Популярный видеохостинг YouTube предоставляет каждому доступ к огромному количеству полезных материалов. Существует сайт уже около 15 лет, и за это время сумел завоевать доверие пользователей. Именно поэтому мошенники все чаще выбирают данную площадку для своей незаконной деятельности. 

Как это работает

Злоумышленники запускают таргетированную рекламу, создают интригующие заголовки, обещающие легкий заработок, подарки, призы и прочее. Обычно текст дублируется на обложке видео крупным шрифтом.

Ролики на первый взгляд отличаются друг от друга, но если внимательно разобраться, все они повторяют одну схему. Вначале нам показывают, что необходимо сделать, чтобы получить деньги. Затем дается подробная инструкция по оплате комиссии. В конце видео показывают счастливого человека, получившего внушительный денежный перевод на банковскую карту. На каждом этапе стоит остановиться подробнее.

Подготовка

Мошенники отлично знают, как завоевать внимание и доверие пользователей. Прежде чем начать продвигать ролик, они проводят подготовительные работы. В описании к видео обязательно дается информация о том, что в интернете есть много аферистов, но именно этой компании можно доверять. 

Ниже добавляют заказные комментарии. Далеко не все они хвалебные и восторженные, многие имеют нейтральный окрас – благодаря чему они выглядят правдоподобно. Пишут отзывы с фейковых аккаунтов в разное время. Разбежка составляет от нескольких дней до месяца. Лайки также накручивают. 

Хорошо спланированный сюжет

Большую часть ролика зрителю показывают, как именно надо действовать, чтобы получить деньги. Это своего рода наглядная инструкция. Обязательно делается акцент на том, что никаких усилий от пользователя не потребуется, все происходит максимально просто и легко. 

Единственное, что нужно будет делать – оплачивать различные комиссии. В этом и заключается суть деятельности мошенников. Для получения крупной суммы необходимо заплатить ряд сравнительно небольших комиссий. Название и назначение этих взносов может отличаться, в зависимости от схемы, которую используют злоумышленники. 

Это может быть «закрепительный платеж», «комиссия банка за операцию», «конвертация», «за использование транзитного счета» и прочее. Размер потерь достигает нескольких тысяч рублей.

В определенный момент у пользователя возникают проблемы с получением выплат. Мошенники просят не волноваться, уверяют, что ситуация обычная. Чтобы добиться желаемого, необходимо погасить еще одну комиссию. 

Главная задача видеоролика, убедить зрителя, что схема работает и все, кто ею воспользовались, уже получили свои деньги. В конце человеку должно прийти сообщение из банка о зачислении денег. Но в реальности этого, конечно, не случится. 

Фишинговые сайты

Ссылка на сайт мошенников, где якобы зарабатывают большие деньги, находится в описании под видео или в самом первом комментарии. Как правило, кликнув на нее, пользователь запускает целую систему переадресаций. Это необходимо злоумышленникам на случай блокировки основного ресурса антивирусами или хостингом. 

На сайте происходит все то, что было показано в рекламном ролике. Но до финального этапа дело не доходит – заявленных денег жертва не получает.

 

Что делать, если перевели деньги мошенникам

В первую очередь надо обратиться в банк, который выдавал пластиковую карту и обслуживает счет. Там вы напишете заявление с просьбой осуществить возвратный платеж.

Банку потребуются следующие данные:

  • номер карты;
  • дата и размер транзакции;
  • название торгово-сервисной компании, в пользу которой был совершен платеж.

Вам придется так же представить весомые доказательства: электронная переписка, смс, фото, договор. Чем больше вы соберете, тем выше шансы на чарджбэк. 

После подачи заявления в банк, нужно обратиться в ближайшее отделение полиции. К сожалению, в подобных ситуациях пострадавшая сторона редко добивается справедливости, и мошенники остаются безнаказанными. 

Как уберечь себя от мошенников на YouTube

Чтобы уберечь свои деньги и не попасть в руки злоумышленников, достаточно соблюдать простые правила безопасности.

Прежде всего, установить на компьютер и мобильный телефон надежный антивирус с функцией защиты от фишинговых сайтов. Это самый простой способ вовремя распознать опасность. Программа ищет и проверяет подозрительные ресурсы. Если, гуляя по интернету, вы наткнулись на мошенников, она сразу предупредит и предложит вернуться на безопасную страничку.

Никогда не забывайте простую поговорку о бесплатном сыре и где он находится. Никто не станет по доброте душевной раздавать денежные призы, выплачивать вознаграждения и прочее. Не верьте видеороликам, в которых показывают людей, заработавших без усилий на новый автомобиль. 

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог