Smart Direct Broker – группа старых мошенников, которые давно находятся в черном списке Банка России. Брокер сообщает о регистрации в Великобритании, не имеет разрешений ни в одной юрисдикции. Размещает фальшивую информацию о себе. Большинство отзывов о Smart Direct Broker отрицательные. Какие есть способы возврата денег со счета?

Информация о Smart Direct Broker: адреса и контакты, проверка сайта sdbroker.net

Наименование: Smart Direct Broker.

Сайт: sdbroker.org, trading.sdbroker.org, terminal.sdbroker.org, sd-broker.org, trading.sd-broker.org, terminal.sd-broker.org, sdbroker.net, trading.sdbroker.net, terminal.sdbroker.net.

Адрес регистрации: Deakins Park, Deakins Mill Way, Egerton, Bolton, BL7 9RWB, United Kingdom.

Электронная почта: [email protected].

Телефон: не указан.

Доступность сайта: на момент написания обзора сайт на территории РФ заблокирован.

Smart Direct Broker на своем сайте рассказывает легенду о том, что компания создана в 2002 году на основе британской финансовой группы Broker Direct PLC, занимающейся партнерством между британскими страховыми брокерами и брокерами финансовых институтов.

Эта информация – ложь. Первый сайт мошенников, sdbroker.org, создан в августе 2022. Этот и последующие сайты заблокировали на территории РФ.

При этом брокер регистрировал новые и новые сайты, один из последних – sdbroker.net, который был создан в марте 2023 и вскоре тоже внесен в черный список Банка России.

За такое продолжительное время существования брокер не посчитал нужным указать номер телефона и реальный электронный адрес. С помощью проверки выяснилось, что он фальшивый и дописаться до конторы не представляется возможным. Все потому что никто не намерен решать проблемы трейдеров, реальная цель Smart Direct Broker — вытянуть как можно больше денег с неопытных инвесторов.

Проверка лицензии Smart Direct Broker

Smart Direct Broker говорит о регистрации в Великобритании, а значит, должен иметь лицензию местного регулятора FCA, чтобы его деятельность считалась законной.

Регулятор знает о существовании брокера и предупреждает трейдеров о том, что Smart Direct Broker является клоном и использует данные лицензированной компании.

Smart Direct Broker находится в черном списке Банка России. Центральный Банк РФ предупреждает, что сотрудничество с Smart Direct Broker может привести к потере денежных средств. Брокер находится вне правового регулирования РФ и в случае обмана обращаться будет не к кому.

Как вывести деньги от Smart Direct Broker?

Вернуть деньги от Smart Direct Broker можно с помощью чарджбэка в том случае, если платежи отправлялись юридическому лицу через платежные системы Виза, МИР или МастерКард. Сроки чарджбэка ограничены – с момента платежа должно пройти не более 540 дней.

Чтобы запустить процедуру, нужно собрать доказательства того, что компания не выполнила договор:

  • скриншоты личного кабинета (баланс, запросы на вывод без ответа, история пополнений);
  • квитанции о переводах и выписка из банка.

Далее обратиться в банк, выпустивший карту, и написать заявление на отмену транзакции. Когда банк примет заявление, оно отправляется в банк-эквайер, который решает, вернуть деньги или отказать. Если случай запутанный, то эквайер передает документы в арбитраж МПС.

Бывают случаи, когда необходимо обратиться в суд и подать иск о неосновательном обогащении. Клиент подает иск на брокера, ведь никаких торговых отношений между ними не было. Потребуется собрать документы:

  • Договор с банком о праве его собственности;
  • Банковская выписка переводов мошенникам со своей карты – требуется вся сумма;
  • Справка об уплате госпошлины;
  • Расчет процентов, которые должен выплатить ответчик за то время, пока деньги были у него.

Обратите внимание, что в обеих процедурах есть свои нюансы. Чтобы быть уверенным, что все документы собраны по правилам, стоит обратиться за консультацией к юристу.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог