FOREX или FOReign EХchange (зарубежный обмен) –это международная финансовая площадка, которая сформировалась в 70-х годах прошлого века. В 1976 году канул в лету золотой стандарт, и на смену ему пришел рынок. Государство перестало устанавливать курсы валют, так как они формировались исключительно в процессе купли-продажи на валютном рынке. Фиксированные курсы валют уступили место плавающим. И валютный океан постепенно «захватил» весь мир.

По данным на первое полугодие 2019 года ежедневный оборот валютного рынка составляет от 5 до 7 триллионов долларов. Прибыль участники рынка получают за счет изменения курсовых разниц. Зарабатывают как на падении, так и на росте цен валют.

Для выхода на биржу трейдер использует специальную установленную на телефон или компьютер программу, в которой наблюдает за изменением цен на торгуемые активы. Он анализирует ситуацию на рынке и подает сигналы об открытии позиции брокеру, на сайте которого он зарегистрирован. В свою очередь брокер, владея информацией от поставщиков ликвидности, сообщает клиенту прибыльная или убыточная его сделка. И далее трейдер либо закрывает позицию, либо ожидает изменения ситуации при благоприятном прогнозе. Если трейдер опытен и удачлив, со временем на счету собирается достаточно круглая сумма, возникает естественный вопрос: «Как вывести деньги с Форекс?».

Важно помнить, что договариваться с брокером об условиях вывода средств со счета необходимо на берегу. Форекс-дилеры выводят средства только верифицированным клиентам, которые документально подтвердили личность – предоставили копии первой страницы паспорта и прописки, справка, подтверждающая адрес проживания. 

Способы вывода денег с Форекс

Каждая компания предлагает несколько способов вывода заработанного капитала. При регистрации счета клиент знакомится с правилами пополнения и снятия депозита.

Распространенные способы:

  • банковский счет;
  • пластиковые карты;
  • электронные кошельки.

Банковский счет – безопасный вариант, который предлагают надежные Форекс-брокеры. Защищенность денег при переводе обеспечивается тем, что счет в банке открывает непосредственно трейдер. Это гарантирует, что деньги попадут в нужные руки. Вывод занимает до 5 дней, так что его нельзя назвать быстрым.

Пластиковые карты пользуются большой популярностью для вывода средств. Пополнение счета с карты происходит моментально, а перевод от брокера приходит в течение пары часов или на следующий день.

Среди электронных систем расчетов WebMoney считается самой распространенной. Электронным кошельком этой системы пользуются более 30 миллионов человек в 100 странах мира. Ежедневно в ней регистрируется 10 тысяч новых пользователей. Форекс-дилеры предлагают установить автоматический вывод денег на WebMoney, обычно деньги поступают на счет в течение пары минут. Среди других популярных электронных кошельков – Яндекс.Деньги, QIWI, PayPal и т.д.

Если форекс-брокер оказался мошенником

Рассмотренные выше варианты вывода работают, если брокер действует в правовом русле и придерживается условий договора. Но встречаются и Форекс-мошенники, которые имитируют торги, стимулируют пополнять счет, а потом сливают «заработанное» и исчезают. Такие конторы имеют регистрацию в оффшорах, потому российские трейдеры остаются незащищенными. Вернуть деньги в таком случае довольно сложно.

Тут стоит обратить внимание на важный нюанс: новички в трейдинге в 99% случаев теряют первый депозит, да и у опытных спекулянтов случаются просадки. К этому нужно быть готовым и не сетовать на Форекс-дилера. Однако надо помнить, что среди них тоже встречаются мошенники, и безопаснее всего иметь дело с Форекс-дилерами, имеющими лицензию Центробанка РФ.  

Потеряв деньги у недобросовестного брокера Форекс, трейдеры могут попытаться вернуть украденное, если пополнение счета происходило с банковской карты платежных систем Visa, MasterCard, МИР. 

Речь идет о процедуре чарджбэк. Эта процедура позволяет опротестовать платеж, сделанный держателем карты. Для этого трейдер подает заявление в банк, выпустивший карту, и представляет доказательства, что компания выполнила договор ненадлежащим образом. То есть деньги на счет брокера отправлены, а услуга не предоставлена.

Чарджбэк работает, если выполнены следующие условия:

  • средства с карты перевели не на счет физического лица;
  • соблюдены сроки подачи заявления (не позднее 540 дней с момента перевода).

Ознакомиться с процедурой чарджбэк можно в регламентах платежных систем:

  • МИР -Правила платежной системы «Мир»
  • Visa – «Dispute Management Guidelines for Visa Merchants»
  • MasterCard –«Chargeback Guide»

Как вернуть деньги с помощью чарджбэк

Прежде всего, обманутый трейдер должен собрать доказательства, которые подтверждают факт нарушения договора. К ним относят:

  • копии договоров и клиентского соглашения;
  • скриншоты личного кабинета на платформе с изображением баланса, перечня пополнений и суммы перечислений;
  • копию заявки на вывод денег, посланную Форекс-брокеру;
  • скриншоты переписки с консультантом Форекс-компании в мессенджере или на почте.

Важно перед инициированием процедуры чарджбэк официально обратиться к Форекс-брокеру, с просьбой вывести деньги. Хоть положительный исход такого маловероятен, трейдер получает еще одно доказательств  – игнорирование со стороны псевдоброкера.

Трейдер подает в банк заявление по форме банка и в произвольной форме. В нем следует описать, какие обещания брокер не выполнил. Заявление дополняется доказательствами.

Банк-эмитент рассматривает заявление, и в случае достаточной доказательной базы направляет обращение в банк-эквайер. При положительном решении пострадавший получает отправленные им на счет мошенника деньги. Если ответ отрицательный, трейдеру имеет право снова подать заявление. Естественно, его следует дополнить новыми доказательствами. 

Если же банк-эквайер и банк-эмитент не пришли к согласию, решение переносится в арбитражную комиссию платежной системы. Если она также вынесет решение не в пользу заявителя, то больше его обжаловать не получится.

Как видите, процедура чарджбэк трудоемка и занимает много времени. Но рейдеру не обязательно заниматься возвратом средств самостоятельно. Услугу по организации чарджбэк предоставляют квалифицированные юристы. Они знают тонкости выполнения процедуры, организуют переписку с банком, помогают собрать документальные подтверждения невыполнения Форекс-компанией договора. 

Итак, если вы сотрудничаете с проверенной Форекс-компанией, вывести заработанные средства удобным способом не составит проблем. Площадки предлагают варианты на выбор: пластиковые карты, банковский счет или электронный кошелек.

Если же вы нарвались на мошенника и не знаете, как вывести деньги с Форекс, то можете попробовать осуществить возврат средств самостоятельно, либо обратиться к специалистам по чарджбэк. Главное помнить о сроках и действовать оперативно.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог