Брокер Nordic Association of Brokers (NAB) — очередной мошеннический проект на просторах сети. Отличает его от «подельников» разве что вычурное название. Компания предоставляет лживые сведения об опыте работы, регистрации и лицензии. Отзывы о Nordic Association of Brokers в большинстве своем негативные. Пострадавших интересует лишь один вопрос — как вывести деньги с торговой платформы аферистов. Ответы читайте в сегодняшнем обзоре.

Официальный сайт nordicbrokers.net: возраст домена, контакты компании

На момент написания обзора сайт Nordic Association of Brokers беспрепятственно доступен в русскоязычном сегменте интернета. Переведен на два языка: английский и русский. Данный факт подтверждает, что брокер явно не международный, как пытается доказать. Основной его целью являются трейдеры из России и бывших союзных республик.

По легенде, описанной на в разделе «О компании», Nordic Association of Brokers не просто посредник, а целый холдинг финансовых организаций. Основана компания якобы в 2005 году, имеет скандинавские корни.

Достаточно странно, что организация с такой глубокой историей решилась на создание сайта только в 2022 году, а точнее всего-то месяц назад — в июле. Этот факт подтверждается проверкой сервисом whois.

Далее недоразумения возникают при проверке раздела «Контакты». Его на сайте просто нет. Ни телефона, ни формы обратной связи, ни адреса электронной почты. Нашлась кнопка «Поддержка», однако она не функциональна.

Судя по отзывам, представители Nordic Association of Brokers предоставляют клиентам e-mail уже после регистрации. Однако впоследствии ни один из трейдеров не смог связаться с техподдержкой с помощью этого адреса, все письма оставались без ответа. Проверка показала, что данной почты просто не существует — это обычный набор букв и символов.

Сам сайт выглядит непрезентабельно, никакой полезной информации не несет. Каждый сантиметр главной страницы усыпан призывами к регистрации и пополнению счета. Подобный подход свойственен мошенникам.

Юридическая часть — адреса и лицензии NAB

Здесь все еще более сложно. Ни на одной из страниц сайта не удалось обнаружить ни информации о регистрации компании, ни адресов многочисленных представительств. В «Политике конфиденциальности» вскользь упоминается, что контора зарегистрирована в Сент-Винсент и Гренадинах. Возникает вопрос, почему крупный и известный холдинг выбрал для регистрации офшорные острова? Ответ на поверхности — компании не существует. Это выдумка очередных сетевых аферистов. Более того, в торговом реестре Сент-Винсент и Гренадин брокер Nordic Association of Brokers никогда не значился.

 

Что касается лицензии на брокерскую деятельность, ее тоже нет. Даже упоминаний об этом документе на сайте не нашлось. Вывод — NAB работает нелегально, нарушает законодательство РФ. Ведь, согласно закону «О Форексе», финансовая организация обязана получить разрешение на работу в Центробанке России.

Интересный факт выяснился при проверке реестров ЦБ. Оказывается Nordic Association of Brokers уже предоставлял свои услуги, только через другие сайты. Например, nordic-brokers.com. В апреле 2022 года данный ресурс, включая адреса торговых платформ, был внесет в черные списки ЦБ и заблокирован Роскомнадзором. Не сомневаемся, что подобная участь вскоре ждет и новое детище мошенников.

Nordic Association of Brokers — отзывы трейдеров

Поскольку на зарубежных ресурсах никаких упоминаний о брокере нет, наш вывод о том, что контора нацелена исключительно на русскоязычных трейдеров подтвердился. Специализированные форумы и сайты-отзовики пестрят негативом, ни одного положительного комментария о работе с компанией мы не нашли.

Пострадавшие пишут, что представители брокера умеют втираться в доверие, общаются постоянно с разных номеров, представляются разными именами. Даже занимаются откровенным воровством — взламывают личные данные клиентов, крадут деньги с карт, берут кредиты.

Если трейдеру удается заработать, вывести деньги со счета не получается. Менеджеры постоянно требуют новых вложений: комиссии, налоги, банковские гарантии.

Блокируют личные кабинеты, обрывают все контакты. Дозвониться в контору невозможно.

Абсолютно все трейдеры сошлись в едином мнении — Nordic Association of Brokers добровольно деньги не выводит!

Как вернуть деньги с торговой платформы аферистов?

Если вы поняли, что попали на мошенников, не стоит сразу опускать руки. Вывести деньги из Nordic Association of Brokers можно двумя путями — чарджбэк или иск в суд.

Первый способ подойдет тем, кто делал инвестиции с личной банковской карты на счет юридического лица. В этом случае необходимо:

  • собрать доказательства обмана: скрины, разговоры, подтверждение блока ЛК;
  • отправить претензию на имя брокера, сохранив при этом копию;
  • взять в банке выписки о переводах;
  • написать заявление на чарджбэк и подать в банк, выпустивший карту.

Важно! С момента последнего платежа не должно пройти более 540 дней.

Вполне вероятно, что NAB, как и многие другие лжеброкеры, использует для транзакций подставных физических лиц — «дропов». В этом случае клиент переводит деньги на счет физического лица, и чарджбэк здесь невозможен. Выход — подать иск на получателя о неосновательном обогащении.

Возникает закономерный вопрос — можно ли вернуть деньги из Nordic Association of Brokers самостоятельно? Конечно, попытаться стоит. Однако для этого потребуется время и глубокие юридические знания. Мы советуем обратиться за консультацией к специалистам.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог