Cointology предлагает зарабатывать на инвестициях с помощью финансовых инструментов. Регистрация в Чехии. Публикует несуществующий адрес. Заявляет, что регулируется VFSC. Лицензии Банка России нет. Большинство отзывов о Cointology отрицательные. Как вернуть деньги с брокерского счета?

Информация о Cointology: адреса и контакты, проверка сайта cointology.net

Наименование: Cointology.

Сайт: cointology.net.

Адрес регистрации: U.S. of Winston Churchill 1938/4, 120 00 Prague, Czech Republic.

Электронная почта: [email protected].

Телефон: + 420 (2) 96399349.

Доступность сайта: на момент написания обзора сайт на территории РФ доступен без ограничений.

Cointology в разделе «О нас» сообщает, что предоставляет своим клиентам инвестиционные услуги с 2020 года. Эту информацию можно проверить через сервис whois. Как выяснилось, домен cointology.net запущен в июле 2022 года. Мошеннические конторы часто накидывают себе пару-тройку лет работы, чтобы заполучить доверие начинающих трейдеров.

Брокер Cointology публикует адрес регистрации в Чехии, однако гугл-карты показывают, что такого адреса не существует. Неизвестно, есть ли вообще у Cointology какое-то представительство.

Проверка лицензии на брокерскую деятельность Cointology

Там же, в разделе «О нас», Cointology заявляет, что его деятельность регулируется VFSC. Реестры надзорных органов доступны каждому посетителю официального сайта, достаточно открыть соответствующий раздел и вбить название компании или номер лицензии. Поскольку Cointology не публикует никаких скан-копий, мы осуществили поиск по названию.

Как оказалось, в реестрах VFSC героя нашего обзора нет.

Основной язык сайта Cointologyрусский, отзывы в сети тоже преимущественно на русском. Сотрудничество с пользователями из РФ законно только в том случае, если финансовая организация имеет лицензию Банка России. У Cointology ее нет.

Схема обмана Cointology

Аферисты действуют следующим образом: обзванивают потенциальных клиентов, рассказывают о преимуществах компании, обещают быстрый и высокий доход. Далее человек регистрируется, вносит первый депозит.

Сначала торговля идет хорошо, баланс растет. Обычно трейдера хвалят, говорят о невероятном везении и уговаривают на более крупные сделки и депозиты. Весь успех заканчивается, когда клиент решает вывести средства. Начинаются бесконечные поборы в виде комиссий, страховок и налогов. Как только трейдер перестает приносить прибыль конторе, его блокируют аккаунт и обнуляют счет.

Отзывы о брокере Cointology

Клиенты пишут, что все проблемы начались, когда они решили оформить вывод средств. Сотрудники брокера требовали бесконечные комиссии и другие поборы, нередко ссылались на технический сбой. На деле Cointology и не собирался никому ничего выводить.

Как вывести деньги от Cointology?

Вернуть деньги от Cointology можно с помощью чарджбэка, если платежи отправлялись юридическому лицу через платежные системы Виза, МИР или МастерКард. Сроки чарджбэка ограничены – с момента платежа должно пройти не более 540 дней.

Чтобы запустить процедуру, нужно собрать доказательства того, что компания не выполнила договор:

  • скриншоты личного кабинета (баланс, запросы на вывод без ответа, история пополнений);
  • квитанции о переводах и выписка из банка.

Далее нужно обратиться в банк, выпустивший карту и написать заявление на отмену транзакции. Когда банк примет заявление, оно отправляется в банк-эквайер, который решает, вернуть деньги или отказать. Если случай запутанный, то эквайер передает документы в арбитраж МПС.

Советуем обратиться к юристам, которые подскажут, как действовать именно в вашей ситуации, ведь каждый случай уникален.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог