Брокеры-мошенники: как не стать жертвой обмана и шантажа

Информация о деятельности брокеров-мошенников регулярно появляется на различных ресурсах. Несмотря на это им по-прежнему достаточно часто удается присваивать деньги клиентов. Причем буквально с каждым месяцем методы работы мошенников становятся все более изощренными. Понятно, что в такой ситуации пользователям (особенно начинающим трейдерам) очень сложно распознать недобросовестного брокера. Рассказываем о распространённых схемах работы мошенников и о том, как защитить себя от сотрудничества с ними.

Основные признаки того, что перед вами брокер-мошенник

На протяжении последних нескольких лет происходило увеличение числа заинтересованных в торговле на финансовых рынках. Это вполне закономерно привело к появлению в данной сфере большого количества брокеров-мошенников. Так как отличить надежную компанию от недобросовестного брокера? Существует несколько основных факторов, на которые обязательно нужно обратить внимание при принятии решения о сотрудничестве: 

  • Отсутствие подлинных лицензий и сертификатов. Иногда можно встретить компании, которые даже на своих сайтах не указывают никакой информации о лицензиях и сертификатах. Однако большинство брокеров все же отмечает, что их деятельность ведется на основании лицензии. При этом даже поверхностное изучение сведений о лицензии зачастую показывает, что она или является фальшивой, или выдана органом, который не имеет права лицензировать брокерскую деятельность.
  • Содержание договора. Работа с брокером, как правило, начинается с подписания договора. Некоторые недобросовестные брокеры поступают следующим образом. Сначала клиенту направляется договор для ознакомления, а после его согласия на сотрудничество на подпись присылается измененная версия. В этой версии присутствуют положения, которые абсолютно невыгодны клиенту, однако внешне договоры выглядят идентично. Естественно, что во второй раз большинство людей уже не изучает документ, и подписывает договор, который нарушает их права. Вывод напрашивается сам собой: нужно обязательно читать договор непосредственно перед тем, как поставить подпись!
  • Обещание отсутствия риска или минимального риска. Если представитель компании гарантирует, что их стратегия предполагает отсутствие риска (или же минимум риска), это стразу должно насторожить. Выгодность торговли на финансовых рынках как раз и заключается в том, что эта деятельность всегда сопряжена с высоким риском возникновения убытков. Даже самый опытный аналитик не может утверждать, что вы в результате торговли не потеряете капитал.

Задуматься о том, стоит ли продолжать сотрудничество, следует и в том случае, когда в работе платформы часто возникают проблемы. Система может различными способами препятствовать заключению прибыльных сделок (проскальзывание цены, задержка обновлений и т. д.). Результат очевиден: клиент теряет свои деньги, а для спасения счета ему постоянно предлагают делать все новые и новые вложения.   

Наиболее распространенные схемы мошенничества

Мы уже говорили, что схемы обмана доверчивых клиентов совершенствуются с поразительной регулярностью. Ненадежные компании постоянно находятся в поиске новых уловок, которые позволят «зарабатывать» как можно больше. Но, как показывает анализ, большая часть клиентов брокеров-мошенников теряет свои деньги по одному из приведенных ниже сценариев.  

Мошенничество с криптовалютами   

В связи с активным развитием рынка криптовалют многие менеджеры брокерских компаний рекомендуют клиентам вносить средства на счет в именно в них. При этом валютой счета по-прежнему остается доллар. Результат пополнения депозита криптовалютой может быть не самым благоприятным для трейдера по ряду причин:

  • выяснить, кто является получателем, при данной схеме пополнения счета невозможно;
  • в случае блокировки счета доказать факт зачисления на него средств клиент не имеет возможности;
  • конвертация криптовалюты в валюту счета происходит по внутреннему курсу брокера.

Достаточно часто обман происходит по следующему сценарию. Трейдеру предлагают пополнить счет в криптовалюте. Объясняется это тем, что пополнение счета криптовалютой является более выгодным для клиента решением. Если клиент согласен, менеджер направляет ему подробную инструкцию и реквизиты. По факту, криптовалюта зачисляется на частный электронный кошелек, а в личном кабинете трейдера просто отображается соответствующая сумма. Однако, эти цифры не являются реальными деньгами (счет аналогичен учебному).

Агрессивные продажи (сливание) акций

Агрессивные продажи акций относится к числу традиционных уловок мошенников. Схема достаточно проста: брокер скупает акции по минимальной цене, а продает по завышенной. После того, как будут проданы последние бумаги, они закономерно снизятся в цене. Это делается с той целью, чтобы поставить трейдеров в сложное положение;

Вывод денег после оплаты сборов

Данная схема встречается очень часто. Клиент работает (и зарабатывает!) на протяжении определенного времени. Затем, естественно, решает вывести заработанные деньги. Ему в этом не отказывают, однако после оформления заявки на вывод выясняется, что нужно оплатить «налог» – 5, 10 или 15 % от выводимой суммы. Трейдер оплачивает налог, но деньги где-то «зависают» или отправляются на счет (например, из-за того, что банк взял комиссию, и их оказалось недостаточно). Требуется повторить платеж. Если клиент отказывается, начинается шантаж («Вы потеряете все деньги из-за своей несговорчивости!»). Затем на связь выходят представители банка, которые сообщают о необходимости оплатить сбор за хранение денег. Перевод также не проходит с первого раза, его нужно повторить. Первый платеж обещают вернуть через несколько недель. И так может продолжаться до бесконечности, пока сам трейдер не поймет, что его просто обманывают. 

Помощь в получении кредита 

Распространенная ситуация: трейдер начал работать с брокерами, однако собственных средств для торговли у него оказалось недостаточно. При этом обращение в банк за кредитом не представляется возможным. Причины могут быть различными: плохая кредитная история, отсутствие официального трудоустройства, наличие большого числа займов и т. д. И тут брокер предлагает помощь в получении кредита. Чаще всего она выражается в изготовлении поддельных документов: трудовой книжки, справки о доходах и т. д. Некоторые даже соглашаются выступить в качестве работодателя: отвечают на звонки из банка, подтверждают факт того, что заемщик у них работает.  

Результат – создание «идеального заемщика» и одобрение заявки. Однако последствия могут быть очень негативными, причем для самого трейдера. Почему? При подписании договора с банком заемщик подтверждает, что он предоставил достоверные сведения. По сути, именно заемщик в этой ситуации выступает в роли мошенника по отношению к банку. Поэтому, принимая подобную «помощь» от брокера, подумайте: а есть ли смысл идти на риск?   

«Авансовый платеж»

К реализации данной схемы приступают, если трейдер сталкивается с ситуацией, когда его открытая позиция находится в невыгодном положении. Ему поступает предложение от брокера: обменять те бумаги, которые есть у трейдера, на акции «голубых фишек». Такой обмен, по словам брокера, даст возможность получить дивиденды и обеспечит их дальнейшую перепродажу. Но есть и одно условие: для обмена следует обязательно совершать авансовый платеж.

Кредит после предоплаты

Еще одна схема обмана, ориентированная на тех трейдеров, у которых недостаточно средств для торговли. Брокер готов помочь в одобрении кредита, однако для этого требуется сделать определенный денежный взнос. Деньги, по словам брокера, нужны для того, чтобы продемонстрировать платежеспособность трейдера. Клиент перечисляет взнос брокеру, кредит действительно одобряется. При этом взнос, конечно же, просто остается у брокера, так как в действительности он эти деньги никуда не вкладывал.  

Самостоятельная торговля с применением ложных сигналов

Очень простая, но при этом эффективная схема обмана, которая часто срабатывает с неопытными трейдерами. Со стороны брокера клиенту дается ряд ложных сигналов, которые, по сути, вынуждают его делать ошибки. Результат – потеря депозита. Виноват в произошедшем окажется, естественно, сам трейдер. Сотрудничество, однако, не заканчивается: теперь брокер обещает предоставить вам «надежного» аналитика, который поможет добиться успеха. Но для этого, конечно же, потребуются все новые и новые вложения.   

Как не стать жертвой мошенников?

Главное правило, которое позволит вам избежать сотрудничества с ненадежным брокером – это сбор максимального количества информации о компании (изучение отзывов, чтение обзоров и т. д.). Еще одно важное условие, о котором забывают многие начинающие трейдеры – это работа исключительно с лицензированными брокерами. Доверять информации на сайте самой компании не нужно: обязательно проверьте подлинность документов на официальном ресурсе регулятора. Кроме того, нужно собрать информацию о деятельности регулятора. Некоторые брокеры создают сайты фальшивых регуляторов для введения в заблуждение трейдеров. 

Значимый момент, который сможет уберечь вас от ошибки – это внимательное изучение пользовательского соглашения перед созданием учетной записи. Если вы заметите в документе положения, которые ущемляют ваши интересы, лучше поищите другую компанию. Внимательно отнеситесь к пунктам о бонусных начислениях. Нередко недобросовестные брокеры предоставляют трейдерам бонусы уже при первом пополнении счета. Однако при ближайшем рассмотрении становится понятно, что вместо «приветственных» бонусов клиент получает кредит на свое имя. А кредит, как известно, накладывает на клиента ряд соответствующих финансовых обязательств.  

Подводя итог, ещё раз отметим, что, хотя на рынке работает немало брокеров-мошенников, тщательный анализ их деятельности и внимание к деталям всё же способны защитить вас от сотрудничества с нечестными компаниями. При возникновении любых сомнений в добросовестности брокера мы рекомендуем воздержаться от вложения средств.   

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог