Читайте, оценивайте, комментируете!

Компания FX 365 предлагает клиентам торговать на рынке Форекс, инвестировать в  CFD-контракты. Среди активов: валютные пары, криптовалюты, нефть, металлы. Для работы используется Веб-платформа собственной разработки. На официальном сайте есть информация о 12-ти летнем стаже работы, однако проверка по сервису whois показала, что домен зарегистрирован в январе 2020 года. Рекомендуем изучить отзывы бывших трейдеров, собранные в статье.

Лицензии и сертификаты

Компания отсутствует в списках профессиональных участников финансового рынка Центробанка России, что лишает его права предоставлять брокерские услуги на территории РФ. Сертификаты, выданные другими регуляторами, отсутствуют.  

География аудитории и посещаемость

Большинство клиентов из России и стран СНГ. Посещаемость очень низкая — порядка 100 человек в месяц. Компания привлекает трейдеров рекламой с прямыми ссылками, а также делает рассылки на e-mail.

Адреса в оффшорных зонах

FX 365 принадлежит компании Fintech Software Inc, зарегистрированной в оффшорной зоне Сент-Винсент и Гренадины. В разделе «Контакты» фигурирует адрес главного офиса — Suite 305, Griffith Corporate Centre, PO BOX 1510, Beachmont, Kingstown, Saint Vincent and the Grenadines. Также есть информация, что брокер имеет представительства в Новой Зеландии и Сингапуре.

Совпадения с адресами других брокеров

Тот же адрес упоминается на сайтах еще нескольких брокерских компаний: Private FX, Intrade Bar LTD, Fresh Forex.

Права клиентов в документах

На официальном сайте брокера нет конкретной информации о торговых условиях. В «Пользовательском соглашении» сказано, что минимальная сумма депозита составляет 100, конкретная валюта не упоминается.

Брокер оставляет за собой право сделать запрос о клиенте в сторонние организации, тем самым нарушая закон о неразглашении персональных данных.

Любая открытая сделка может быть закрыта, а аккаунт трейдера заблокирован или удален без объяснения причин.

Судя по отзывам трейдеров FX 365 не дает вывести заработанные средства. 

Реальные отзывы бывших клиентов (Имена изменены в целях конфиденциальности)


Эвелина, общая сумма потери: 911 303 рубля

После объявления пандемии я оказалась на вынужденной самоизоляции. Дохода постоянного не имела. В марте 2020 года на мой телефон поступил звонок от биржевого брокера. В недавнем прошлом я интересовалась их деятельностью, потому мои контакты им были известны. Предложение от представившегося сотрудником компании FX365 заключалось в том, чтобы разобраться в фондовом рынке и заработать. Старт моей практики предполагал внесение 100 долларов. Я согласилась попробовать. Жаль, что заранее не почитала отзывы о FX365, сохранила бы деньги в сумме 911 303 рублей! 

23 марта мне позвонили с номера +7982760875223. Мужчина представился Александром Левиным, сказал, что его назначили моими аналитиком. Он помог создать мне профиль на сайте компании. Чтобы процедура регистрации и дальнейшего взаимодействия осуществлялась быстрее и, по словам Александра, безопаснее для меня, он предложил установить программу UTIP на телефон. Также аргументом было, что в случае чего, специалист сможет исправить моих ошибки, ведь я только знакомлюсь с функционалом. 

Консультации были ежедневными. Связь со мной Александр поддерживал, как по телефону, так и в приложении WhatsApp. Рекомендовал мне, какие позиции стоит открывать. Все сделки, которые я по его подсказке открыла, закрывались в плюс. Стала появляться первая прибыль, это вызывало доверие.

Когда баланс увеличился, аналитик предложил мне сделки покрупнее. Для этого мне было необходимо внести еще 1 500 долларов. Так как я видела прибыль, то сказочные обещания о чистой прибыли в 3 000 долларов за неделю с этой инвестиции, не казались невыполнимыми. Я согласилась и перевела на указанный Александром баланс 120 000 рублей. Перевод я сделала 26 марта через карту Сбербанка по выданным мне реквизитам, всплыло предупреждение о том, что денежные средства отправляются за границу. Аналитик объяснил мне это надежностью зарубежных банков и уверил, что для брокеров это обычное дело. На торговый счет сумма поступила, но Александр пропал. На звонки и сообщения в WhatsApp он отвечать перестал.

30 марта после зачисления крупной суммы и пропажи аналитика я решила проверить компанию на честность. Поставила на вывод 111 долларов. Денежные средства вывелись без сучка и задоринки, никаких комиссий и проволочек не было. Для этой операции необходимо было предоставить личные данные, так проходила верификация на сайте. 

Спустя непродолжительное время после вывода мне позвонил молодой человек с номера +74990092457 и представился Павлом Кирсановым. Пропажу Александра объяснил его болезнью и сказал, что теперь моим аналитиком будет он. Наше общение также происходило по номеру +7960619021 и через Ватсап. 

Новый аналитик 1 апреля предложил совершить крупную сделку по золоту. На тот момент все позиции понемногу приносили прибыль. Моих инвестиций необходимо было 1 800 долларов, а прибыль обещали в чистом виде 3 000 долларов. Мне уже не хотелось вносить средства, так как на тот момент меня устраивало положение дел с моим торговым счетом. Я отказалась. На что последовало неожиданно агрессивное общение и уговоры. 

А затем аналитик предложил страховку от компании в размере инвестированной суммы. Я согласилась.

FX365 зачислил на мой баланс 1 800 долларов страховых для подкрепления моего взноса. Выданные мне счета были отличными от предыдущих, я была готова перевести 165 000 рублей. Перевод я осуществляла через кредитную карту Свобода Хоум Кредит Банка. Павел помогал мне. Он использовал для этого программу Any Desk. Аналитик убедил меня ее установить для моей безопасности. Переводы осуществлялись несколькими платежами на разные реквизиты, которые присылались в сообщениях Ватсап. Зачисления конвертировались в криптовалюту, отправила  5 000, 50 000 рублей. Процедура требовала пройти верификацию на портале www.blockchain.com, необходимо было отправить копию моего паспорта и фото с ним. 

После того как платежи были совершены, мы продолжили торговлю. Все позиции были прибыльными. Никакого недоверия не возникало. Павел имел свободный доступ к моему портфелю. Разрешение я предоставила для того, чтобы он установил функцию «робот»: при достижении определенных показателей, сделка закрывалась и никаких потерь по ней быть не должно. Самостоятельно вести дела мне не разрешалось.

Спустя несколько дней, 8 апреля, брокер мне предложил открыть безрисковый портфель. Для этого нужно инвестировать 3 000 долларов. Страховка от компании FX365 покрывала этот взнос в два раза, на сумму 6 000 долларов. Данная инвестиция должна была принести за 21 день 8 000 долларов чистой прибыли. Мне был прислан официальный договор-приглашение от брокера с фирменным логотипом. Я решила войти в сделку, раз все позиции были в плюсе. Я взяла кредит в Сбербанке на 250 000 рублей.

Позиция по нефти была открыта 13 апреля, по рекомендации данная сделка станет выигрышной благодаря падению ее стоимости. Далее мне был совершен звонок от некого Владимира Соколовского. Представился он руководителем финансового отдела и сказал, что я теперь их ВИП-клиент. 15 апреля Павел сообщил мне, что нужно закрывать профиль, так как из-за нефтяных падений есть риск потерять всю прибыль. Однако, закрытие происходило раньше времени, и для усиления моего инвестиционного профиля требовались некоторые вливания средств. Я отказалась снова вложить  3 000 долларов. В следующие несколько часов, на протяжении всего дня, меня атаковали по телефону. Началось давление на вину в связи с тем, что компания уже внесла страховую суму в размере 3 000 долларов в виде маржи и теперь на них наложат большой штраф, если я не внесу нужную сумму. После настойчивых уговоров и длительного общения я согласилась и зачислила с кредитной карты Сбербанка 240 000 рублей. После этой операции 16 апреля мой профиль был закрыт. На его балансе числилось 20 092,64 долларов. Я сразу подала заявку на вывод этих средств.

Мне сразу позвонили из финансового отдела и объяснили, что на прибыль необходимо платить налог 13%. Вывод без этой оплаты я совершить не могу. Мои протесты были отклонены, и мне не оставалось ничего другого, как заплатить. Реквизиты для перевода снова были новыми, и сумма в этот раз составила 194000 рублей. На следующий день, 17 апреля, со мной созвонился Михаил Левински с номера +48221530354. Представился оператором компании Visa. Сообщил, что видит поступление средств на мою карту, но так как вносимые средства находятся в криптовалюте, необходимо оплатить 5 % от суммы перевода (это 1404 доллара), для их конвертации. Моему возмущению не было предела, но и тут я уступила. Длительные уговоры сделали свое дело. Перевод составлял 108 500 рублей, из которых 100 000 рублей были кредитными из Совкомбанка. Конвертацию и перевод я ждала до 21 апреля. На телефонный звонок в этот день Владимир ответил сразу, и уверил меня в том, что из-за праздничных дней выводы не осуществлялись. После моего звонка мой банк меня уведомил, что с моей карты пытаются снять деньги. Я заблокировала карту. Через время мне вновь позвонил Владимир и сообщил, что перевод никак не удается провести. Мне было рекомендовано вывести деньги на кошелек Киви. Я согласилась. Обещали перевести вместе с 5 % за конвертацию. На торговый баланс вернулась вся сумма, но сразу же мне позвонили и стали просить 4,5 % за перевод на Киви. Теперь уже стало понятно, что FX365 просто выкачивает деньги из меня.

Инвестиционный счет на торговой платформе до сих пор открыт. Баланс составляет 29 499,66 долларов. Представители компании постоянно звонят с номера +79853448346, угрожают заблокировать профиль, вызвать полицию и прочее. От имени брокера также направляли сообщения с почты [email protected].

В проект я инвестировал 9 407,02 долларов + 2 612,04 долларов, за налог на прибыль. Надеюсь, мой отзыв о FX365 убережет других людей от неприятностей.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог