IDS LAB заявляет о себе, как о надежной и успешной брокерской компании, занимающей лидирующие позиции на рынке на протяжении четырех лет. Согласно информации, представленной на уже неработающем сайте, услугами конторы успешно воспользовалось более 250 000 трейдеров. Причина такого успеха — предоставление отличной аналитической помощи, выгодных торговых условий, качественного обслуживания клиентов. Разберемся, так ли это на самом деле?

Информация о брокере IDS LAB: адреса, контакты, проверка сайта

IDS LAB работает четыре года, домен зарегистрирован в 2014 г., а обновление сайта состоялось в 2022, в начале июня. Все это говорит о несоответствии предоставляемой и реальной ситуаций.

Теперь что касается юридической стороны вопроса. Брокер IDS LAB уверяет клиентов в том, что его деятельность находится под контролем трех надзорных органов, имеет лицензию Комиссии по финансовым услугам Маврикия, а также аналогичный документ, выданный на Кипре. Зарегистрирован брокер в Белизе.

На самом деле вышеперечисленные регуляторы не вправе выдавать лицензии брокерским конторам, не находящимся в их юрисдикции. Это значит, что брокер никем не проверяется. И да, проверка показала, что IFSC Белиза лицензии компании не выдавал.

Дальше – больше: по указанному адресу регистрации брокера находится торговый центр. ИДС Лаб вновь обманул своих клиентов, предоставив ложные сведения о регистрации, которая и вовсе отсутствует.

Теперь обсудим раздел связи. Фальшивый брокер IDS LAB для связи предоставляет несколько вариантов: Email, международный номер телефона, форму обратной связи. Судя по отзывам реальных вкладчиков, мошенники из ИДС Лаб звонили с других номеров.

Проверка лицензий IDS LAB на оказание брокерских услуг

Лжеброкер настолько громко и навязчиво заявляет о своей честности и порядочности, что многим новичкам и в голову не приходят мысли о возможном обмане. Но стоит лишь проверить документы, как все становится понятно.

На сайте мошенника нет реальных доказательств о наличии лицензии на брокерскую деятельность. Сведения представлены пафосно и как-то размыто. Несмотря на это, необходимо отметить главное в этой ситуации: ЦБ России внес контору IDS LAB в черный список. Это основная причина, по которой не нужно доверять брокеру.

Откуда берутся положительные отзывы о IDS LAB и где же правда?

Если, изучая информацию по работе IDS LAB, прочитали массу положительных отзывов о брокере и немало увлекательных историй о том, как кто-то здесь быстро разбогател, то знайте, что все это выдумка и заказной обман. Лжеброкер делает себе хороший рейтинг, проплачивает придуманные положительные отзывы у тех, кто даже ни разу не сталкивался с особенностями работы конторы.

А вы заметили, что все положительные отзывы написаны как под копирку? Все они направлены на то, чтобы хвалить брокера и афишировать «положительный» результат сотрудничества с ним. Реальные же отзывы отличаются между собой. В каждом из них подробно описывается суть проблемы.

Реальные отзывы обманутых клиентов IDS LAB

Если вы все еще думаете, что здесь и правда можно заработать, то советуем вам изучить отзывы реальных трейдеров. Увидеть их можно на сторонних тематических ресурсах, которых в сети представлено большое количество.

Реальные клиенты, оказавшиеся в руках мошенников, подробно рассказывают о том, как жулики не дали им приступить к торговому процессу и заблокировали аккаунт, отклонив заявку на вывод. Обманутые трейдеры рассказывают о том, как им перекрыли вход в личный кабинет после внесения депозита, не отвечали на звонки и письма в Email. Все это свидетельствует об умышленном мошенничестве со стороны компании.

Как вернуть деньги из IDS LAB по чарджбэк

Оказавшись в подобной неприятной ситуации, трейдер хочет только одного: вернуть свои деньги, которые он однажды доверил лжеброкеру. Как же это сделать с минимальными эмоциональными и временными потерями? Обязательно обратитесь за помощью к юристам. Учтите, что возврат средств займет немало времени и отнимет много сил.

Способ возврата будет зависеть от варианта внесения денег на платформу. Если клиент оформил перевод с личной банковской карты на счет юридического лица, то в этом случае возможен чарджбэк. Возврат возможен при соблюдении определенных условий:

  • Банковские карты: МИР, Visa, MasterCard.
  • Сроки: до 540 дней с момента транзакции (для карты МИР это 180 дней).
  • Документы: доказательства мошенничества (скрины переписки, аудиозаписи общения), выписки из банка.
  • Расторжение договора в одностороннем порядке.
  • Заявление на чарджбэк по форме.

Собранный пакет необходимых документов и полную доказательную базу пострадавший направляет в банк-эмитент, выдавший ему карту. Тот со своей стороны рассматривает претензию в течение максимум 30 дней.

Далее заявление направляется в банк-эквайер. После изучения претензии банк выносит вердикт: отказать в возврате или принудительно вернуть деньги со счета брокера.

Возврат из IDS LAB по суду

Большинство лжеброкеров для зачисления средств используют карты физлиц. В этом случае чарджбэк не работает, но доступен другой способ возврата. Пострадавший должен оформить иск в суд о неосновательном обогащении и подать заявление об обеспечении иска. Процесс будет долгим и утомительным, но в ходе дела на счета ответчика будет наложен арест, и он не сможет воспользоваться украденными средствами.

Можно ли вернуть деньги самостоятельно?

Обманутый клиент может попытаться самостоятельно вернуть свои средства, если он уверен в своих силах и юридически подкован. Но это не значит, что итог будет положительным для трейдера. Чтобы значительно повысить шансы на успех, рекомендуем обратиться за помощью в профессиональную чарджбэк-компанию.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог