Мошенничество: предлагают вложить деньги в высокодоходный накопительный сертификат в Центральном банке России

По данным ВЦИОМ каждый третий россиян сталкивался с телефонным мошенничеством. В последнее время особенно распространились схемы обмана, когда злоумышленники звонят от имени Центрального банка России. Что они предлагают, и как не попасть на их удочку – расскажем в этой статье. 

Что такое банковский сертификат?

Под банковским сертификатом понимают ценную бумагу, которая даёт право на банковский вклад и получение по нему прибыли в виде процентов по истечении указанного срока. Владельцами могут быть любые физические и юридические лица, а выпустившим учреждением является банк. 

Другими словами сертификат – обычный депозит с высокой степенью защиты (имеет несколько уровней). В отличие от счёта владелец может подарить, заложить или продать ценную бумагу по своему усмотрению. Для передачи другому лицу на обороте сертификата прописывают дату сделки и паспортные данные обоих сторон. Никаких заявлений в банке или нотариальной конторе заполнять не нужно. Кроме того, ещё одно достоинство бумаги состоит в том, что её можно использовать при оформлении кредита в качестве залога. 

Клиент покупает сертификат на определённый срок (от 3 месяцев до нескольких лет). По окончании срока действия банк выплачивает владельцу вложенные деньги с учётом начисленных процентов. Приобретение сертификата, в первую очередь, рассматривают, как получение прибыли, а потом уже в качестве сохранения средств. Уровень дохода формируется в зависимости от вложенных денег и сроком действия ценной бумаги. По сравнению со вкладом сертификат выгоден тем, что по нему более высокая процентная ставка. Однако он не застрахован, а значит есть вероятность потери инвестируемых средств. 

Схема мошенничества вкратце

Мошенники связываются с потенциальной жертвой по телефону,  начинают рассказывать про возможность дополнительного заработка и инвестирования денег в высокодоходный накопительный сертификат в Центральном банке России. При этом, как правило, деньги переводят на счёт физического лица того самого «сотрудника». После перечисления средств «представители» пропадают и никакой прибыли никто не получит. 

Дело в том, что как такового сертификата от имени ЦБ России не существует. Ценную бумагу выпускают только лицензированные учреждения, например, Сбербанк, Альфа-банк и другие. Центральный банк Российской Федерации лишь контролирует деятельность всех участников финансового рынка. 

Важно! Центробанк России не работает с населением: не открывает вклады, не выпускает сертификаты, не принимает платежи и т. д. 

Звонящие «сотрудники» Центробанка России отличаются даром убеждения, настойчивостью, хорошо разбираются в психологии. Например, они говорят, что для получения хорошей прибыли ничего не нужно делать и буквально за короткое время можно заработать ежемесячную/полугодовую зарплату. Ведь, деньги никогда не бывают лишними, и у человека уже возникает картинка, куда бы он их потратил. Чтобы клиент «не слился», мошенники настаивают на принятии решения здесь и сейчас. 

Что должно насторожить?

Следует обратить внимание на следующие моменты:

  • Номер телефона, с которого поступил звонок. Всё официальные организации связываются с номера, указанного на сайте (обычно 8-800 или местный). Когда звонок совершается с мобильного телефона, с другой страны или вообще со скрытого номера, то это свидетельствует о том, что на другом конце провода находятся мошенники. 
  • Служебные звонки совершаются в рабочее время. Этот момент определён законодательством. Поэтому любые предложения в другое время должны насторожить. 
  • Настоящие сотрудники государственных и крупных финансовых учреждений всегда представляются полным именем, говорят свою должность, а также цель разговора. 
  • Верный признак мошенничества – когда дополнительные вопросы сбивают столку «сотрудника», он начинает нервничать или даже хамить. 

Откуда у мошенников номер?

Когда поступает звонок с неизвестного номера, то у человека возникает два логичных вопроса: кто это и откуда ему известен мой телефон? 

Традиционно мошенники пользуются базами данных, в которых указаны необходимые сведения. Например, человек регистрируется на сайте брокерской компании, туристической фирмы или интернет-магазина. В заявке он указывает свое имя и номер телефона, которые попадают в базу. Со временем она сливается в интернет или продаётся. 

Кроме того, получить контактные сведения о человеке можно на досках объявлений. Достаточно зайти на сайт, открыть первую попавшуюся публикацию и взять необходимые данные. 

Что делать с сомнительным звонком?

Прежде всего следует посмотреть информацию о номере и отзывы в интернете. Таким образом, можно удостовериться в недобросовестности «представителя Центробанка РФ». 

В любом случае, если звонит незнакомец и рассказывает о том, как вложить деньги в высокодоходный накопительный сертификат, то стоит проявить здоровый скептицизм и не дать себя обмануть. При звонке с подобным предложением необходимо следовать одной из рекомендаций:

  • попрощаться и закончить разговор;
  • бросить трубку;
  • поставить номер в спам или внести в чёрный список. 

Кроме того, при желании можно обратиться в правоохранительные органы. В любом случае не стоит включаться в разговор и слушать мошенников. Они будут продолжать убеждать в преимуществах накопительного сертификата, возможности получения быстрого дохода и вложении средств. 

Как не стать жертвой мошенников? 

Запомните: Центральный банк Российской Федерации не работает с физическими лицами. Следовательно, никаких сертификатов не может выпускать. Кроме того, организация не занимается рассылкой SMS-сообщений, поэтому на них также не стоит обращать внимание. 

Оградить себя от мошенничества помогут следующие рекомендации:

  • обязательно посоветоваться с родными или близкими;
  • проверять информацию, поступившую от незнакомых лиц;
  • при поступлении SMS-сообщений не отвечать на них, не перезванивать и не проходить по подозрительным ссылкам. 

Как гласит народная мудрость: «Бесплатный сыр бывает только в мышеловке». Поговорка, как нельзя, кстати, подходит для высокодоходного накопительного сертификата в Центральном банке России. Связавшись с мошенниками, которые предлагают подобную ценную бумагу, вы не получите никакой обещанной прибыли, только потеряете деньги, нервы и время. 

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог