Пластиковые карты существуют более полувека, и с каждым годом их популярность растет. Мы все знаем преимущества безналичных расчетов в онлайн и офлайн магазинах, неоспоримо и удобство пластика в путешествиях.

Однако, как вам такой факт, что использование электронных платежных карт ускоряет процессы в экономике и рост ВВП? Не задумывались? А проводимое международной платежной системой (МПС) Visa исследование в 2016 году это подтвердило.

В выборку за период 2011-2015 годов было включено 70 стран, в том числе и Россия. У нас внедрение пластиковых карт увеличило капитализацию страны на 26 млрд долларов США за 5 лет, то есть рост ВВП составил 0,33%. И это самый высокий результат среди всех стран-участниц исследования. Экономисты также утверждают, что электронные платежи значительно снижают издержки сторон сделки и увеличивают потребление населением, что и приводит к таким показателям.

Но вместе с очевидными выгодами безналичного расчета появились новые риски.

По сведениям Центрального Банка России за 2018 год уровень мошенничества с использованием пластиковых банковских карт составил 1,38 млрд рублей. Еженедельно сотрудники службы безопасности Сбербанка фиксируют до 9000 попыток мошенников завладеть средствами физических лиц. Случается, что жулики преуспевают, и деньги несанкционированно списываются со счетов клиентов банка. 

Но не всякое непонятное списание является мошенническим. Что делать, если с карты Сбербанка сняли деньги?

Законные причины снятия средств с карты 

Если держатель карты Сбербанка часто совершает платежи, то некоторые из них могут теряться в общей массе. Прежде чем бить тревогу, стоит проверить варианты:

  • Оплата за подписку. Онлайн-сервисы ivi, Google Play, iTunes и другие после первой оплаты подписки включают автоматическое снятие средства для продления, если иное не было указано клиентом. Люди забывают, что оформили подписку и считают такие транзакции мошенническими. Хотя в клиентском соглашении ресурса с платным контентом эта схема явно указана.
  • Снятие платежей по кредиту. Списание денег с карты за кредит или рассрочку выполняется в ту же календарную дату, когда банк дал разрешение о выдаче займа. Если человек активно пользуется банковской картой, снятие замечает не сразу.
  • Списание денег по судебному решению. Просроченный штраф ГИБДД, оплата алиментов и прочее – поводы для соответствующего судебного решения о списании средств с карты клиента Сбербанка.
  • Проблемы в работе платежной системы или банка. Транзакция может выполниться из-за сбоя терминала, когда вместо указанной клиентом суммы происходит многократное списание средств. Неполадки случаются и в самой платежной системе, когда по непонятным причинам с карты исчезают деньги. Последнее массовое списание средств клиентов Сбербанка по причине сбоя случилось в декабре 2017 года.

Как вернуть снятые с карты деньги с помощью сервисов Сбербанка?

На выполнение денежного перевода Сбербанку нужно время. Поэтому если быстро заметить несанкционированное снятие средств, есть шанс их вернуть. Сделать это можно с помощью линии поддержки Сбербанка, интернет-банкинга, мобильного приложения и т.д.

Возврат средств по телефону

 

 

Как только вы заметили исчезновение денежных средств, следует немедленно позвонить по телефону горячей линии Сбербанк 8 (800) 555 55 50 или по номеру, указанному на оборотной стороне пластиковой карты и попросить оператора отменить платеж.

Специалист линии технической поддержки задаст ряд вопросов, чтобы вас идентифицировать и далее окажет квалифицированную помощь.

Возврат средств через Сбербанк Онлайн

 

 

Чтобы отменить транзакцию, нужно выполнить следующие действия:

  1. Авторизоваться в личном кабинете сервиса;
  2. Убедиться, что платеж на стадии обработки. Для этого нажать в правом верхнем углу на меню и выбрать пункт «История операций»;
  3. Чтобы отменить транзакцию, надо ее выбрать и кликнуть. В открывшемся окне выбрать «Отмена», далее поставить галочку возле надписи «Подтвердить отзыв»;
  4. Спустя пару минут проверить статус платежа путем перехода в архив операций. Если возле оспариваемой транзакции стоит статус «Отозвано», то все сделано верно;
  5. Если операция в статусе «Исполнено», то необходимо позвонить на горячую линию или подойти в ближайшее отделение Сбербанка.

 

 

Возврат денег через мобильное приложение Сбербанка

Для отмены денежного перевода через мобильное приложение потребуется выполнить следующие действия:

  1. Открыть установленную на телефон программу;
  2. Перейти во вкладку «История» и проверить статус выполнения операции;
  3. Если платеж находится на стадии «Исполнение банком», выберете его и нажмите на «Отменить» и «Подтвердить отзыв»;
  4. В случае своевременной отмены возле оспариваемой транзакции появится надпись «Отозван».
  5. Аналогично п.5 предыдущего раздела.

 

 

Возврат денег с украденной карты

Обратимся к ФЗ-№161 «О национальной платежной системе». В статье 9 «Порядок использования электронных средств платежа» пункте 11 указано: «В случае утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента, клиент обязан направить соответствующее уведомление оператору по переводу денежных средств в предусмотренной договором форме незамедлительно после обнаружения факта утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента, но не позднее дня, следующего за днем получения от оператора по переводу денежных средств уведомления о совершенной операции».

В соответствии с законом, если клиент Сбербанка потерял банковскую карту и после этого с нее выполнялись переводы денежных средств, пострадавший имеет право вернуть деньги. Для выполнения процедуры должен быть соблюден ряд условий:

  • клиент обязан не позже, чем на следующий день после потери, уведомить об этом банк, а также рассказать о выполнении подозрительной транзакции;
  • представить доказательства, что держатель банковской карты не нарушил правила безопасности ее использования: сохранена тайна ПИН-кода, никто не делал сканирование или фотографирование данных карточки.

Если представленные аргументы покажутся Сбербанку неубедительными, банк откажет в возврате денег

Возврат снятых с карты Сбербанка денег с помощью чарджбэк

 

 

Для тех, кто впервые знакомится с чарджбэк, уточняем. Это инструмент для отмены транзакции и возврата денежного перевода. Нередко – последний выход для обманутого клиента.

Чарджбэк возможен, если:

  1. Вы оплатили товар/услугу по карте, а товар не доставили, услугу не оказали или товар/услуга ненадлежащего качества. Важный нюанс: проще вернуть деньги, если оплата проходила напрямую продавцу, не через агрегаторы и мобильные шлюзы или кошельки, такие как ROBOKASSA, Яндекс.Касса, RBKMoney и т.д.
  2. Вы обращались к продавцу, но он не отвечает или отказался возвращать деньги;
  3. У продавца есть деньги на расчетном счете.

Чарджбэк регламентируется правилами международных платежных систем (МПС) Visa, MasterCard и для ее выполнения нужно выполнить ряд условий. Например, верно подобрать коды операций согласно справочникам МПС, соблюсти сроки подачи заявления на возврат (для Visa 180 дней, для MasterCard 120 дней с момента списания средств).

Самостоятельную организацию чарджбэк осложняет отсутствие официальных русских версий регламентов МПС. Правда, Visa позволяет русскоязычным держателям карт ознакомиться с основными положениями в «Правилах платежной системы Виза по проведению операций на территории Российской Федерации». Зато Mastercard «Chargeback Guide» доступен исключительно на английском.

Порой и сами банки неохотно регистрируют заявления на чарджбэк. По большому счету из-за некомпетентности сотрудников. Многие операционисты не обучены обрабатывать такие документы, не хотят брать на себя ответственность. Поэтому для помощи нужно искать старшего менеджера или начальника отделения Сбербанка.

Но, несмотря на все вышесказанное, все чаще в сети появляются отзывы об успешном проведении чарджбэка, в том числе и по картам Сбербанка.

Алгоритм организации чарджбэк

 

 

Что же нужно сделать держателю платежной карты Сбербанк для самостоятельного оспаривания платежа по процедуре чарджбэк?

  1. Собрать документы, подтверждающие свою правоту: скриншоты переписок с поставщиком товара/услуги, копии чеков, клиентского соглашения или других подписанных договоров;
  2. В отделении Сбербанка заполнить стандартную форму на отмену транзакции, приложить заявление с подробным описанием сложившейся конфликтной ситуации, представить собранные доказательства. Не стоит писать в заявлении, что у вас,например, «слили депозит». Настаивайте на том, что вы не получили обещанную услугу. Будьте готовы, что с первого раза подать заявление не получится. Но если быть настойчивыми, то можно найти сотрудников банка, которые вам помогут в оформлении документов. 
  3. После того, как заявление принято и зарегистрировано, ждите решения банка. Сбербанк рассмотрит документы для операций внутри РФ в течение 30 календарных дней, для международных операций в течение 60 календарных дней. Если доказательная база устроит банк-эмитент, то он запустит процедуру чарджбэк. То есть отправит соответствующее обращение в банк-эквайер через МПС. Он обслуживает счет получателя денег и будет принимать решение, списывать с него деньги или отказать.

Банк-эквайер дает возможность стороне, с которой затребовали деньги представить доказательства правоты, обычно в срок от 45 до 180 дней. Если получатель платежа сумеет доказать, что честно выполнил договор, то возврата вам не видать. Но если вы правы, МПС может его одобрить, и перевести деньги в банк-эмитент.

  1. Вы получаете ответ банка: отказ или отмену транзакции и деньги на карту.

В случае отказа инициатор чарджбэка имеет право обратиться в арбитраж МПС. После анализа документов арбитражная комиссия вынесет вердикт, который не подлежит обжалованию и обязателен для исполнения.

Итоги

 

 

Теперь в теории вы знаете, что делать, если с карты Сбербанка сняли деньги. В реальной ситуации придется учитывать множество нюансов, для которых здесь просто не хватило места. Чтобы сберечь время и нервы, лучше обратиться в профессиональную компанию по возврату денежных средств. 

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог