Сегодня криптовалюта привлекает к себе пристальное внимание и становится предметом бурных обсуждений. Заметив успех биткоина, многие люди стали разрабатывать свою «крипту». Не удивительно, что и в этой области есть множество мошенников, ведь подделать криптовалюту достаточно просто. Как в таком случае простому человеку, желающему инвестировать в будущее, отличить настоящую валюту от проекта аферистов?

Что нужно знать о криптовалюте

Прежде чем говорить о фейках, важно понимать, что такое настоящая криптовалюта. По сути своей она является кодом, который добывается путём «майнинга» – проведением математических исчислений. Но это не означает, что пресловутый биткоин может заполучить только специалист в области программирования. В интернете есть множество порталов, где можно купить разные криптовалюты.  Как и у привычных нам валют, у коинов имеются свой курс, ликвидность и другие «классические» характеристики. Правда, есть небольшой нюанс. На данный момент в России расплатиться криптовалютой не получится – это запрещено законом. Зато в Южной Корее, Германии, Великобритании и ряде других стран расплачиваться биткоинами можно, пусть и на ограниченном количестве торговых площадок.

Признаки фальшивой криптовалюты

Чтобы узнать, фейковая криптовалюта перед вами или нет, не обязательно обладать какими-то глубокими познаниями. Достаточно лишь провести небольшое исследование и сделать выводы.

Отсутствие децентрализации

Децентрализация – это отсутствие у криптовалюты центрального сервера, на котором хранилась бы вся информация. Все данные дублируются многократно, а чтобы подтвердить транзакцию, нужно «согласие» нескольких узлов сети. Такая система создана исключительно ради безопасности. Если валюта децентрализована, угроза хакерской атаки исключена. Вместе с тем такая структура внутренней сети позволяет «крипте» быть независимой от внешних процессов (политических, социальных – тех, что делают чрезвычайно нестабильными курс обычной валюты).

Если же децентрализация отсутствует, то перед вами криптовалюта мошенников. Узнать о наличии или отсутствии децентрализации можно посредством простого поиска в Интернете. Добросовестные создатели, как правило, охотно делятся с пользователями информацией о своём продукте. Если же какие-то сведения замалчиваются, то это явный повод быть настороже.

Закрытый блокчейн или его отсутствие

Как и децентрализация, открытый блокчейн является неотъемлемой частью любой валюты. Если говорить совсем просто и коротко, блокчейн (англ. blockchain) – это способ хранения данных. В отличие от банковских переводов или любых других транзакций, информация в блокчейне хранится постоянно и обновляется непрерывно. Её невозможно изменить или потерять. Блокчейн бывает открытым(публичным), закрытым(частным) и принадлежащим консорциуму.

Не зря децентрализация и открытый блокчейн постоянно упоминаются вместе. Если валюта децентрализована, данные о транзакциях можно просмотреть на любом из узлов сети. Сразу же после заключения сделки все устройства получают информацию о данной транзакции. Если блокчейн открытый, сведения можно посмотреть на любом другом узле сети в любое время, ведь все узлы равноправны.

Но каким образом это сказывается на безопасности? Когда хакер пытается обмануть блокчейн и что-то изменить, система обращается к более ранним данным, находящимся на всех устройствах сети. Проще говоря, представим, что у вас есть два смартфона: старый и новый. На новый вы отправили всю телефонную книжку, но в одном из номеров ошибка. Чтобы восстановить корректный вариант, вы обращаетесь к данным в телефонной книжке старого. Нечто подобное происходит и с блокчейном. Хранить в нём можно не только информацию о денежных переводах, но и любые другие сведения. Например, некоторые государственные компании используют закрытый блокчейн для хранения данных. В таком случае их могут просмотреть только те, у кого есть доступ.

Криптовалюты, предназначенные для торговли на разных площадках, часто используют открытый блокчейн (данные может просмотреть кто угодно, все пользователи равноправны). Однако иногда создатели криптовалюты устанавливают блокчейн, принадлежащий консорциуму. В этом случае транзакции необходимо согласовать со строго определёнными узлами.

В случае, если валюта является подделкой, блокчейн наверняка будет закрытым (частным). Все действия, совершённые с ней, будут согласовываться с основным узлом сети. Если пользователь захочет просмотреть данные, то сделать это самостоятельно он не сможет. Более того, в любой момент администратор может отсоединить любого участника от сети.

Подделкой является и валюта, у которой вообще нет блокчейна или его аналогов. Без такого вида хранения данных криптовалюта не может существовать – теряется сама её суть. Все операции должны храниться в системе, которую невозможно изменить – это и является частью безопасности криптовалюты.

Отсутствие  ликвидности

Ликвидность – это мера, позволяющая реализовать товар по рыночной цене. В интересах реализатора сделать это как можно быстрее. Существуют активы с высокой и низкой ликвидностью. К первой категории можно отнести национальные валюты. Например, заметив, что дома нет молока, вы всегда можете быстро купить его за национальную валюту в магазине. Таким образом, самый высоколиквидный актив – это деньги: их можно реализовать достаточно быстро и в любое время. К категории низкой ликвидности относятся товары, которые сложнее продать (в основном имущество).

На ликвидность криптовалюты влияет множество факторов. Один из ключевых – возможность обмена на крупных площадках. Чем больше обменников принимают определённую криптовалюту – тем лучше. Помимо биткоина по этому критерию топовые позиции занимают Ethereum, Ripple и Binance COIN.

Также важен ещё один фактор – возможность оплачивать товары в точках, принимающих криптовалюту. Проще говоря, чем больше имеется торговых сетей, готовых принять такой коин – тем лучше. Если валюта является мошеннической, то расплатиться ею невозможно нигде.

Вместе с тем, присматриваясь к ликвидности, важно помнить, что очень легко принять «свежую» криптовалюту за результат действий мошенников.  В таком случае стоит более внимательно относиться к другим упомянутым пунктам. Если же вас интересуют проверенные временем валюты, эксперты советуют выбирать из ТОП-10 популярных. Так вы точно не прогадаете.

Другие факторы

Важную роль в имидже той или иной криптовалюты играют не только «цифровые» данные, но и общие факторы. Например, команда создателей и их заинтересованность в проекте.

Если информации по прошлым пунктам мало либо вам сложно в ней разобраться, стоит взглянуть на то, кем являются создатели определённой криптовалюты. Важно выбирать исключительно профессионалов отрасли. При этом профессионализм стоит искать не в абстрактных фразах, а в конкретных статьях и новостях. Именно так можно проследить успех команды (или отдельных её членов) в предыдущих проектах.

Отдельно стоит обратить внимание на лицо проекта. Нередко им может оказаться либо неизвестный до этого в отрасли человек, либо мошенник. Например, лицом проекта PRIZM (с собственной криптовалютой PZM) является Алексей Муратов, ранее замеченный в активной работе над МММ-2011.

Многие создатели активно развивают официальные соцсети проекта, сообщая о важных новостях. Стоит помнить, что официальные сообщества и сайты, посвящённые конкретной криптовалюте, должны содержать только полезную информацию. Если создатели говорят общими фразами и мотивируют как можно быстрее покупать их криптовалюту, то, скорее всего, перед вами мошеннический проект. Смелые девизы могут быть у любой компании, но, помимо слов и встреч с небольшими группами инвесторов, проект должен показывать реальные результаты. Данный пункт лучше всего отражается на ликвидности. Если компания создала действительно нужную валюту, спустя какое-то время после запуска этот показатель определённо будет высоким.

Облачный майнинг: мошенническая схема vs. реальные возможности

Не секрет, что для работы с любой криптовалютой требуется оборудование с большими мощностями. Облачный майнинг – идеальный вариант для тех, кто знает, как добывать валюту, но не располагает такими мощностями. Смысл заключается в аренде чужого оборудования. По сети майнер подключается к одному из специальных компьютеров и занимается добычей «крипты». В свою очередь помещение с такими компьютерами может располагаться в другой стране, где стоимость электроэнергии ниже. Майнер платит за аренду, хозяин помещения получает прибыль.

В последнее время популярность набирает афера, основанная на методе облачного майнинга. Многие сайты предлагают обычным пользователям получать деньги за аренду мощностей их компьютеров. В последствии предлагается оплатить некоторые взносы. Проблема заключается в том, что стационарные компьютеры большинства пользователей недостаточно мощны для майнинга. Поэтому данный вариант «заработка» является не более, чем аферой.

С каждым днём криптовалюты становятся всё привлекательнее для инвесторов. Понимая это, многие мошенники создают фейковые валюты. Однако отличить проект афериста от настоящего коина просто – достаточно обратиться к поиску. Внимательно знакомьтесь с информацией, которую можно найти в открытых источниках. Настоящим создателям криптовалют нечего скрывать. В отличие от них мошенники не станут предоставлять детальную информацию, прикрываясь только громкими лозунгами и несуществующими достижениями. Инвестируйте только в те криптовалюты, в которых уверены на все 100%.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог