиноки в ситуации с мошенничеством компании Fianit. Многие другие люди, возможно, даже сотни или тысячи, также пострадали от их действий. Пострадавшие готовят коллективную жалобу в надзорные органы. Присоединяйтесь!

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог