Моя история “сотрудничества” со школой “Эскада” и брокером VZV Impex ltd. началась с того, что я оставила заявку на сайте escada-bs.com, хотела пройти бесплатное, как было заявлено в рекламе, обучение. Мне перезвонили сотрудники школы и предложили пройти курс трейдинга на рынке Форекс. Отрицательных отзывов об “Эскаде” или Vizavi тогда в Сети не было, поэтому я решила продолжить.

Звонивший с номера 89056366436 представился Оганесом Карапетяном.  Потом он же и обучал меня торговле на Форекс. Пока мы “обучались” Оганес постоянно намекал, как хорошо будет мне попробовать сразу начать по-настоящему торговать. Обещал высокие доходы и успех. Карапетян обещал поддержку в обмен на долю от прибыли, говорил, что 10 лет торгует на бирже.

screen1

Сначала мне сказали активировать личный брокерский счёт. Потом, что мне надо оплатить 100 тысяч рублей за курсы и внести первоначальный депозит. Для оформления у меня потребовали фотографию паспортных данных. Меня якобы обучал Алексей Агофонов, которого мне посоветовал Карапетян. Звонил он мне по номеру 89092750608.

А в ноябре 2019 года 16 числа я оплатила обучение – перевела деньги с Мир Сбербанка на карту физ. лица. 18 числа того же месяца пополнила и брокерский счёт в два этапа: 93 000 через карту Мир, а другую сумму, 310 000 рублей – через покупку криптовалюты. Мои кураторы из “бизнес-школы” посоветовали мне брокера VZV Impex Ltd (Vizavi), якобы он самый честный и надежный. В качестве бонуса Визави “подарил” мне бонусы в размере 5000 USD.

screen2

Так началась моя практика на торговой площадке в сопровождении Оганеcа. Параллельно меня “обучал” Алексей. Под их руководством мой счет за две недели ушёл в абсолютный ноль.

Я спрашивала моих опытных советчиков “и что теперь делать?”. Толком они так ничего не объяснили. Сказали только, что я смогу возместить потери, если переведу пятьсот тысяч рублей. Меня торопили с решением и советовали не тянуть. На тот момент моё удалённое обучение ещё продолжалось. «Педагоги» знали мой брокерский номер и пароль и имели возможность управлять моим счётом. 

С Оганеcом и Алексеем вживую не виделась, но общалась с ними по скайпу и лица их запомнила.

На этом моя работа на торговых площадках закончилась – больше я денег им не переводила. Я обращалась в поддержку, чтобы помогли вернуть деньги. Но мне отказали. Сейчас я могу зайти в личный аккаунт, мне его не блокировали, но на нём нет средств.

От редакции: У брокера VZV IMPEX LTD нет лицензии Центрального банка России. Это значит, что его деятельность не регулируется законодательством РФ и в случае потери средств трейдер не сможет пожаловаться финансовому регулятору. 

В клиентском соглашении сказано, что брокер, по своему собственному усмотрению, может давать советы клиенту, что и делали аналитики из истории, но не будет нести никакой ответственности за “прибыльность” таких рекомендаций. Данный пункт защищает Оганеса и Алексея от последствий.

Любопытен тот факт, что, если мы введём дословную цитату этого пункта в Яндекс, то он нам выдаст ещё 10 страниц брокеров, которые слово в слово повторяют этот пункт.

На данный момент у нашей клиентки запущена процедура чарджбэк на сумму 93000 рублей, банк рассматривает заявление. Остальное вернуть не представляется возможным, т.к. банки не рассматривают заявления на переводы, которые были совершены на карты физических лиц и через онлайн-банкинг.

Будьте бдительны! Обязательно ищите информацию о брокерской компании, которая предлагает вам свои услуги. Отзывы о VZV IMPEX LTD и бизнес-школе “Эскада” помогут вам сохранить ваши сбережения.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог