NWH LTD neosnovatelnoe obogashchenie sud

Мошенники NWH LTD обманом похитили у жителя Самарской области 1980000 рублей. Юрист НЭС помог подготовить заявление в полицию, исковое заявление, представлял интересы пострадавшего в судебном заседании. Суд вынес решение в пользу обманутого гражданина, обязав получателей платежей вернуть неосновательное обогащение.

 

История обмана

Имя пострадавшего изменено с целью сохранения конфиденциальности

4 февраля 2022 года Степану поступил звонок с номера +79520424284. Неизвестная представилась ему как «Анна Малевская», сотрудница компании NWH LTD, представляющей возможность получения дохода от сделок на бирже. «Анна» заверила пострадавшего, что NWH LTD имеет лицензию Банка России, и предложила ему приобрести кошелек на платформе trade.nwhltd.co, для чего предоставила пострадавшему платежные реквизиты. Степан перечислил по ним 15000 рублей.

 

NWH LTD istoriya obmana

 

На следующий день, 5 февраля, с пострадавшим связался в мессенджере WhatsApp с телефона +79068933429 мужчина, назвавшийся «Александром Викторовичем Гордеевым»,

 

NWH LTD istoriya obmana

 

Взаимодействуя со Степаном через мессенджер Skype в режиме демонстрации экрана, «Александр Гордеев» объяснил пострадавшему, как зарегистрироваться на сайте и совершать операции в личном кабинете. Затем переговорщик стал настойчиво убеждать Степана внести на платформу значительные суммы, под предлогом заключения крупных сделок. Под давлением «Александра Гордеева» пострадавший по предоставленным им номерам телефонов перевел деньги двум клиентам банка Тинькофф:

  • 7 февраля: 1500000 рублей, получателю Андрей К.;
  • 9 февраля: 100000 рублей, получателю Илья Л.;
  • 10 февраля: 380000 рублей, получателю Илья Л.

 

NWH LTD istoriya obmana

 

NWH LTD istoriya obmana

 

NWH LTD istoriya obmana

 

Позднее Степан засомневался, решил вернуть вложенные деньги, и запросил вывод средств. Однако его запрос был отклонен, представители платформы предложили клиенту предварительно оплатить активацию страховки в размере 5000 долларов. Пострадавший перевел эту сумму по указанному номеру телефона, но не получил от NWH LTD вложенные им средства.

Вместо этого 10 февраля Степану пришло письмо от платформы, в котором ему предлагалось вывести деньги с использованием услуги  Manual Payments (ручные выплаты), а для этого внести на ячейку 10500 долларов.

 

NWH LTD istoriya obmana

 

А когда Степан не согласился с этим сомнительным предложением, администраторы площадки trade.nwhltd.co заблокировали клиенту доступ к сайту и в личный кабинет.

 

NWH LTD istoriya obmana

 

Обдумав сложившуюся ситуацию, Степан пришел к выводу, что представители NWH LTD ввели его в заблуждение, и похитили у него 1980000 рублей путем обмана. Пострадавший принял решение обратиться за помощью по возврату средств.

 

Сотрудничество с ООО НЭС

Степан изучил и проанализировал предложения многих юридических компаний. В итоге он решил остановится на ООО НЭС, и 13 февраля 2022 года заключил с компанией договор.

Ответственным юристом по делу Степана был назначен Игорь. Первым делом юрист выяснил у пострадавшего обстоятельства его дела, и обрисовал возможные варианты возврата денег. Затем сотрудник НЭС передал Степану список документов, необходимых для правовых действий по возврату средств, а также руководство по информационной безопасности, на случай новых звонков из NWH LTD или от других мошенников.

Предоставив пострадавшему время для сбора документов, Игорь тем временем собрал информацию о NWH LTD по открытым источникам (OSINT), подготовил правовое заключение и передал его клиенту.

 

Справка по площадкам nwhltd.net, nwhltd.com, nwhltd.org, trade.nwhltd.co

Домены проекта NWH LTD были зарегистрированы (перерегистрированы) в 2021 году, через регистратора Namecheap Inc.

  • nwhltd.co — 23 декабря;
  • nwhltd.org — 24 декабря;
  • nwhltd.net, nwhltd.com — 25 декабря.

Впервые сайты были развернуты в январе 2022 года, на IP 5.255.99.21 нидерландского провайдера Liteserver Holding B.V. (liteserver.nl).

  • nwhltd.co, nwhltd.net — 11 января;
  • nwhltd.org, nwhltd.com — 12 января.

Площадки продолжали свою криминальную деятельность вплоть до февраля 2023 года, маскируясь IP-адресами облачных провайдеров Amazon.com Inc и Liquid Web Llc.

 

NWH LTD proverka sajtov

 

NWH LTD proverka sajtov

 

С 16 февраля 2022 года сайты trade.nwhltd.co и nwhltd.com внесены Банком России в список нелицензированных участников финансового рынка.

 

NWH LTD proverka sajtov

 

С 15 февраля 2022 года доступ к сайтам trade.nwhltd.co и nwhltd.com ограничен на территории России по предписанию Генеральной прокуратуры.

Анализ кода и схемы публикации сайтов NWH LTD указывает на связь с производителем программного обеспечения для мошеннических проектов, американо-украинскую платформу Profit Center FX (profitcenterfx.com). Действуя с 2013 года, эта преступная группировка содействовала запуску более 100 мошеннических проектов, которые ежемесячно похищали до 35 миллионов долларов.

Из числа появившихся в 2023 году проектов Profit Center FX можно назвать gjfpas.com, estcoinus.com, system-ct.pro.

 

Претензионная работа с компанией NWH LTD

Стремясь соблюсти гражданско-правовой порядок разрешения споров, юрист Игорь предложил Степану предпринять попытку урегулирования спора с NWH LTD путем переговоров. Для этого сотрудник НЭС подготовил претензию в адрес недобросовестного провайдера услуг. В документе предлагалось:

  • Предоставить выписки по счету за весь период действия договора;
  • Прислать детализацию по операциям, совершенным в личном кабинете, с указанием IP-адресов;
  • Вернуть плату за услуги, поскольку доступ к сайту trade.nwhltd.co отсутствует, а следовательно, оказание услуг прекращено NWH LTD в одностороннем порядке.

 

NWH LTD pretenzionnaya rabota

 

18 февраля 2022 года претензия была направлена в NWH LTD, на контактный адрес [email protected]. Поскольку в течение установленного законодательством 10-дневного срока ответа от компании не поступило, юрист предложил Степану прекратить договорные отношения с NWH LTD. 28 февраля в адрес площадки было направлено уведомление о расторжении договора.

 

NWH LTD pretenzionnaya rabota

 

Обращение в Администрацию Президента

По опыту предыдущих дел Игорю было известно, что обращение к высшим органам государственной власти может помочь прохождению дела. С этой целью юрист подготовил жалобу на имя Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. В этом документе заявитель обращался с просьбой к главе государства:

  • Защитить права и свободы гражданина России;
  • Оказать содействие в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников NWH LTD.

5 марта 2022 года обращение было передано в Администрацию Президента.

 

NWH LTD Obrashchenie v Administraciyu Prezidenta

 

Обращение в Банк России

Планируя судебный иск против получателей платежей Степана, юрист Игорь решил получить оценку законности деятельности NWH LTD от российского регулятора финансовых рынков. С этой целью сотрудник НЭС подготовил обращение в Банк России. 5 марта 2022 года этот документ был направлен в Центробанк.

 

NWH LTD Obrashchenie v Bank Rossii

 

10 марта был получен ответ от регулятора. От имени Центробанка консультант Иванова В.В. сообщила, что NWH LTD не числится в списках лицензированных компаний, а потому не имеет права предлагать и оказывать финансовые услуги на территории России.

 

NWH LTD Obrashchenie v Bank Rossii

 

NWH LTD Obrashchenie v Bank Rossii

 

Обращение в полицию

Опираясь на собранные документальные свидетельства, юрист Игорь от имени Степана составил заявление о совершении преступления. Изложив обстоятельства дела, и приложив к документу номера телефонов, скриншоты платежей и переписки, заявитель просил:

  • Провести проверку в соответствии со статьей 144 Уголовно-процессуального Кодекса РФ;
  • Принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного Кодекса РФ, в соответствии со статьей 145 УПК РФ.

5 марта заявление было передано в Управление «К» МВД России.

 

NWH LTD zayavlenie o sovershenii prestupleniya

 

Полиция возбудило уголовное дело

21 марта 2022 года заместитель начальника СО О МВД России по Заиграевскому району майор юстиции Е.А.Панова постановила возбудить уголовное дело, и признать Степана потерпевшим.

 

NWH LTD vozbuzhdenie ugolovnogo dela

 

NWH LTD vozbuzhdenie ugolovnogo dela

 

На следующий день, 22 марта, Игорь по согласованию с пострадавшим направил ходатайство о проведении оперативно-розыскных мероприятий, на имя начальника отдела МВД России по Заиграевскому району республики Бурятия, полковника полиции Сергея Резвановича Бариева.

В нем заявитель просил следственные органы, в соответствии со статьей  6  Федерального Закона  № 144 — ФЗ «Об оперативно — розыскной деятельности», запросить в АО  «Тинькофф  Банк» персональные данные получателей платежей, которые он совершил в пользу NWH LTD.

 

NWH LTD hodatajstvo v policiyu

 

Обратившись в АО  «Тинькофф  Банк», следователь получил установочные данные получателей платежей. Ими оказались:

  • Андрей Анатольевич Кулаков, житель города Тольятти, получивший от пострадавшего платежи на сумму 1500000 рублей;
  • Илья Александрович Лукъянчиков, житель Карсунского района Ульяновской области, получивший платежи на сумму 480000 рублей.

Располагая персональными данными сообщников NWH LTD, юрист Игорь с согласия пострадавшего направил им досудебные претензии с требованием вернуть неосновательное обогащение. Поскольку Кулаков и Лукъянчиков средства не вернули, и на претензии не ответили, Игорь подготовил исковое заявление, дополнив его доказательствами мошеннических действий, и передал пакет документов в суд.

 

Решение суда

26 июня 2022 года исковое заявление поступило в Автозаводский районный суд города Тольятти Самарской области. 16 августа иск был принят к производству. Запланированное на 3 октября предварительное судебное заседание было отложено, поскольку суд истребовал дополнительные доказательства.

18 января 2023 года на заседании под председательством судьи Ольги Владимировны Никулкиной дело было рассмотрено. Суд принял во внимание следующие факты:

  • Ответчики получили от истца денежные средства вследствие того, что неустановленные представители NWH LTD обманом убедили его, что платежи поступят на счет компании;
  • Истцом доказан факт приобретения имущества ответчиками при отсутствии правовых оснований;
  • Истец установленным порядком направил в адрес ответчиков досудебные претензии, предлагая вернуть неосновательное обогащение, но его требования не были исполнены;
  • Ответчики были извещены о дате, месте и времени слушания, но в суд не явились;
  • Ответчики не предоставили доказательств возврата средств истцу, а также передачи своих платежных инструментов третьим лицам.

Интересы пострадавшего в суде представлял юрист Игорь (Луговских И.В.), на основании доверенности. Представитель просил удовлетворить исковые требования в полном объеме, подчеркнув, что ответчики обязаны вернуть неосновательное обогащение, даже если являются не организаторами, а соучастниками мошенничества.

Руководствуясь статьями. 309, 310, 614 Гражданского Кодекса РФ, а также статьями 194-199 Гражданско-процессуального Кодекса РФ, суд принял решение об удовлетворении исковых требований, в том числе о взыскании в пользу истца неосновательного обогащения:

  • С Кулакова Андрея Анатольевича — 1500000 рублей;
  • С Лукъянчикова Ильи Александровича — 480000 рублей.

 

NWH LTD reshenie suda

 

NWH LTD reshenie suda

 

Получив уведомление о решении суда, юрист НЭС подготовил от имени Степана заявление о выдаче исполнительного листа по гражданскому делу. В этом документе заявитель обратился к суду с просьбой направить исполнительный лист в службу судебных приставов для принудительного взыскания средств.

 

NWH LTD zayavlenie na ispolnitelnyj list

 

Согласно Федеральному Закону № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебные приставы имеют право обратить взыскание на банковские счета должника, удерживать средства из его заработной платы, изъять недвижимость, транспортные средства, движимое имущество.

Денежные средства, изъятые и вырученные от реализации имущества на торгах, будут поступать пострадавшему Степану, во исполнение решения суда и для возмещения ущерба, нанесенного ему действиями организаторов NWH LTD и их сообщников.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог