Брокер AKMP Crypto заявляет о трехлетнем стаже работы, доступ ко всем популярным активам и стабильный, высокий доход. Дает информацию об официальной регистрации на Кипре, а также о наличии регуляции финансовыми организациями Великобритании, Маврикия и Белиза. Судя по отзывам, AKMP Crypto активно сотрудничает с российскими трейдерами, хоть и не имеет лицензии Центрального Банка РФ. Вывести средства с торговой платформы проблематично, а в большинстве случаев и вовсе нереально. В сегодняшнем обзоре мы расскажем, почему нельзя доверять брокеру АКМП Крипто и как вернуть деньги в случае необходимости.

Основная информация о брокера: адреса и контакты AKMP Crypto

Сайты: cryptoisakmp.com, cryptoisakmp.net

Торговая платформа: trade.cryptoisakmp.org.

Регистрация: Кипр, 6 Amaltheias, 8021 Paphos.

Регуляция: FCA (Великобритания), IFSC (Белиз), FSC Mauritius (Маврикий).

Электронная почта: [email protected].

Телефон: +357 26819990.

Доступность: домен cryptoisakmp.com недоступен в рунете, cryptoisakmp.net и trade.cryptoisakmp.org на момент написания обзора открываются без ограничений.

Судя по проверке на Google-картах, юридический адрес выбран «наобум» — случайная существующая точка на кипрском острове Пафос. Подтверждения, что там расположен офис брокерской компании AKMP Crypto нет. Зато есть фотография с Гугл-мэпс, где прекрасно видно, какие организации базируются в данном здании.

В реестрах Кипра такой компании также не числится, что подтверждает — адрес реальный, но не имеет никакого отношения к герою нашего обзора.

Интересная история и с контактным телефоном. Да, номер реальный, с кипрским кодом. Однако проверка показала, что он не доступен для звонков и сообщений.

Для связи с техподдержкой остается только e-mail-адрес, но, судя по отзывам, менеджеры конторы AKMP Crypto не спешат отвечать на письма.

Обзор сайтов АКМП Крипто

Брокер работает с двух одинаковых ресурсов: cryptoisakmp.com, cryptoisakmp.net. На данный момент первый домен в рунете доступен только через VPN-сервисы. Второй — открыт для беспрепятственного посещения. Домен в зоне com старый, дата регистрации — 2014 год. Однако проверка веб-архивом показала, что он долгое время пустовал и был выставлен на продажу в 2021 году. В сентябре 2022 его и приобрела контора AKMP Crypto. Об этом свидетельствуют и дата обновления домена, и время появления первых отзывов о брокере.

Второй адрес новый, был зарегистрирован в августе 2022 года. Разница во времени — менее месяца. Создатели проекта сразу приобрели два сайта, чтобы в случае блокировки одного, начать работать с другого. Это распространенная практика у финансовых мошенников.

Проверка лицензии на брокерскую деятельность

Здесь все запутано. В разделе «Лицензирование» брокер дает информацию о том, что получил разрешение у восьми регуляторов, включая страну регистрации — Кипр. Подтверждений не предоставляет.

А вот в футере сайта есть запись только о трех лицензиях:

  • FCA (Великобритания), номер документа не указан.
  • IFSC (Белиз) — 27/340/BB/12
  • FSC Mauritius (Маврикий) — C301044216.

Все эти данные легко проверяются посредством официальных сайтов регуляторов. В реестрах Кипра и Белиза компания не числится.

Проверять другие организации смысла нет, картина будет та же — AKMP Crypto ни кем не регулируется.

Поиск на официальном сайте Центробанка РФ дал понять, почему домен cryptoisakmp.com недоступен в рунете. Брокер попал в черные списки — обнаружены признаки нелегального профессионального участника рынка ценных бумаг.

Схема обмана — о чем говорят отзывы о AKMP Crypto

Отзывы о работе с АКМП Крипто преимущественно негативные. Трейдеры пишут, что брокер держит связь через социальные сети, обещает «золотые горы», буквально требуя внести крупный депозит. В итоге, деньги не выводит и не отвечает на письма клиентов.

Много жалоб на нестабильную работу терминала, что приводит к финансовым потерям.

Также AKMP Crypto выставляют определенные условия для вывода денег, которые не прописаны в пользовательском соглашении. Например, обязательно «поднять» сумму, равную первоначальному депозиту.

Как вернуть деньги с торговой платформы AKMP Crypto?

Возвратный платеж — это единственная возможность для трейдера вернуть переведенные брокеру деньги, если платеж осуществлялся на счет юридического лица. Проведение такой процедуры возможно при условии, что средства были переданы брокеру по платежной карте.

Регулируется процесс отмены правилами международной платежной системы. В них указываются все факторы, сопутствующие отмене платежа и указываются коды мошенничества. Отменить перевод можно, но к этому процессу следует подходить с особой подготовкой. Для чарджбэка важно:

  1. Соблюдение сроков: на оспаривание перевода владельцы карт Visa и MasterCard имеют 540 дней, МИР — 180 дней.
  2. Указание кода нарушения: у карт Visa 2430, у карт MasterCard — 4855.
  3. Сбор доказательств преступления: предоставляются все скриншоты переписок, записи диалогов, номера лже-лицензий и их фото, выписки из банка, договор или клиентское соглашение, а также любые доказательства нарушения условий со стороны брокера.

Заявление рассматривается, после его удовлетворения банк отзывает перевод и снимает средства со счета брокера, возвращая их трейдеру.

Если перевод осуществлялся по интернет-банкингу или на имя физического лица, чарджбэк невозможен. В данном случае поможет иск в суд о неосновательном обогащении. Иск подается на человека, который получал перевод.

И в первом и во втором случае потребуется помощь профессионального юриста. Чтобы узнать, как вывести деньги из AKMP Crypto именно в вашем случае, обратитесь в чарджбэк-компанию.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог