Сегодня герой нашего обзора финансовая компания FPC Trade. Проект появился в рунете в марте 2023 года, заявляет о регистрации в Сент-Винсент и Гренадинах, работает без лицензии. За месяц с небольшим FPC Trade успел обзавестись массой отрицательных отзывов.

Общая информация о компании: контактные и адресные данные FPC Trade

Сайт — fpc-trade.org.

Торговая платформа — platform.fpc-trade.org.

Юрисдикция — оффшорная зона, Сент-Винсент и Гренадины.

Адрес — не указан.

E-mail[email protected].

Телефон — не публикуется.

Лицензия — нет данных.

Доступность — на момент написания обзора и сайт, и торговая платформа FPC Trade заблокированы. Доступ только через VPN-сервисы.

Что предлагает брокер?

  1. Большое количество финансовых инструментов.
  2. Доступ к обучению, аналитике, экспертным прогнозам.
  3. Пять тарифных планов с разными депозитами.
  4. Кредитное плечо до 200×.
  5. Персональные торговые стратегии.
  6. Страхование.
  7. Выбор платежных систем.

FPC Trade заявляет об успешности своего проекта и о двухлетнем стаже работы. Проверка данных показала, что домен создан намного позже заявленного времени: 23.03.23. За месяц деятельности лжеброкер преуспел в агрессивной рекламной кампании.

Связь с саппортом не предусмотрена. На сайте вы не увидите номер телефона, а указанный адрес электронной почты не существует.

Обзор юридических данных конторы

Подтверждений о легальной деятельности компании на сайте нет. Из доказательств заявление, что компания имеет регистрацию в Сент-Винсентах и Гренадинах. Нужно ли напоминать, что это офшорная зона, где так любят регистрироваться мошенники? Что касается регулятора, то он не выдает брокерам лицензии и не контролирует их деятельность. Об этом предупреждает на своем сайте.

На территории РФ брокер также работает нелегально. FPC Trade не числится в списке лицензиатов ЦБ РФ. А 24 апреля 2023 года компания была внесена в черные списки в качестве нелегального участника рынка ценных бумаг.

Отзывы о брокере FPC Trade

Несмотря на скромный срок работы брокер уже успел получить негативные отзывы от вкладчиков. Трейдеры не советуют эту контору и не рекомендуют сотрудничать с ней.

Схема обмана

Жулики на начальной стадии сотрудничества активно общаются со своими потенциальными клиентами, предлагая им всевозможные бонусы и выгодные предложения. FPC Trade умело имитируют удачные торги и оперативно показывают участникам их быструю и огромную прибыль, мотивируя вновь вкладывать деньги в сотрудничество.

После того, как трейдер вложит солидную сумму, мошенники подстроят слив депозита и обнулят их баланс. Самым назойливым вкладчикам брокер заблокирует учетную запись.

Как вернуть деньги со счета FPC Trade?

Если трейдер перевел деньги с карт МИР, Visa, Mastercard на счет юрлица, а с момента транзакции прошло не более 540 дней, то вернуть средства он может через процедуру чарджбэк. Для этого нужно обратиться в банк-эмитент, оформить заявление, предоставив свои данные и доказательства общения с мошенниками.

Сотрудники банка-эмитент, рассмотрев и приняв заявление, передадут дело в банк-эквайер, где будет вынесено окончательное решение: отказать в возврате или вернуть пострадавшему его деньги.

При переводах на карты физических лиц возврат средств из FPC Trade возможен через суд. Статья 1102 Гражданского Кодекса РФ определяет, что имущество, приобретенное при отсутствии сделки или иных правовых оснований, представляет собой неосновательное обогащение, и приобретатель должен вернуть его потерпевшему. Исковое заявление должно содержать доказательства:

  • имущественных прав: договор с банком;
  • размера ущерба: банковская выписка и справки по операциям;
  • доказательства мошеннических действий: скриншоты переговоров с сотрудниками компании.

Также необходимо подать в суд заявление об обеспечении иска. Опираясь на этот документ, суд вынесет определение об обеспечении иска, по которому банк ответчика заморозит его счета.

Чтобы шансы на успешный вывод средств с торговой платформы FPC Trade возросли, мы рекомендуем обратиться за консультацией и помощью к юристам

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог