Финансовые схемы мошенников: вывод средств с электронных кошельков

Финансовые схемы мошенников: вывод средств с электронных кошельков

Мошенники с каждым днем становятся все более изобретательными, придумывают новые способы хищения денежных средств с банковских карт и электронных кошельков. Развитие интернета, повсеместное использование безналичных расчетов, способствует этому. Чтобы не стать жертвой мошенников, стоит изучить популярные сценарии обмана и правила безопасности.

Распространенные варианты мошенничества с любыми видами карт и кошельков, способы защиты

Взлом. Злоумышленники получают доступ  к странице в социальных сетях, делают рассылку от имени пользователя. В письмах просят перевести небольшую сумму. Их цель – получить данные платежных карт, электронных кошельков, паролей, для дальнейшего использования в своих целях.

Как защититься:

  • Если в ваш адрес поступила подобная просьба, убедитесь, что имеете дело с близким человеком.
  • Никому и ни при каких обстоятельствах не сообщайте логин и пароль от интернет-банкинга, электронного кошелька, CVV2/CVC2-код карты.
  • Если ваш аккаунт был взломан, как можно скорее оповестите об этом подписчиков, смените логин и пароль.

Вишинг. В этом случае главный инструмент злоумышленников – телефон. Они звонят владельцам электронных кошельков и под разными предлогами выманивают необходимые данные. Они могут представляться сотрудниками банков, службы сервисного обслуживания, работниками технической поддержки и т.д. Зачастую в этой схеме используются скрытые номера, программы-анонимайзеры, которые меняют номер телефона на звонящего на реальный. 

Как защититься:

  • Работники банков, различных сервисов, не задают вопросов о номере кошелька, логине, пароле, подтверждающих одноразовых кодах. Ни под каким предлогом не сообщайте эту информацию незнакомым людям.
  • Если вам поступил подозрительный звонок, немедленно обратитесь на горячую линию сервиса и сообщите о нем.

Мошенничество при проведении сделок в интернете. Продавец размещает объявление о продаже товара. Чаще всего привлекают внимание дорогостоящие вещи: автомобиль, бытовая техника, мебель, гаджеты. Злоумышленник под видом покупателя связывается с продавцом, просит реквизиты карточки, кошелька для перевода части денег или дают свою ссылку. Зачастую ничего не подозревающий человек сам предоставляет CVV2/CVC2-код, пароли 3D Secure. 

Есть и другой вариант, где в качестве мошенника выступает продавец. Покупатель обращается к нему, желая приобрести товар. Злоумышленник просит сделать предоплату. Получив ее, он перестает выходить на связь.

Как защититься:

  • При просмотре частных объявлений, обращайте внимание на форму расчета за товар. Условие частичной или полной предоплаты должно насторожить.
  • Не переводите деньги на электронный кошелек или банковскую карту продавца. Так вы не сможете доказать, что оплачивали товар, услугу.

 

Сообщения о выигрыше. Злоумышленники рассылают письма, в которых сообщают о выигрыше ценного приза. Потенциальную жертву просят оплатить таможенные расходы, пересылку, комиссии и прочее. 

Как защититься:

  • Связаться с организаторами конкурса, узнать подробную информацию об условиях и правилах участия.
  • Вспомните, принимали ли вы участие в каких-либо розыгрышах, акциях. Поинтересуйтесь, откуда организаторам известны ваши личные данные. 
  • Просьба об оплате любых услуг, комиссий должна насторожить.
  • Большинство доходов облагаются налогом. Но уплачивается он непосредственно в компетентные органы. Никаких переводов на электронные счета физических лиц быть не должно.

Если какие-то детали в собеседнике вас настораживают, лучше отказаться от дальнейшего общения. 

Схемы взлома электронных кошельков 

Пароли, номера и другие данные электронных кошельков мошенники часто получают с помощью вирусных программ, троянских программ-шпионов, назначение которых, похищать денежные средства. 

На что способны программы:

  1. Украсть код доступа. Достаточно ввести данные карты, кошелька на незнакомом сайте, открыть электронное письмо. Бывает, что сервисы крупных, легальных компаний заражают вирусом и собирают сведения пользователей.
  2. Взломать биткоин-кошелек. Для этого, как правило, используется вирус CryptoLocker. Он блокирует доступ к программам, инфицирует данные. Затем пользователь видит надпись с просьбой заплатить деньги в кратчайшие сроки. В случае промедления сумма вырастет.
  3. Взломать «Яндекс.Деньги». Вирус загружается на компьютер вместе с картинкой или видео, собирает информацию и передает мошенникам. 
  4. Получить данные при нажатии какой-либо комбинации клавиш и отправить их мошенникам. 
  5. Рекламировать что-то с компьютера, мобильного телефона пользователя.

Предоставить данные кошелька можно совершенно случайно в социальных сетях, сайтах частных объявлений. Человек в таких ситуациях даже не подозревает, что становится жертвой обмана. 


Особенности мошенничества с QIWI-кошельками 

Один из популярных сервисов для совершения безналичных операций – QIWI-кошельки. Здесь есть свои популярные способы обмана:

  1. Выставление счета. Сервис дает продавцам возможность выставлять счета клиентам. Человек может оплатить товар, завершив сделку. Злоумышленники присылают счета за несуществующие товары и услуги. Заплатив деньги, клиент ничего не получает взамен. 

Вспомните, совершали ли вы в последнее время покупки. Если нет, проигнорируйте просьбу оплатить счета.

  1. Ошибочный платеж. Человеку приходит сообщение, что кошелек пополнен на определенную сумму. Затем приходит смс от человека, якобы ошибочно отправившего деньги на чужой счет, и просьба вернуть средства. 

В первую очередь, проверьте, действительно ли на ваш счет поступали деньги. 

Существуют платные сервисы, предоставляющие возможность вставить любую надпись вместо номера телефона. Таким образом, они вводят в заблуждение доверчивых граждан. Необходимо быть внимательней и всегда проверять информацию.

Что делать при взломе кошелька или краже денег 

Никто не застрахован от посягательств со стороны злоумышленников. Чтобы вернуть потерянные деньги достаточно выполнить несколько простых шагов:

  1. Проверить устройство на вирусы, сменить пароль.
  2. Написать заявление в службу поддержки. С момента хищения должно пройти не более суток. В противном случае шансы вернуть деньги резко снижаются. 
  3. Заблокировать кошелек. Можно сделать это самостоятельно или обратившись на горячую линию. 
  4. Написать заявление в полицию. В нем обязательно указать личные данные, информацию о кошельке и платеже. Желательно сделать распечатку, в которой будет виден IP-адрес.
  5. В полиции вам выдадут документ, подтверждающий наличие заявления. Его необходимо направить в компанию, администрирующую ваш кошелек.

Если злоумышленники не успели вывести деньги из системы, вышеописанные действия помогут вернуть их в короткие сроки. Крайне сложно совершить виртуальную кражу и не оставить следов. Сервисы проводят расследование и часто находят мошенников. В этом случае, их кошельки блокируются, а похищенное возвращается законным владельцам.

Как обеспечить сохранность денег

Всегда проще принять некоторые меры безопасности, чем потом искать свои деньги на просторах интернета. Что можно сделать:

  1. Регулярно обновлять программное обеспечение на всех используемых устройствах. Скачивать новые версии программ, используемых для хранения денег. Разработчики неустанно трудятся, усовершенствуют защиту, устраняют ошибки. Чем новее программное обеспечение, тем выше уровень безопасности.
  2. Установить надежный антивирус. Периодически проводить глубокую проверку компьютера, мобильного телефона на наличие вирусов, вредоносных программ.
  3. Зайти в настройки браузера, запретить присылать уведомления с подозрительных, незнакомых сайтов.
  4. Внимательно проходите по ссылкам. Особенно это касается адресов, которые содержатся в письмах от неизвестных источников. 
  5. Крупные суммы лучше хранить в банке.
  6. Применять многофакторную идентификацию при входе в личный кабинет.
  7. Придумать уникальные, сложные пароли. Не использовать при этом личные данные, которые легко узнать. 

В эту самую минуту мошенники придумывают новые схемы и стратегии. Будьте всегда настороже. 

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог