ES Time говорит о себе как о надежном и лицензированном брокере, на счету которого большое количество благодарных клиентов. На самом деле, компания работает в России нелегально, вводит в заблуждение о дате своего запуска и использует несуществующие контактные данные. Выясним, как работает и «чем дышит» этот посредник финансовых услуг и что пишут в отзывах реальные клиенты ES Time.

Общая информация о проекте: обзор сайта и контактных данных ES Time

Сайты — e-s-time.com.

Торговая платформа — estime.pro.

Юрисдикция — Кипр.

Адрес — Akropoleos 15, Nicosia 1021.

Электронная почта[email protected].

Телефон — +357 99 818040.

Лицензия (по информации с сайта): Великобритания, Белиз, республика Маврикия.

Доступность — на момент написания обзора информационный сайт ES Time заблокирован в рунете, торговая платформа загружается беспрепятственно.

Что предлагает брокер?

  1. 6 классов активов.
  2. 250+ инструментов.
  3. Минимальный взнос от 150 долларов.
  4. Быстрое исполнение торговых распоряжений.
  5. Круглосуточная работа службы поддержки.
  6. Управление рисками.
  7. Вывод профита в любое время суток.

«Более 135 000 зарегистрированных пользователей минимум из десяти различных стран доверили свои деньги брокеру ES Time». Согласно такому заявлению, компания должна работать ни один год, но на самом деле это не так. Проверка показала, что дата регистрации домена 26.01.2019, но в декабре 2022 года этот ресурс числился на продаже. Это значит, что контора купила домен и выдал его за свой.

В разделе «Контакты» ES Time указал адрес электронной почты, адрес регистрации офиса на Кипре и номер телефона. Последние два контакта хоть и настоящие, но пользуются ими мошенники, судя по отзывам, только в одном направлении: получить личные данные пользователей и засыпать спамом. Адресованные брокеру вопросы так и остаются без ответа.

Указанный адрес в Google-картах не отмечен какой-либо конкретной точкой. Информации по нему вообще нет. А вот поиск показала, что эти же данные использует как минимум еще парочка скам-проектов.

Проверка лицензии

Юридическая сторона конторы не отличается прозрачностью. На сайте брокер указывает о наличии трех разрешений от международных регуляторов (Белиз, Маврикия, Великобритания). К слову, это стандартный набор липовых брокерских организаций. Отсканированных копий лицензий вы не увидите. Брокер на словах перечисляет регуляторов, у которых он, якобы, получил документы. Однако проверки опровергли информацию Ни FCA, ни IFSC, ни какой либо другой из указанных регуляторов не выдавал ES Time разрешения на финансовую деятельность.

В реестрах британского регулятора нашлась фирма с похожим названием, но, изучив данные о ней, мы сделали вывод — она не имеет никакого отношения к герою нашего обзора

От ЦБ РФ также нет документа, разрешающего ведение брокерской деятельности. Что говорит о нелегальности работы компании на территории России. Вывод — доверять конторе ни в коем случае нельзя!

Отзывы о компании ES Time

Все немногочисленные отзывы, которые нам удалось найти, имеют отрицательный характер. Пользователи негативно отзываются о работе ES Time и не советуют сотрудничать с ней.

Схема обмана

Новичкам брокер обещает 100%-й заработок при минимальных вложениях и для быстрого достижения результата предлагает опытного наставника. Этот «специалист» бесплатно обучит всем секретам успеха и подскажет, как установить на ПК программу AnyDesk. Это нужно для того, чтобы мошенники получили доступ к личным данным трейдера и его счету, как понимаете, не для благородных целей, но сам вкладчик об этом не знает.

Последующую за этим потерю денег с баланса жулики списывают на технический сбой на сайте, за который они не несут ответственность. Доказать их обман невозможно, а получить деньги обратно нужно попытаться.

Как вернуть деньги из ES Time?

Чарджбэк — это процедура возврата денежных средств, которая позволяет клиенту вернуть деньги за товар или услугу, которые были оплачены с использованием банковской карты. Основным принципом процедуры является спор между клиентом и продавцом, в котором банк выступает в качестве посредника и решает спор в пользу одной из сторон.

Оформление процедуры чарджбэк от брокера ES Time:

  • свяжитесь с банком, который выдал вам карту, и уточните, какую форму заявки на чарджбэк нужно заполнить;
  • в заявке необходимо указать причину оспаривания транзакции и приложить все необходимые документы для подтверждения вашей позиции;
  • ожидайте ответа банка и не забывайте следить за статусом своей заявки.

Какие документы нужны?

  1. Доказательства оплаты (квитанция, чек, выписка по карте)
  2. Доказательства того, что продавец не исполнил свои обязательства (контракт, запись разговора, переписка в мессенджерах).
  3. Доказательства того, что услуга была оказана не в полном объеме (скрин заблокированного аккаунта, подтверждение, что брокер отказывает в заявках на вывод).

Сроки оформления могут быть разными в зависимости от банка, обычно составляют от 30 до 120 дней. Сама процедура может занять от 2 до 3 месяцев, в зависимости от сложности дела и объема доказательной базы.

Важно понимать, что чарджбэк — это не гарантия возврата денежных средств, но иногда может быть единственным способом решения конфликта между клиентом и брокером. Поэтому, если вы хотите вернуть деньги из ES Time законным путем, стоит обратиться за помощью к юристу.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог