Финансовые схемы мошенников на криптовалютном рынке

В настоящее время на рынке криптовалюты активно процветает мошенническая деятельность. Пользуясь неопытностью людей в этом вопросе, а также желанием заработать много денег в короткие сроки, мошенники используют различные схемы для обмана новичков.

Сейчас очень много рекламы, где успешные люди рассказывают о том, как они стали зарабатывать на трейдинге криптовалюты. Естественно, многим интересен удаленный заработок, особенно в это непростое время, когда обещают хорошую прибыль без особых усилий.

Торговля криптовалютами: преимущества и рсики

Широко распространен интернет-трейдинг цифровыми валютами: биткойнами, лайткойнами, кварккойнами и другими. Покупая такую валюту по выгодному курсу, трейдер выжидает подъёма стоимости и продаёт её. Криптовалютный рынок отличается от Форекса и бинарных опционов своей непредсказуемостью и частыми скачками курса валют. Чтобы торговать грамотно, нужно тщательно изучать графики, ордера, истории сделок, объёмы и стратегии торгов.

Человеку, который никогда не сталкивался с трейдингом, сложно разобраться и начать зарабатывать на криптовалютном рынке. Этим и пользуются брокеры-мошенники. Как правило, клиенту назначают личного «финансового аналитика», который дает прогнозы по сделкам и помогает их заключать.

Вывести свои средства с платформы брокера-мошенника невозможно. Компания всячески оттягивает этот процесс. Например, оказывается, что нужно внести комиссию в крупном размере за операцию вывода. Или требуется оплатить страховку, оформление пакета документов в банке, а также внести резервный платеж. В конце концов, счет просто обнуляется, благодаря искусственному обвалу цен. Либо фирма блокирует доступ к личному кабинету для клиента.

Изучите клиентское соглашение

Прежде чем начинать работать с криптоброкером, нужно правильно изучить Соглашение на официальном сайте, в нем могут оказаться «подводные камни», на которые следует обратить внимание. Вы имеете дело с мошенниками, если в документации обнаружен хоть один из следующих пунктов:

  • Клиент предоставляет компании свободу действий в его личном кабинете и на торговой платформе относительно операций, несмотря на возможный конфликт интересов.
  • Компания имеет право расторгнуть любую сделку, совершенную клиентом, признав ее недействительной, на свое усмотрение.
  • Компания может приостановить сотрудничество с клиентом без предварительного уведомления, посчитав, что им нарушено Соглашение.
  • Клиент обязуется не привлекать к суду компанию и ее партнеров.
  • Клиент должен отказаться от иммунитета в любых судебных исках от компании.
  • Клиент должен отказаться от подачи запроса отчета о зачислении своих денег с карты на биржевой счет. В противном случае компания блокирует счет клиента.
  • Компания оставляет за собой право прекратить страховку депозита клиента в любое время, на свое усмотрение.

В том числе, необходимо удостовериться, что у фирмы есть лицензия на осуществление брокерской деятельности и сертификат соответствия. Проверить наличие компании в списках Центрального Банка форекс-дилеров, лицензированных брокеров и доверительных управляющих — мошенника в них не будет.

Обманщики не ограничиваются имитацией трейдинга

Следующая схема обмана — поддельные электронные кошельки. Обладатели криптовалюты держат свои сбережения в виртуальных кошельках, их также можно скачать на смартфон через App Store и Google Play. Хакеры создают приложения-близнецы, которые сложно отличить от настоящих. Человек устанавливает такую программу, какое-то время хранит там цифровые деньги. Когда сумма накоплений становится достаточной, мошенники переводят все средства на свой счет. Чтобы избежать фейковых кошельков, следует загружать приложения только с официальных криптовалютных сайтов. 

Еще один распространенный вид мошенничества на криптовалютном рынке — финансовая пирамида, или сетевой бизнес. Здесь тоже большую роль играет желание людей обогатиться быстро и без труда. Нужно просто вложить свои деньги в цифровую валюту под огромный процент. Мошенники обещают стабильные выплаты, но зависят они от новых инвесторов — деньги новичков идут на выплаты предыдущим вкладчикам. Такая схема, конечно, клиентам не озвучивается. Их вводят в заблуждение, что прибыль получается в результате специальных аналитических алгоритмов. На самом деле ни один алгоритм не может предугадать падение и рост криптовалюты.

У организаторов МММ нет лицензии Банка России и Федеральной службы. Их можно узнать по настойчивой таргетированной рекламе. Сотрудники таких компаний собирают для себя базу телефонов с разных интернет-ресурсов, (Avito, HeadHanter и т.п.). Обзванивают потенциальных клиентов, настоятельно рекомендуя сделать вклад в криптовалюту. Такое упорство заполучить новых инвесторов говорит о том, что в компании нет никакой стабильности.

Криптовалюта, в которую просят вложиться, может оказаться поддельной — расчет идет на то, что человек вообще не осведомлен в сфере электронных финансов.

Однако первое время мошенники действительно выплачивают прибыль вкладчикам, чтобы заработать себе репутацию и привлечь новых инвесторов. Когда компания сочтет свой доход достаточным, она прекращает деятельность, оставляя ни с чем всех клиентов.

Промышляют хакеры и фейковыми сайтами для получения учетных записей владельцев криптовалюты. На электронную почту может прийти письмо с просьбой подтвердить свои данные, перейдя по специальной ссылке. Человек кликает и оказывается на точно такой же странице для входа в свою учетную запись, как и на официальном сайте. Мошенники немного изменяют домен, добавляя лишний символ — это незаметно, поэтому заподозрить неладное очень сложно. 

Чтобы не попадать на поддельные сайты, не стоит переходить по ссылкам из электронных писем, если адрес почты отправителя не совпадает с адресом, указанным на официальном сайте криптовалюты.

Кроме поддельных сайтов, используются фальшивые странички известных финансовых блогеров в социальных сетях. Имитаторы заводят страницу, максимально похожую на аккаунт спикера, которому доверяют подписчики. От его имени делается рассылка и посты с призывом доверить свой капитал в управление знаменитости. Чтобы не повестись на эту уловку, нужно внимательно проверить id-адрес отправителя.

Следует быть осторожными и при использовании обменников криптовалюты. Здесь есть пару схем, используемых мошенниками:

  • Искусственные обменники, которые лишь имитируют работу настоящих обменников, предлагают слишком выгодные курсы. Как правило, после нескольких «операций купли-продажи», они меняют имя, домен и продолжают свою деятельность.
  • Пародии на уже существующие официальные страницы обменников. Мошенники запускают рекламу, нацеленную на целевую аудиторию, распространяют ссылки. После того, как люди отправляют валюту на обмен, им обещают вот-вот прислать выплаты, ссылаются на технические задержки. Запускают ботов, которые пишут, что им все благополучно выплатили. Но в итоге жертва остается ни с чем.

В случае с обменниками нужно всегда быть начеку, перепроверять их URL-адреса. Перед подтверждением внимательно просматривать  суммы, которые вам отправляют. Не обменивать крупные суммы сразу, лучше разделить их на части. Только после получения оплаты за первую часть, отправлять на обмен вторую. Для своих учетных записей на разных площадках следует создавать сложные, разные пароли. Прежде чем довериться обменнику, стоит прочитать отзывы о нем на нескольких ресурсах.

Криптовалютный рынок — это огромное поле для мошеннической деятельности. Следует изучить схемы, которыми пользуются аферисты, тогда вы значительно снизите риск быть обманутым. Никогда не стоит доверяться телефонным экспертам или блогерам в социальных сетях. Для покупки, обмена или хранения криптовалюты обязательно использовать только официальные, проверенные сайты.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог