Мошенничество с использованием платных номеров: как не переплатить за Love Story и потребовать назад деньги у мобильного оператора

Согласно данным опроса, проведенного в июне 2019 года по заказу Лаборатории Касперского, примерно 33% жителей страны так или иначе сталкивались с телефонным мошенничеством. Оно принимает самые разные формы — от СМС-ки от мнимого родственника, который попал в беду и просит денег, до массовой рассылки с приглашением перейти на сайт, где адресата ждет приз. Самый простой способ для телефонного мошенника быстро разбогатеть — арендовать платный номер, то есть такой, за звонки и сообщения на который с абонента взимается плата. Ее размер может быть очень большим: от десятков до сотен рублей за минуту разговора или одно-единственное SMS. 

Мошенники выбирают платные номера по одной причине: это безопасней. Риск того, что арендатора платного номера привлекут к уголовной или административной ответственности, минимальный. Ему нужно только подстраховаться: сообщить о том, что звонки и SMS для человека на другом конце провода платные. Но не обязательно же делать это громко: скороговорка в начале соединения или текст соглашения об использовании мелким шрифтом — и вот уже мошенник защищен от преследования законом и имеет полное право снимать деньги со счета жертвы за каждую буковку в СМС-ке.

Как показало исследование, почти каждый десятый из нас попадается на нехитрые уловки злоумышленников. У мошенников с платными телефонными номерам есть три союзника:

  • простые человеческие чувства — мы склонны верить в красивые обещания, готовы немедленно помочь даже не слишком знакомому человеку, верим в свою удачу и, увы, склонны доверять якобы официальным заявлениям;
  • наша лень — мы почти никогда не считаем нужным прочитать условия пользования каким-либо сервисом на платном номере или проверить на сайте оператора тарификацию звонков и сообщений на коротком номере;
  • никто не просит у нас денег здесь и сейчас — времена, когда мошенники обманывали, выпрашивая деньги на взятку, операцию или просто на номер телефона от якобы друзей и родственников, уходят. Теперь они работают тоньше — просто снимая средства за звонки и сообщения.

Звонок или SMS кажутся нам безопасными — на этом и играют злоумышленники. Обман может принимать самые разные формы: о них расскажем дальше.

Обмани меня полностью: схемы мошенничества с платными номерами

Заслуженный ветеран мошеннической схемы — платные номера в объявлениях о продаже. Совсем давно, еще в 2000-х гг., занимались подобным даже кадровые агентства из разряда совсем маленьких. Они просто размещали объявления о вакансиях и указывали в них номера телефонов. Платные. За 5-10 минут разговора с кадровиком баланс на счету претендента на вакансию существенно уменьшался. Со временем подобная форма «развода на деньги» сошла на нет. Несколько дольше продержались объявления о продаже — все с теми же платными номерами. Позвонив по такому номеру, человек натыкался на автоответчик, который довольно долго держал его «на проводе». Результат, как и в случае с объявлением кадрового агентства — списание средств со счета абонента. 

Сейчас такое если и практикуют, то нечасто — изначально высокий охват мошенниками аудитории сослужил им плохую службу. Вместе с такими способами мошенничества уходят в никуда и SMS с просьбами о помощи, требованием денег за разблокировку счета/номера телефона/аккаунта где-нибудь. Сама по себе просьба перевести некую сумму неизвестному человеку настораживает. Вот и исчезают бесплатные викторины с призами, приглашения в антикинотеатры от случайных девушек с сайтов знакомств. Такая же судьба ждет и звонки от «службы безопасности вашего банка»: за лето 2019 г. мобильные операторы получили тысячи жалоб от Центробанка. На каждую из них приходился отдельный телефонный номер, с которого клиентам банков звонили якобы сотрудники этих самых банков. За лето количество поддельных банковских номеров превысило две сотни. Но и в данном случае широкий охват, который принял форму едва ли не эпидемии, быстро сделал нас иммунными. Все чаще псевдосотрудники банков слышат в ответ смех и пожеланий пойти на нормальную работу.

Зато продолжают работать многочисленные сервисы, связанные с платными номерами. Секрет их успеха прост — многие никак не нарушают закон, балансируя прямо на краю дозволенного. Деньги у абонентов они не вымогают и не выпрашивают, а просто снимают со счета. Причем на законных основаниях — звонки-то платные.

Вот лишь самые распространенные формы мошенничества с платными номерами:

  • Love story — SMS-флирт, переписка со случайными людьми, найденными на сайте знакомств. Такой вот флирт может обойтись абоненту, решившему наладить свою личную жизнь, в десятки тысяч рублей — ведь стоимость СМС-ки доходит до 200-250 руб. за штуку;
  • сервисы с платным контентом — от службы прогноза погоды до центра экстренной помощи. Фокус в том, что они совершенно легальны. Но только если оповещают перед разговором о том, что звонок платный. Если нет или если суд решит, что оповещение было невнятным или непонятным, то законность их действий будет уже под большим вопросом;
  • сервисы с подтверждением — вы заплатили за подключение номера к некоему сервису, но нужно отправить еще одно SMS с подтверждением — тоже совсем не бесплатно.

Еще раз обратим внимание — никто не просит денег. Средства просто тихо списываются со счета абонента, рискнувшего позвонить или написать. Что объединяет все эти платные короткие номера — звонки на них не могут быть дороже зафиксированной в правилах суммы. Для России это 110 рублей за минуту разговора или за факт соединения. Владелец номера (арендатор или субарендатор) обязаны оповещать о том, что номер платный, а тарификация повышена. Если они этого не делают, нужно жаловаться сначала мобильному оператору, а потом и в органы внутренних дел.

Вор у вора абонентскую плату украл

Интересно, что все чаще от разводов с платными номерами страдают и сами мошенники. Причем еще на этапе подготовки к реализации схемы мошенничества. Они идут на один из сайтов, где вывешены объявления о продаже коротких платных номеров. Оплачивают аренду или субаренду через реферальную ссылку — и остаются ни с чем, их деньги уходят неизвестно куда, а заветного номера для беспроигрышного маленького бизнеса на обмане так и не получают.

Кто получает с этого деньги и почему мобильные операторы почти ни при чем

Примерно 9% из тех, кто сталкивался с телефонным мошенничеством, теряли из-за своей доверчивости значительные суммы. В исследовании, с которого мы начали рассказ, нет информации о том, насколько велика среди указанных случаев доля мошенничеств, связанных с платными номерами. Однако она может быть значительной. Судить об этом мы можем хотя бы потому, что зарабатывают на них все участники незаконной (или не совсем законной, идущей по грани) деятельности. И не только участники, но и вполне законопослушные организации — мобильные операторы. 

Участники мобильной «Большой четверки» получают доход с каждого голосового вызова, сообщения или сеанса видеосвязи. Дело вот в чем: телефонный номер купить нельзя. Ни частному лицу, ни юридическому. Зато можно его арендовать. Берут в аренду десятки и сотни номеров (в том числе дорогих, коротких или красивых) крупные компании-агрегаторы. Или провайдеры. У них, в свою очередь, арендуют номера фирмы средней руки, а у тех — совсем небольшие компании. Последние могут иметь в субаренде пять-шесть номеров. Длина цепочки от владельца номера (мобильного оператора) до небольшого субарендатора может быть весьма внушительной. Чем дороже номер, тем больше арендаторов. И на каком этапе к делу подключатся мошенники — неизвестно. 

Прибыль за платное SMS с тарификацией, например, 250 руб. за сообщение делится между всеми арендаторами, агрегатором и владельцем. Мошеннику или честному контент-провайдеру от стоимости SMS достается едва ли треть. Остальное распределяется в зависимости от условий договора аренды, наличия/отсутствия абонентской платы и массы других условий. При этом оператору, который владеет номером, достается 40-45%. 

Юридически и технически оператор не имеет никакого отношения к тому, что происходит дальше по цепочке арендаторов и субарендаторов. Единственная профилактическая мера — ограничения для арендаторов: они должны быть ИП или юридическими лицами, иметь лицензию. Но контролировать субарендаторов оператор не может: проследить, кто на данный момент владеет коротким платным номером, сложно. Если же учесть, что на одном четырехзначном номере могут «сидеть» сразу несколько субарендаторов, задача становится сложно разрешимой. Поэтому защищаться от мошенников придется самостоятельно. Хотя бы проверяя, во сколько обойдется SMS-флирт или звонок поставщику платных картинок и мелодий.

Узнаем стоимость SMS и звонков заранее

Лишним напоминанием о том, что успех мошенников — результат нашей невнимательности и лени — служит то, что у каждого есть возможность проверить стоимость любого сообщения. Мобильные операторы сначала «большой тройки», а потом и «большой четверки» (к МТС, Билайн и Мегафон добавился Tele2) всегда предоставляли эту услугу. И, в отличие от мошенников, бесплатно. Да, принцип работы информационных сервисов, с которыми можно узнать стоимость сообщения и тарификацию звонков на короткие номера, точно такой же, что и у мошеннических схем, о которых мы рассказали. Точнее, это мошенники взяли на вооружение возможности сервисов отправки SMS (текстовые сообщения), USSD (короткие команды), а позднее и IVR (голосовые короткие сообщения). 

Информационные сервисы мобильных операторов «большой четверки» для уточнения тарификации

  • У МТС для этого работает сервис на коротком номере 2282: отправляем на него сообщение с коротким номером, тарификацию по которому хотим узнать, и получаем ответ в виде развернутого SMS.
  • У Билайн источником информации о ценах становится сам короткий номер — на него нужно отправить сообщение вида «?» (да, только знак вопроса и всё), после чего он всё сам о себе «расскажет».
  • Мегафон действует почти так же, как МТС — набираем в адресной строке *432*короткий номер# и жмём кнопку «Вызов». В ответном сообщении получаем информацию для размышления — там будет указана и тарификация, и сервис, в интересах которого работает короткий номер, и даже наименование юридического лица — владельца или арендатора этого номера.
  • В Tele2 все так же просто — набираем *125*короткий номер# и кликаем на «Вызов».

Информация о тарифах доступна даже при отсутствии подключения к Интернету. Если оно есть, то все еще проще: на сайтах мобильных операторов есть соответствующие страницы:

  • В «Мегафон» проверить стоимость исходящих на короткий номер проверяем здесь.
  • В «Билайн» — тут.
  • У МТС это страничка идентификации находится здесь.

Tele2 на своем сайте такой услуги не предлагает. 

Хотите узнать обо всех коротких номерах, которыми владеет Билайн? Список есть на той же странице. О стоимости для ряда сервисов на коротких номерах честно предупреждает и МТС.

Вот и все: наш лучший защитник — это мы сами. Если у нас есть немного времени, можно и побороться за потерянные деньги, пожаловавшись мобильному оператору. А если времени нет и сумма крупная — поручить дело юристу. Так или иначе, и от того, и от другого варианта развития событий самой надёжной страховкой для вас станут элементарная осторожность и внимательность.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог