Читайте, оценивайте, комментируйте!

Брокер WealthyUnionLtd предлагает клиентам более 250 торговых инструментов в категориях: валютные пары, акции, индексы, сырье, товары. Работает на торговой платформе ActTrader. На выбор 4 счета: начальный, стандартный, премиум и VIP. Больше подробностей ищите в отзывах, собранных в этой статье.

Регистрационные документы, лицензии

На сайте есть гиперссылка на свидетельство о регистрации. Других нормативных  документов и лицензий нет. В списках профессиональных участников финансового рынка  Центрального Банка России отсутствует.

География аудитории и трафик

По данным маркетинговой разведки большинство клиентов из России и Нидерландов.

За июль 2020 на сайт зашло 1100 человек.

Адреса в оффшорных зонах

Адрес: Suite 305, Griffith Corporate Centre, P.O. Box 1510, Beachmont, Kingstown, Saint Vincent and the Grenadines.

Согласно IMF, FSI и OECD острова Сент-Винсент и Гренадины являются оффшорной зоной.

Права клиентов в документах

Все нормативные документы представлены на английском языке, что затрудняет их изучение для русскоязычных трейдеров при том, что российских клиентов большинство.

Компания считает своим конкурентным преимуществом возможность трейдера перенести свой счет из другой компании и получить за это бонусы. Изучить регламент смогут только полиглоты.

Реальные отзывы бывших трейдеров (все имена изменены в целях конфиденциальности)


Арсений, общая сумма потерь : ~ 7000 евро

О компании Wealthyunion и нашей совместной работе расскажу в этом отзыве. 

Сотрудничество с  брокером началось осенью в октябре 2019. Открыв торговый счет, пополнил его на 250$. Плюсом пришло еще столько же от компании — приветственный бонус для новых трейдеров. Моего персонального менеджера звали Роберт Миллер. К сожалению, контактных номеров телефона не сохранилось, но есть его данные в Скайпе: live:.cid.8c045b89dbcedc57. Использовали для работы и моего обучения Энидеск – программу удаленного доступа. Переводы проводил через карту банка. 

Торговать менеджер с моего счета начал сам, меня в известность не поставил. Так или иначе, это принесло прибыль – депозит увеличился до 750$. Роберт сказал, можно работать по договору Доверительного Управления (ДУ). Депозит для этого должен был быть не меньше 5000$. Т.к. такой суммой не располагал, менеджер пошел мне навстречу. Он вложил 3000$, я – 1900 евро, итого, вместе с 750$ на счете, сумма депозита составила 6000$. Мне отправили договор, который нужно было распечатать, поставить подпись. Скан переслал Роберту. В документе была прописана дата окончания работы по ДУ – 26 декабря 2019 года. К этому времени мы должны были получить определенную прибыль, прописанную Аналитику полагались проценты, мне – прибыль. Торговать решили  акциями «Байер». 

Но в установленные сроки мы не уложились, прибыли было недостаточно. Миллер сказал, работа продолжается автоматически, пока не заработаем нужную сумму.

Роберт открыл много сделок по нефти к январю, из-за чего возникла достаточно серьезная просадка – в половину суммы депозита. Я стал задавать вопросы, но он говорил, что держит ситуацию под контролем и, более того, спасает положение. 

Для поддержания маржи надо было внести 1000$, а лучше – 2000$. Денег не было, поэтому Роберт выдвинул предложение оформить беспроцентный кредит у компании. Подумав, решил, что это не самый плохой вариант, согласился.

Уже к 28 января кредит погасил. Тем временем, у нас осталась висеть пара позиций по нефти – ожидали, пока дилер перекупит их. Но тот отказался работать с нами из-за того, что я искал менеджера через службу поддержки, поэтому мне присвоили статус «проблемного» счета. Пришлось воспользоваться услугой «клиринг-сервиса» – подчисткой истории торговли. Это стоило мне 600$. После дилер все же согласился перекупить наши сделки. 

Предполагалось, что после этого деньги поставят на вывод и, в течение трех дней, они придут мне на счет. Но ничего не получилось, поэтому пришлось снова поднять этот вопрос. Тогда Миллер свел меня с Алексеем – это его лучший друг, обещал помочь. Мы связались с ним на следующий день. Он сказал, моего менеджера отстранили от работы, не сообщив причину. Итак, чтобы вывести деньги, необходимо было проторговать 75 лотов в месяц. Лоты должны были проходить по валюте. А за время работы с Робертом торговали  только акциями и сырьем, и всего их было около 6000. Предложили решить вопрос, подключив робота или увеличив кредитное плечо. От первого варианта отказался сразу, второй принял к сведению, но стоил он 700$, поэтому решил заняться торговлей самостоятельно. 

На третий день после этого разговора у всех клиентов компании заблокировали доступ к платформе. Еще через семь дней со мной связались сотрудники Лондонской Биржи LSA group. 12000$ было подготовлено к выводу. Сказал, не понимаю, о чем речь. Меня спросили, торговал ли акциями, ответил положительно. Сообщили, что компания, с которой работал, лишена лицензии и обманным путем пытается вывести со счетов трейдеров их средства. Биржа регулировала деятельность брокера. Мне предложили варианты по выводу: блокчейн или создание буферного счета в Евробанке. Потом представитель Биржи написал мне в Telegram, где мы в дальнейшем и  поддерживали связь. 

Где-то через три дня мне позвонил Миллер. Сказал, номер предоставил ему регулятор, так что теперь он хотел связаться со своими клиентами. Рассказал, что брокера лицензии лишили после проверки, которая была 6 апреля. Теперь компания пыталась обманным путем вывести деньги своих клиентов или удержать их. Самого Роберта, у которого был заключен договор с брокером, отстранили. В его словах не усомнился, т.к. казалось, что уже хорошо знаю его. По его словам, это именно он направил мои деньги в Биржу для вывода. Такая возможность была у его клиентов, т.к. они были застрахованы.

Мне вновь позвонили из Биржи через три дня, спросили, определился ли с методом вывода средств. Сказал, буду выводить через блокчейн, потому что открытие буферного счета в Евробанке стоит 2000$.  

После открытия счета и кошелька, отправил номера сотруднику Биржи. Он передал реквизиты на проверку в службу безопасности (далее – СБ). В ответе сообщили, что требуется произвести оборот, который составит 20% от суммы. В общем – положить на кошелек 2500$, а потом вывести их обратно. Процедуру совершил, получилось 0,285 биткоина. Через полчаса те должны были вернуться. В документе, котором получил, были реквизиты и сумма перевода, а также секретное слово. После перевода прошло минут двадцать, мне позвонили из СБ, девушка сообщила, что сумма для вывода (12000$) на мой счет готова. Информацию подтвердил. Сказали, все придет вместе с суммой холдирования в течение 24-х часов. 

Из СБ снова позвонили на следующий день. Мои платежи не были застрахованы, это следовало исправить. Сказали связаться с моим менеджером, я написал представителю Биржи. Он обещал все узнать и сообщить мне. Сказал позже, что платеж действительно нужно застраховать. Было три варианта с тремя разными ценами. А1 за 800 дол., А2 за 1200 дол. и А3 за 1700 дол. Выбрали А2. Нужно было провести платеж на кошелек блокчейна, потом по реквизитам СБ все отправить. Подумал, что это как-то странно, засомневался.

Оказалось, попался на удочку мошенников. Будьте внимательны, обращайте внимания на честные отзывы о брокерах, чтобы не оказаться в лапах у кого-то вроде Wealthyunion.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог