Xlimit oblozhka

Брокер Xlimit является клоном из семейства, насчитывающего десятки скам-проектов, начиная с 2018 года. Не имеет лицензии в России, ничего не сообщает о лицензиях в других странах, не публикует контактные данные. Связан с эстонской подставной компанией. 

 

Информация о брокере Xlimit: адреса и контакты

Наименование: Xlimit;

Сайт: xlimit.live;

Юридическое лицо: Xlimit;

Контакты на сайте: электронная почта [email protected];

Контакты в рекламе: адрес Harjumaa, Tallinn linn, Majaka tn 26, 11412; 

Декларируемые услуги: доступ к сделкам на Forex и с контрактами на разницу (CFD) через торговую платформу;;

Доступность сайтов на территории России: на момент проверки 11 июля 2022 года доступен без ограничений..

 

Схема обмана неквалифицированных вкладчиков, начавшая распространяться с 2010-х годов, поначалу использовала  детально проработанные интернет-площадки, способные ввести в заблуждение проверяющих платежных систем и банков. 

Однако с распространением платежей без использования банковских карт, а также технологий продаж через мошеннические колл-центры, скам-проектам стали не нужны сайты, имитирующие лицензированные инвестиционные компании.

В последние месяцы посвященные xlimit.live отзывы жертв финансовых мошенников все чаще сообщают, что получили ссылку на страницу авторизации псевдоброкера напрямую от переговорщиков колл-центра, через мессенджеры или соцсети. Как правило, эти «площадки» полностью лишены существенной для вкладчиков информации, на них не сообщается местоположение, контактные данные, даже описания услуг и конкурентных преимуществ.

Характерный пример: даже по оформлению Xlimit брокера ничуть не напоминает, как и его многочисленные клоны.

 

Xlimit: проверка официального сайта мошеннического сервиса xlimit.live

Домен xlimit.live был зарегистрирован 31 января 2022 года, через NameCheap, Inc и анонимизатор Withheld for Privacy ehf. 

Сайт был запущен 6 апреля на IP 185.70.186.173, принадлежащем нидерландскому провайдеру Hostkey B.V. (hostkey.com). Обслуживался там до 15 июня 2022 года, после чего мигрировал на IP 37.59.210.160 французского облачного сервиса OVH SAS (ovhcloud.com).

 

Xlimit proverka sajta

 

Личный кабинет xlimit.live и платформа имитационных сделок доступны без ограничений на территории России на момент проверки 11 июля 2022 года.

 

Xlimit: связи

Проверка по IP-адресам и открытым источникам позволила установить ряд мошеннических площадок и фирм, связанных с Xlimit.

 

История: coin-coin.trade

Скам-проект coin-coin.trade использовал общий с Xlimit IP 37.59.210.160 с 2018 по 2019 год. В этот период организаторы coin-coin.trade обманули множество российских трейдеров, пример — история Ксении, потерявшей 3100000 рублей. С января 2020 года сайт разделегирован хостинг-провайдером.

 

Xlimit coin-coin.trade

 

История: Vesta Future OÜ

На IP 37.59.210.160 действовали мошеннические площадки alfadirect.trade и intela.trade, разоблаченные Банком России в июне и августе 2021 года соответственно. В нормативных документах обоих проектов указывалось юридическое лицо Vesta Future OÜ.

Центробанк сообщает, что название этой компании используют также 25 мошеннических площадок.

 

Xlimit Vesta Future OÜ

 

VestaFuture OÜ действительно была зарегистрирована в Эстонии в декабре 2019 года, с номером 14869954, как компания, действующая в области компьютерного программирования. VestaFuture OÜ не получала лицензий, не предоставляла отчетов о хозяйственной деятельности.

 

Xlimit Vesta Future OÜ

 

Финансовый регулятор Эстонии Finantsinspektsioon только за 2021 год 6 раз предупреждал инвесторов о нелицензированной деятельности псевдоинвестиционных интернет-площадок, прикрывающихся юридическим лицом VestaFuture OÜ.

 

Xlimit Vesta Future OÜ

 

Регистрационный адрес VestaFuture OÜ: Harjumaa, Tallinn linn, Majaka tn 26, 11412. Он упоминался в рекламе многих других скамов семейства Xlimit. Например:

  • moneyget.trade;
  • a-chess.trade;
  • fintel.trade;
  • lunas.trade;
  • b-snap.trade;
  • immort.trade;
  • oracul.trade;
  • sabrok.trade.

 

Настоящее время: псевдоброкеры и фишинговая страница на IP 185.70.186.173

Организаторы Xlimit продолжают использовать IP-адрес 185.70.186.173 провайдера Hostkey B.V. В частности, на нем располагаются: 

Псевдоброкерские площадки, клоны Xlimit, а также ранее описанных нами Amendo Trade, Tru U Live, Badas (последний расположен на том же IP-адресе):

  • purix.live;
  • prosox.live;
  • exboard.live;
  • xanoxe.live;
  • xavie.live;
  • trendi.live.

 

Xlimit svyazi

 

Xlimit svyazi

 

Xlimit svyazi

 

Xlimit svyazi

 

Xlimit svyazi

 

Xlimit svyazi

 

Помимо этого семейства клонов, по соседству располагаются две скам-площадки, чуть усерднее притворяющиеся инвестиционными компаниями.

  • glotrades.com;
  • bewealth.live.

 

Xlimit svyazi

 

Xlimit svyazi

 

Наконец, тем же хозяевам принадлежит фишинговая страница vza.hostsvc.live, предлагающая заработок на легких заданиях.

 

Xlimit svyazi

 

Связанные легальные компании

Некоторые из вышеупомянутых клонов Xlimit связаны по IP с площадками, производящими впечатление легальных. Сведения о них могут помочь в ходе расследования, для установления личностей организаторов и бенефициаров мошеннических проектов. 

Например, trendi.live соседствует по IP 137.74.23.73 с российской маркетинговой компанией Darvin Studio (darvin-studio.ru), зарегистрированное на ИП Юдин Вадим Вадимович, ОГРНИП 308333229800020.

 

Xlimit svyazi

 

Xlimit svyazi

 

А tru-u.live через IP-адрес 164.132.156.43 связан с kupitpeptidi.ru, площадкой по продаже биодобавок, зарегистрированной на ИП Поломошнова Тамара Васильевна, ОГРНИП: 318784700109559.

 

Xlimit svyazi

 

Xlimit svyazi

 

Скрипты Star-gross

На площадке liveforums.ru обнаружен так называемый «Форум Xlimit». На нем некая группировка Star-gross (star-gross) рекламирует услуги по запуску скам-проектов.

 

Xlimit Star-gross

 

Xlimit Star-gross

 

Что с документами: проверка лицензий Xlimit на оказание брокерских услуг

Торговое название псевдоброкера и адрес сайта, не упоминаются на портале Банка России. Отсюда ясно, что Xlimit лицензий на оказание финансовых услуг в нашей стране не имеет.

 

Xlimit proverka licenzij

 

Впрочем, о лицензиях в других юрисдикциях на xlimit.live также ничего не сообщается. Очевидно, что Xlimit не инвестиционная компания.

 

Откуда берутся положительные отзывы о Икс лимит, и где же  правда?

Минимальную рекламную поддержку Xlimit обеспечивают ранее упоминавшийся нами блог actualfeed.ru. Размещенная на нем заметка цитирует рекламные материалы псевдоброкера буквально, вплоть до сохранения первого лица: «наши преимущества», «мы работаем».

 

Xlimit falshivye otzyvy

 

Реальные отзывы обманутых клиентов о площадке Xlimit

Посвященных Xlimit отзывов клиентов пока немного. Например, Эдуард по совету переговорщика Xlimit «Сергея» внес 1500 долларов. Когда клиент запросил вывод средств, от него потребовали доплатить 150 долларов комиссии, а деньги после этого так и не вернули.

 

Xlimit realnye otzyvy

 

Алевтина потеряла в Xlimit вложения на сумму 500 долларов.

 

Xlimit realnye otzyvy

 

Vetal вложил в Xlimit 3000 долларов, и не может получить их назад.

 

Xlimit realnye otzyvy

 

Варианты возврата средств из Xlimit

Известны две основные схемы, с помощью которых криминальные площадки принимают платежи жертв:

  • Через сообщников (физических лиц), на их личные банковские счета, карты, электронные или криптовалютные кошельки, под видом перевода средств;
  • Через подставные юридические лица, на их торговые счета в банках, путем приема карточных платежей под видом оплаты товаров или услуг.

В последнем случае у обманутого плательщика есть возможность обратиться за помощью в банк, который обслуживает его карту. Дело в том, что правила карточных платежных систем (VISA, Mastercard, UnionPay, МИР) включают процедуру принудительного возврата спорных платежей от недобросовестного продавца обманутому покупателю. В международной практике такой возвратный платеж называется chargeback (чарджбэк), в российской платежной системе МИР — диспут. Таким образом, возможен возврат средств от Xlimit по чарджбэку.

 

Как вернуть платежи от Икс лимит через процедуру Чарджбэк?

Соблюдение общепринятых стандартов скорости и бесперебойности карточных платежей обеспечивают масштабные и дорогостоящие информационные сети платежных систем. Кредитные организации пользуются ими для обмена платежной информацией как участники платежных систем, на основании договоров присоединения. В соответствии с этими документами банки обязаны исполнять все без исключения правила, установленные операторами платежных систем.

Регламенты чарджбэка также обязательны для банков, как неотъемлемая составная часть правил. В частности, кредитные организации должны:

Банки плательщиков (эмитенты): принимать от держателей карт заявления, оспаривающие платежи в пользу получателей, которые не выполнили договорных обязательств. Затем эмитенты обязаны проверять обоснованность претензий покупателей, а также получать подтверждение, что плательщик пытался самостоятельно урегулировать спор с продавцом, и не преуспел. По результатам проверки банк-эмитент направляет запрос на чарджбэк в банк получателя (эквайер).

Банк-эквайер, получив запрос на чарджбэк, обязан потребовать у торгово-сервисного предприятия (продавца) документы по спорным операциям. Затем эквайер проводит расследование спора. Убедившись, что его клиент действительно нарушил договорные обязательства, эквайер переводит эмитенту спорные платежи, для зачисления на карточный счет покупателя.

Если Xlimit заблокировал счет клиента, чарджбэк возможен по основанию «товар или услуга не предоставлена». Кроме того, в случае отказа в выводе средств платежи могут быть оспорены по основанию «товар или услуга не соответствует описанию».

В двух словах, именно таков ответ на вопросы клиентов Xlimit как вывести деньги на карту.

 

Взыскание с Xlimit неосновательного обогащения через суд

Как сказано выше, мошенники нередко избегают чарджбэков, принимая платежи жертв через своих сообщников — физических лиц (дропов, дропперов). Однако от Xlimit вернуть деньги возможно и помимо чарджбэка, а именно через суд.

Дело в том, что дропы не состоят с отправителями платежей в договорных отношениях, не заключают с ними сделок. Другими словами, никаких правовых оснований для получения средств от жертв мошенников у дропперов нет. Согласно статье 1102 Гражданского Кодекса РФ, полученное таким образом имущество является неосновательным обогащением, и приобретатель обязан вернуть его потерпевшему.

 

Xlimit sud

 

Таким образом, обманутый Xlimit гражданин имеет законное право подать против получателя его платежей иск о неосновательном обогащении. Исковое заявление необходимо сопроводить доказательствами:

  • Имущественных прав (договор с банком);
  • Величины нанесенного ущерба (банковская выписка, справки по операциям).

Помимо этих документов, истцу следует подать в суд заявление об обеспечении иска. Опираясь на этот документ, суд вынесет определение, а банк ответчика приостановит списания с его счетов. В результате дроп не сможет скрыть украденные деньги, обналичив их или переведя на другой счет.

 

Можно ли вернуть деньги из Xlimit самостоятельно

Разумеется, всякий гражданин вправе самостоятельно защищать свои интересы. Однако перед началом самостоятельных действий целесообразно обдумать и учесть следующие факты:

  • По регламентам платежных систем, минимальный срок чарджбэка составляет 2,5 месяца. Если банки или получатель средств начнут чинить препятствия, сроки могут продлиться до года и более;
  • Возврат спорных платежей невыгоден кредитным организациям, поэтому претензионисты усердно ищут поводы для отказа. Нередко случаются, что банки отказывют по формальным поводам, превратно толкуя правила платежных систем и законодательство;
  • Правила сервисов кошельков, платежных агрегаторов и шлюзов в подавляющем большинстве случаев не включают регламентов возвратных платежей.

Все эти сложности преодолимы. Но для повышения шансов на успех необходимы глубокие знания российского и зарубежного законодательства, правил платежных систем, порядка претензионной работы в конкретных кредитных организациях. Поэтому мы советуем обратиться за помощью в возврате средств к специализированной юридической компании.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог