В журнале «Ежемесячный сборник о состоянии преступности в России» были опубликованы данные, что количество правонарушений, квалифицируемых как мошенничество, увеличивается с каждым годом. Только в период с 2016 по 2019 годы прирост составил более 23%. Самыми распространёнными являются телефонные звонки.

Предпринятые Центробанком меры позволили если не победить окончательно мошенничества с подменой номеров банков, то на порядок сократить подобные. Согласно данным Тинькофф Банка в первые месяцы 2020 года зафиксировано в десять раз меньше случаев подмены, чем за аналогичный период 2019-го. 

Однако вместо подмены номеров мошенники стали подменять… людей. Типичная схема теперь выглядит так: вам звонит финансовый аналитик, который предлагает вложить деньги/вывести деньги у мошенников/получить бесплатные услуги. Самый популярный персонаж — это, конечно, финансовый консультант. 

Вариации разные, но суть схемы всегда одна — подмена реального человека или должности. 

Официальной статистики пока нет — мошенническая схема появилась только летом 2019 года — однако уже понятно, что жертвы есть и еще будут. Причем страдают в этом случае не только те, кто потерял деньги, но и известные аналитики: они несут репутационные потери. А с ними банки и другие крупные финансовые структуры, в которых консультанты работают.

Основные схемы обмана

Не важно, кем представился аферист на том конце провода — схема почти всегда выглядит одинаково:

  • звонят (аналитик, адвокат, чиновник);
  • предлагают некую выгоду — вложить или вернуть средства, посетить бесплатные курсы финансовой грамотности;
  • человек в итоге переводит деньги на указанные реквизиты и теряет их;
  • люди с курсов финансовой грамотности обрабатываются «оптом» — ведущие этих курсов выбирают себе жертв и предлагают им то же, что и «известные» аналитики, то есть инвестировать куда-нибудь.

Вариации разные, но суть схемы всегда одна — подмена реального человека или должности. 

Запомните, аналитик, тем более известный, никогда не будет звонить случайному человеку. Адвокат просто так свои услуги тоже не предложит. Ну а чиновник не будет заниматься распространением информации о курсах финансовой грамотности, организованных мэрией, губернатором или правительством — по той простой причине, что таких курсов не существует. 

Кстати: банкиры тоже несут убытки от подмены — и номеров, и персоналий. Еще в апреле 2019 года сотрудники ряда крупных банков подверглись атакам злоумышленников. Незнакомцы представлялись сотрудниками службы собственной безопасности. Причем связывались с жертвами они после SMS о том, что была удачная попытка проникновения в их личный кабинет. В ряде случаев даже опытные банковские служащие поддавались на уговоры мошенников и передавали им пароли для доступа. Любопытно, что представлялись преступники работниками службы безопасности Ассоциации российских банков. Некоммерческая негосударственная ассоциация и правда существует. Вот только службы безопасности у нее, само собой, нет.

 

Я финансовый консультант из твоей новостной ленты

Магия слов «человека из телевизора/интернета/моей новостной ленты» все еще работает. Мы даже не задумываемся о том, зачем сотруднику банка или другой крупной финансовой организации, звонить и предлагать свои услуги. На безусловном доверии и основана вся схема.

Иногда «аналитики из твоей новостной ленты» предлагает вложить деньги в форекс-кухню. Иногда — в инвестиционную компанию. В обоих случаях мошенники подменяют не только финансового консультанта, но и организацию — адресата платежа. 

Действуют по тому же принципу, что и многочисленные китайские производители модной одежды, обуви и аксессуаров всего-то лет 10 назад. Назвать свои кроссовки Nike условный дядюшка Лю из Пекина не мог — его бы засудили. Зато если обозвать обувь Nikke, то все в порядке: претензий со стороны правообладателя не будет. Так и в случае с объектами для инвестирования. Мошенники не рискуют: не предлагают вложить деньги в Управляющую инвестиционную компанию Альфа-Капитал. Но название будет звучать похоже: от «Альфа-Капитал+» до «Альфа-Капитал-Капитал».

Аналитики не звонят и не пишут: как определить, что вас разводят

Любой банкир или специалист по банковской безопасности скажет — никогда аналитик «из твоей новостной ленты» не будет звонить вкладчику банка и предлагать свои услуги. Это наемный работник или совладелец финансовой организации, у него есть круг обязанностей, в которые холодный обзвон точно не входит. Поэтому, едва человек на том конце провода упомянул свою известную фамилию или бренд — стоит нажать на «отбой» и просто заблокировать номер.

Другие схемы подмены персоналий:

  • Тот же ложный финансовый аналитик может выходить на тех, кто уже стал несчастливым клиентом псевдоброкеров или финансовых пирамид. Он предлагает вернуть деньги, для чего просит перевести на какой-нибудь кошелек или счет некоторую сумму. Получив ее — исчезает. 
  • Лже-адвокат может обратиться к жертве недобросовестных брокеров с тем же предложением. Само собой, деньги он просит перевести до подписания договора. Часто мошенники представляются бесплатными (государственными) адвокатами. Это вызывает доверие у жертвы — ведь никто не просит денег. Однако если злоумышленнику удается наладить контакт, он начинает требовать деньги: на какие-то невнятные процедуры. А получив их, один или несколько раз, исчезает.
  • Чиновники, которые предлагают бесплатные курсы финансовой грамотности — тоже из области сказок. Ни Центральный Банк РФ, ни Правительство ни о чем таком пока не говорят. Общедоступные и бесплатные до поры до времени курсы/тренинги/семинары — это способ собрать интересующихся, готовых к тому, чтобы отдать деньги, людей и обработать их. Схема сложнее, чем звонок аналитика, риск попасться у мошенников выше — но и охват получается широким. 

Тяните время, думайте, проверяйте: как действовать во время и после звонка

Мы разобрались с тем, что звонок от известного аналитика, адвоката или чиновника с выгодным предложением — это банальное мошенничество. Лучшее, что можно сделать — повесить трубку, а не пытаться выяснить, кто с вами говорит. Если возникли сомнения — тяните время. Цейтнот — ситуация, которую мошенники любят. Мы попросту не успеваем осмыслить то, что нам говорят, и действуем едва ли не инстинктивно. 

Что можно сделать:

  • попросить перезвонить — нам требуется несколько минут/полчаса/час, чтобы подумать;
  • проверить, кто звонил — вбейте номер собеседника в Гугл, посмотрите, кто это может быть;
  • уточните, что это за брокер или управляющая компания;
  • посмотрите реестры Центрального Банка РФ — есть ли она там;
  • загляните в ЕГРЮЛ — вдруг на брокере сотни исков, вдруг УК — давно уже банкрот.

И последнее — сообщите в ту организацию, сотрудником которой представился ваш оппонент, что ее именем прикрывается некто. Будьте внимательны!

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог