Мошенничество: опросы, за которые будут платить реальные деньги

В современном мире ввиду развития информационных технологий люди стали всё больше времени проводят в интернете. Сегодня с помощью всемирной паутины можно совершать покупки, бронировать отели на другом конце света, общаться с друзьями и родственниками, находясь за тысячи километров от них. Прогресс не мог не коснуться и такой важной сферы жизни человека, как работа.  Опросы показывают, что уже сейчас каждый третий зарабатывает себе на жизнь удаленно. 

Помимо основной работы в Сети можно найти и множество способов дополнительного заработка. Одним из таких является прохождение всевозможных опросов за небольшое вознаграждение.

Заработок на опросах: как это работает

Опросы в интернете чаще всего устраивают компании, чтобы узнать мнение покупателей о своем товаре. Это помогает им получить обратную связь от потребителей и делать продукцию еще лучше.  Обычно это отнимает у респондентов всего несколько минут, поэтому и заработок здесь совсем небольшой.

Как правило, производители товаров и услуг самостоятельно подобные маркетинговые исследования не устраивают, а обращаются в специализированные компании, которые, в свою очередь, создают в интернете платный онлайн-опрос, анкету и распространяют их среди пользователей Сети. На основании полученных ответов производитель будет понимать, что люди думают о его товаре или услуге.

Реально ли заработать на прохождении опросов

Вряд ли можно прохождение опросов сделать основным способом заработка, но рассматривать это в качестве дополнительного источника дохода вполне реально. Однако нужно иметь в виду: действительно честные опросники не будут платить много, поэтому лучше регистрироваться на нескольких подобных площадках. Так увеличиваются шансы получать больше приглашений на опросы, и, соответственно, получать больший доход. Кроме того при регистрации на таких ресурсах рекомендуется как можно подробнее заполнять анкету — так система лучше узнает вас и сможет предлагать наиболее релевантные опросы.

Многие, кто решил зарабатывать подобным образом, слишком несерьезно к этому относятся. Зарегистрировавшись на паре площадок, они отвечают наобум в тех опросах, где им предлагают принять участие. В конечном итоге это приводит к тому, что со временем таким респондентам поступает все меньше и меньше приглашений. Кроме того, на вопросы лучше отвечать подробно: сайты-опросники любят тех, кто охотно делится своим мнением, и позже могут приглашать в опросы, где доход выше обычного.

Схемы обмана на опросах

К сожалению, в любой сфере деятельности рано или поздно появляются мошенники. И платные опросы не стали исключением. Злоумышленники используют несколько схем обмана.

Объявления от имени известных людей

Злоумышленники размещают в интернете от имени известного человека объявление с предложением поучаствовать в конкурсе. При этом они стараются публиковать подобные сообщения на площадках, где их увидит как можно больше пользователей. Как правило, это популярные социальные сети вроде Instagram. Для убедительности в таких объявлениях указывают суммы выигрыша, а в комментариях размещают поддельные посты якобы от людей, которые уже получили немалую сумму за прохождение опроса. Если человек пройдет на страницу опроса, он увидит, что другим счастливчикам уже выплачена солидная сумма, а бонусов осталось не так много. 

Те, кто в надежде получить деньги проходит тот самый опрос, должны будут в форме регистрации указать личные данные: имя, фамилия, номер телефона, адрес электронной почты. А после этого будет предложено внести «закрепительный» платеж. Разумеется, что никаких денег после этого жертва аферы не получит.

Видео от известного блогера

В последнее время появилась еще одна схема обмана. Она получила название «Белый кролик». Мошенники размещают видео от имени известного видеоблогера с призывом принять участие в конкурсе и размещают под ним вредоносную ссылку. Пройдя по ней, человек попадает на опрос, который ему предлагается пройти. После этого на электронную почту пользователя аферисты отправят письмо с адресом, где якобы можно получить выигрыш. Но для этого нужно будет сперва внести предварительный платеж. В результате в руках злоумышленников оказываются данные банковских карт доверчивых граждан. 

Рекламные ролики на YouTube

Сначала жулики размещают на видеохостинге таргетированную рекламу с предложением легкого заработка. В описании к видео будет указано, что выплаты гарантированы и никакого обмана нет. Под роликами будет опубликовано множество поддельных комментариев якобы от пользователей, уже получивших выплаты. 

Затем пользователей убеждают, что для получения денег необходимо выполнить ряд действий, основное из которых — оплата комиссии. Иногда злоумышленники не ограничиваются одним платежом: человеку предлагается оплатить закрепительный платеж, комиссию за SWIFT-перевод, стоимость конвертации и т.д. При этом человеку будут демонстрироваться «подтверждения» того, что другие пользователи уже получили выплаты. Заканчивается все ссылкой на мошеннический сайт, который повторяет все то, что демонстрировалось в видеоролике. За исключением одного этапа — выплаты. Сумма потерь может быть разной, в зависимости от количества «необходимых» платежей, которые отправила жертва.  

Признаки, по которым можно вычислить аферистов

Важно понимать, что реальные опросы, которые организуются компаниями в целях получения обратной связи от потребителей — это серьезные маркетинговые исследования. В них вкладываются значительные средства, проводится объемная работа по организации. Большинство же мошеннических опросов выполнены в короткие сроки с единственной целью — выманить у доверчивых людей деньги. Поэтому у них есть общие отличительные признаки:

Отсутствие регистрации

Если кроме указания имени и фамилии не требуется указывать никаких других сведений, то это скорее всего обман. На серьезных опросах пользователя попросят заполнить анкету, чтобы иметь представление об интересах респондента. Это делается для того, чтобы опрос был наиболее релевантным. Иначе нет никакого смысла собирать мнение нецелевой аудитории, которая не пользуется товарами компании.

Слишком большое вознаграждение

Если за ответы на несколько простейших вопросов обещают выплатить несколько тысяч рублей, то это верный признак аферы. Совершенно несоразмерная оплата за простейшие действия — чуть ли не единственное, чем злоумышленники могут привлечь аудиторию. За реальные опросы платят скромные гонорары, в среднем не более 100 рублей.

Обещание моментальной выплаты

Настоящие опросники никогда не производят выплаты сразу после прохождения опроса. В среднем этот процесс занимает несколько дней. Мошенники же помимо солидной выплаты будут обещать чуть ли не мгновенное зачисление денег на ваш банковский счет. 

Частое упоминание известных брендов

Аферисты часто прикрываются названиями известных компаний, чтобы втереться в доверие пользователям. Частое указание крупного банка или всероссийской торговой сети — повод насторожиться.

Если опрос отвечает указанным признакам, то скорее всего это уловка мошенников. Нет никакого смысла в нем участвовать, ведь единственное, что ждет вас — потеря денег. 

Как не нарваться на аферистов

Чтобы понизить шансы стать жертвой мошеннических опросов, нужно соблюдать меры предосторожности. Эти правила помогут сохранить деньги и нервы:

  • Не участвуйте в сомнительных акциях. Если за элементарные действия обещают чуть ли не золотые горы, то это точно обман. Помните: бесплатный сыр бывает только в мышеловке. За прохождение опроса, занимающее всего несколько минут, вознаграждение всегда будет невысоким.
  • Обращайте внимание на текст объявления. Наличие ошибок, написание цифр вместо слов — такие приемы используют жулики, чтобы создать видимость того, что реальные люди пишут правдивые истории о получении денег. На самом деле этот прием используется для того, чтобы объявление о жульническом опросе не было заблокировано ресурсом.
  • Используйте защитные программы на своих компьютерах. Когда человек в надежде получить крупное вознаграждение оплачивает «комиссию» или «закрепительный платеж» и указывает данные своей банковской карты, мошенники могут их использовать в своих целях. В данном случае здесь речь идет еще и о фишинге. 

Аферисты постоянно изобретают новые способы присвоить чужие деньги. И обман с прохождением опросов — это только один из приемов обокрасть доверчивых пользователей интернета. Чтобы не стать жертвой злоумышленников, нужно всегда проявлять бдительность. Пользуйтесь только проверенными ресурсами, не доверяйте обещаниям больших выплат за совершение элементарных действий, всегда проверяйте всю информацию. Тогда у мошенников будет мало шансов присвоить ваши деньги.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог