Самой популярной схемой в 2020 году все еще остается финансовая пирамида.

Казалось бы, такой вид мошенничества должен был потерять актуальность с того времени, как многие люди прогорели на МММ. Однако и сейчас эта схема в тренде. Большое количество мошенников предлагают вкладывать деньги онлайн в якобы выгодное предложение. Также обещают бонусы и дополнительный доход от привлечения новых клиентов. 

Первые несколько месяцев всё идёт хорошо. Становятся ощутимы проценты от взноса. Временная прибыль расслабляет, инициируя участникам больше вкладываться и привлекать новых клиентов из числа знакомых и родственников. Собрав значительную сумму, злоумышленники перестают выходить на связь, и вкладчики остаются без денег.

Площадки объявлений

Второй вид мошенничества, находящийся сейчас в ТОПе. Процесс заключается в следующем:

  1. Мошенник находит на площадке объявлений продавца, который продает дорогостоящую вещь. Это может быть ювелирное украшение, ноутбук последней модели, шуба и т. д.
  2. Затем выходит с ним на связь, говоря, что хочет купить товар и просит реквизиты карты для перечисления средств.
  3. Далее преступник создаёт копию объявления, но только с другим номером и почтой. Когда на предложение откликается покупатель, то ему дают реквизиты. После перечисления денег связывается с реальным продавцом и говорит, что уже перевёл оплату.
  4. Как итог, мошенник получает товар вместо реального покупателя, который остаётся в минусе. 

Мошенничество в социальных сетях и мессенджерах

Одним из самых распространённых способов является реклама со сбором денег на лечение ребёнка. Мошенники  создают объявление с жалобным контекстом, приукрашивая его фотографией. Затем прикрепляют банковские реквизиты для помощи и публикуют рекламу в различных группах в социальных сетях. Так неравнодушные люди переводят деньги на счета преступников. 

Ещё одна схема в социальных сетях – предложение по кредиту с низким процентом. В друзья к потенциальному клиенту добавляется «банкир», который предлагает идеальные условия. Низкий процент по кредиту на большую сумму привлекает многих людей. Если человек соглашается, то для беспроблемного и быстрого перечисления средств просят предоставить реквизиты карты и CVV номер. После этого «банкир» быстро списывает все деньги со счёта и исчезает.

Единственный способ защититься – никому не сообщать CVV.

Мошенники не обходят стороной и мессенджеры, создавая там фейковые аккаунты магазинов, в которых они предлагают товар по грандиозной скидке. В результате после безналичной оплаты покупателя отправляют в чёрный список. 

Чтобы не попасться, рекомендуется перепроверять информацию только на официальных сайтах интернет-магазинов. Также желательно связываться с продавцом по телефону, указанному на ресурсе. 

Важно помнить, что все официальные сайты начинаются с https. Если же вместо этого http, то это явный фейк.  

В 2020 году мошенники предлагают «выгодные» накопительные системы. Например, человек вступает в ювелирный клуб. Его просят вносить каждый месяц по 100 долларов,  при этом в качестве бонуса средства будут удваиваться. Такие условия выглядят заманчивыми, клиент соглашается. В итоге все деньги, которые были вложены, вывести невозможно, а представитель клуба исчезает.

По похожей схеме действуют псевдоброкеры, предлагающие инвестировать средства в акции, опционы, драгоценные металлы, нефть и т. д. Представители брокера привлекают клиентов с помощью рекламы и «холодных» звонков. Обязательно расписывают все преимущества сотрудничества и быстрый доход. После того как клиент соглашается, к нему прикрепляют персонального аналитика, который на постоянной основе требует пополнения счёта. Несколько сделок могут быть прибыльными. Однако после внесения крупной суммы на счёт депозит сливают, закрывая сделки с большим минусом. 

Заключение

Для того, чтобы не стать жертвой мошенников в 2020 году совет один – всегда оставайтесь бдительными, перепроверяйте информацию и смотрите отзывы в интернете. Это поможет избежать вам финансовых потерь.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог