Strovera oblozhka

Брокер Strovera действует с апреля 2022 года. Публикует фальшивые лицензии, несуществующий адрес и телефон. Лицензии Банка России не имеет. Организован на базе американо-украинской платформы скамов.

 

Информация о брокере Strovera: адреса и контакты

Наименование: Strovera;

Сайт: strovera.com, strovera.org, strovera.co, trade.strovera.net;

Юридическое лицо: Strovera;

Контакты на сайте: адрес 22 Akamantos 3016 Limassol, телефон +35722388976, электронная почта [email protected];

Декларируемые услуги: сделки с ценными бумагами, валютами, индексами, драгоценными металлами, биржевыми товарами и криптовалютами с помощью платформы;

Доступность сайтов на территории России: на момент проверки все сайты доступны без ограничений.

 

В базе данных официально зарегистрированных на Кипре предприятий efiling.drcor.mcit.gov.cy название Strovera не фигурирует.

 

Strovera adresa i kontakty

 

Адресу 22 Akamantos 3016 Limassol соответствует реальное местоположение на Кипре, по нему зарегистрирована ремонтная компания Demetriou Demetrios.

 

Strovera adresa i kontakty

 

Код +3572 действительно относится к Кипру, остальные цифры номера сгенерированы произвольно, поэтому номер в целом не обнаруживается ни в официальных реестрах, ни в деловых справочниках.

Отсутствие официальной регистрации, так же, как использование чужого адреса и несуществующего номера телефона указывают на то, что Strovera не инвестиционная компания.

 

Strovera: проверка официальных сайтов мошеннического сервиса strovera.com, strovera.org, strovera.co, trade.strovera.net

Четыре домена проекта зарегистрированы через NameCheap, Inc и анонимизатор Withheld for Privacy ehf:

  • strovera.com — на текущего держателя 22 апреля 2022 года;
  • strovera.net — 6 июля;
  • strovera.co — 16 июля;
  • strovera.org — 21 июля.

На них были запущены площадки, по IP-адресу 162.19.175.67 провайдера OVH SAS:

  • strovera.co — 8 апреля 2022 года;
  • trade.strovera.net — 8 апреля;
  • strovera.com — 11 августа;
  • strovera.org — 12 августа.

Площадка strovera.com как платформа связана с почтовым сервисом ZOHO Corporation B.V, размещенном у хостинг-провайдера Computerline.

 

Strovera proverka sajtov

 

Strovera proverka sajtov

 

На момент проверки 9 сентября 2022 года все площадки Strovera доступны на территории России без ограничений.

 

Strovera: связи

Проверка по открытым источникам (OSINT) позволила установить связи с платформой, предоставившей программное обеспечение для Strovera, а также рядом других мошеннических площадок.

В частности, схема публикации сайтов проекта включает характерные признаки:

  • Запущены три рекламные площадки, и одна платформа личного кабинета;
  • Рекламная площадка в зоне COM подключена к сервисам ZOHO, на провайдере Computerline;
  • Личный кабинет развернут на субдомене TRADE, и оформлен шаблонным файлом CSS;
  • Опубликованы шаблонные документы User Agreement и Refund policy, которые неоднократно использовались другими скамами ранее.

По совокупности признаков площадки Strovera можно отнести к продукции платформы Profit Center FX.

 

Profit Center FX

Платформа Profit Center FX организована группой украинских программистов в 2010 году, при финансовом и организационном участии США. Об этом свидетельствует тот факт, что основным учредителем юридического лица платформы ТОВ «Інтегровані системи України» является американец Noah Lieske Sebastian, который внес 99% уставного капитала.

 

Strovera Profit Center FX

 

В рекламных публикациях Profit Center FX открыто сообщала, что ее программное обеспечение позволяет управлять котировками активов в личных кабинетах клиентов.

 

Strovera Profit Center FX

 

Привлекает криминальных заказчиков через сайты profitcenterfx.com, profitcenterfx.org, profitcenterfx.biz, profitcenterfx.info, profitcenter.io, pcfx.live и pcfx.me. Обещает им полный комплекс услуг: от регистрации подставного юридического лица и счета в банке до запуска сайтов, и подключения платежного шлюза.

 

Strovera Profit Center FX

 

Организаторы утверждают, что с их помощью были запущены более 100 «брокерских» площадок, которые ежемесячно выманивают у клиентов до 35 миллионов долларов.

 

Strovera Profit Center FX

 

Кроме того, Profit Center FX участвует в организации криминальных колл-центров. До недавнего времени они действовали на территории Украины, под прикрытием компаний ТОВ «ХЕШ ХАБ», ЕГРПОУ 42139613, и ТОВ «Скіл Хантерс Груп», ЄДРПОУ 38517418, зарегистрированных на топ-менеджера Василия Золочевского.

 

Strovera Profit Center FX

 

Strovera Profit Center FX

 

Однако с 9 августа Profit Center FX занялась организацией колл-центров на территории России. Об этом свидетельствует вакансия № 7875401 на должность директора по бизнес-развитию (Форекс, криптовалюта, CFD), опубликованная на сайте employment-services.ru. В ней прямым текстом сообщается, что платформа ищет специалиста, способного организовать «колл — центр в области инвестирования и торговли на финансовых рынках». Вакансия сходного содержания за номером 13432446 была открыта 5 сентября для Санкт-Петербурга.

 

Strovera Profit Center FX

 

Strovera Profit Center FX

 

Strovera Profit Center FX

 

Такие действия могут квалифицироваться как создание преступного сообщества, либо координация действий между преступными группами. Статья 210 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

 

Соседние IP-адреса

С IP 162.19.175.67 у провайдера OVH SAS соседствует (neighboring) IP-адрес 62.19.175.64. На нем располагаются 3 сайта скам-площадки Profit Capital Inc (profitcapitalinc.capital, profitcapitalinc.com, profitcapitalinc.xyz).

 

Strovera sosednie IP-adresa

 

Strovera sosednie IP-adresa

 

Вообще весьма интересно понаблюдать за IP-адресами некогда активных скамов Profit Center FX. По соседству с исследованными нами мошенническими площадками располагаются:

 

Название и IP исследованного скамаАдрес и IP соседствующего скама
Voltdealer, 5.255.99.23nwhltd.com, 5.255.99.21
WorldEU, 162.19.135.179investeriagroup.com,162.19.135.178
activeresist.com, 162.19.135.181
Aglo Trade, 5.2.65.214cidmacorp.com, 5.2.65.213
OneWailea, 5.2.67.56cryptonify.com, 5.2.67.56
OneDepository, 5.2.67.141fundaygo.com, 5.2.67.130
Fastva, 5.2.64.100brg-corp.com, 5.2.64.99

 

Strovera sosednie IP-adresa

 

Strovera sosednie IP-adresa

 

Strovera sosednie IP-adresa

 

Strovera sosednie IP-adresa

 

Сеть Gutnik Oleksandr

IP-адрес Strovera, как и многих других криминальных клиентов Profit Center FX, базируется в сети эстонского отделения OVH SAS, основанного Gutnik Oleksandr. Этому же лицу принадлежит BlueVPS OU (bluevps.com), украинский хостинг с эстонским юридическим лицом. Беглая проверка адресов этой сети выявила следующие скам-площадки:

  • 195.115.253 — my4bits.com;
  • 125.241.8 — moveprofit.com;
  • 195.35.14 — msquicksale.com;
  • 125.250.243 — safeinvest.uk, safeinvest.pro;
  • 125.128.120 — wbankn.com;
  • 125.128.105 — sa-org.com.

 

Strovera Gutnik Oleksandr network

 

Что с документами: проверка лицензий Strovera на оказание брокерских услуг

В списке легальных финансовых компаний на сайте Банка России название псевдоброкера отсутствует. Следовательно, Strovera лицензии в России не имеет.

 

Strovera proverka licenzij

 

На сайтах strovera.com, strovera.org и strovera.co организаторы утверждают, что действуют на основании лицензий двух юрисдикций:

  • Белиз, IFSC — лицензия номер 26/104/BF/08;
  • Маврикий, FSC — C311025207.

Такие утверждения легко проверить. Сделаем поиск номеров лицензий по сайтам регуляторов, с помощью поиска Google:

  • IFSC — ifsc.gov.bz;
  • FSC — fscmauritius.org.

 

Strovera proverka licenzij

 

Strovera proverka licenzij

 

Мы видим, что опубликованных на площадках кодов на сайтах регуляторов нет. Следовательно, Strovera не брокер.

 

Откуда берутся положительные отзывы о Стровера, и где же правда?

Большинство площадок, рекламирующих клонированные скамы, хорошо известны. В частности, к ним относится rightfeed.ru. Сделав поиск по характерной фразе из опубликованного на ней пресс-релиза Strovera, обнаружим и другие рекламные каналы, actualfeed.ru и revocon.ru.

 

Strovera falshivye otzyvy

 

Strovera falshivye otzyvy

 

И заодно выясним, что этой же рекламной фразой пользовались еще две мошеннические площадки, lca-pro.com и en-rev.com, ныне неактивные. Обратите внимание, Strovera на 99% копирует дизайн en-rev.com.

 

Strovera falshivye otzyvy

 

Strovera falshivye otzyvy

 

Вместе с пресс-релизами администрация площадок разместила про Strovera заказные отзывы, написанные собственноручно. Нередко в них клиентов изображают людьми несведущими и наивными, потерявшими деньги по собственной оплошности. Например, «Григорий» сообщает, что «ошибся уже в который раз».

 

Strovera falshivye otzyvy

 

Реальные отзывы обманутых клиентов о площадке Strovera

Между тем про Strovera отзывов реальных клиентов опубликовано немало. Например, Олег вложил 2000 долларов, и сразу после этого его аккаунт был заблокирован.

 

Strovera realnye otzyvy

 

А KRIS сообщил, что злоумышленники выманили у его престарелых родителей все средства, которые они откладывали на покупку загородного дома.

 

Strovera realnye otzyvy

 

Варианты возврата средств из Strovera

Киберпреступники применяют две основные схемы приема платежей от своих жертв:

  • Переводами на электронные платежные инструменты своих сообщников (физических лиц): кошельки, карты, банковские счета;
  • Карточными платежами, под видом оплаты за несуществующие товары или услуги, на торговые счета подставных юридических лиц.

Пополнение депозита банковской картой через личный кабинет платформы реализуется по второй схеме. В этом случае обманутые трейдеры Strovera имеют право прибегнуть к защите карточных платежных систем. Правила VISA, Mastercard, UnionPay, МИР предусматривают процедуру возврата платежей от недобросовестных продавцов обманутым покупателям. В России эта процедура называется диспутом, в англоязычных международных документах chargeback (чарджбэк).

 

Как вернуть платежи от Стровера через процедуру Чарджбэк?

При оплате товара или услуги банк покупателя (эмитент) списывает средства со счета его карты, и переводит их в банк продавца (эквайер). При этом обмен сообщениями о заказе и проверке наличия средств на карте производится через информационную сеть платежной системы. Оператор системы предоставляет доступ к этой инфраструктуре только банкам-участникам, заключившим с ним договор присоединения. В соответствии с этим контрактом, а также по требованиям Федерального Закона N 161-ФЗ «О национальной платежной системе», кредитные организации обязаны выполнять все установленные оператором правила без исключений.

Регламенты диспута (чарджбэка) являются неотъемлемой составной частью правил платежной системы, и поэтому обязательны для банков. В частности, эмитенты должны принимать от покупателей (держателей карт) заявления об оспаривании платежей, получатели которых не выполнили условий заключенного договора купли-продажи или оказания услуг. Далее банк-эмитент обязан проверить предоставленные держателем доказательства, убедиться, что его претензии обоснованы, а попытки разрешить спор с торговой точкой путем переговоров не увенчались успехом. Установив, что случай покупателя соответствует условиям возвратного платежа, эмитент направляет запрос на чарджбэк эквайеру, через платежную систему.

Банк-эквайер обязан принять запрос, и обратиться к мерчанту (продавцу) с требованием предоставить документы по спорным операциям. После этого эквайер расследует спор держателя карты с торгово-сервисным предприятием. Выяснив, что мерчант действительно не выполнил договорных обязательств перед держателем карты, банк-эквайер перечисляет спорные платежи эмитенту, для зачисления на карту покупателя.

Поскольку пседоброкер предлагает оказывать услуги, от Strovera чарджбэк может быть осуществлен на следующих основаниях:

  • Strovera блокировал счет или доступ в личный кабинет трейдера (основание «товар или услуга не предоставлена»);
  • Псевдоброкер не вывел средства по запросу своего клиента (основание «товар или услуга не соответствует описанию»).

Подводя итоги, именно таким должен быть ответ вопросы жертв Strovera как вывести деньги на карту.

 

Взыскание с Strovera неосновательного обогащения через суд

А как быть, если мошенники подсунули для оплаты номер мобильного телефона, банковской карты, идентификатор кошелька? К расчетам между физическими лицами чарджбэк неприменим. Однако и в этих случаях возможно от Strovera вернуть деньги, но уже через суд.

Статья 1102 Гражданского Кодекса РФ устанавливает обязанность возврата имущества, приобретенного без правовых оснований, как неосновательного обогащения. А дропы (сообщники мошенников) не состоят с обманутыми трейдерами в договорных отношениях, не заключают с ними сделок, поэтому прав на полученные платежи не имеют.

 

Strovera sud

 

Отсюда следует, что обманутый Strovera клиент может возбудить иск о неосновательном обогащении против получателей его платежей. Исковое заявление должно быть дополнено доказательствами:

  • Имущественных прав: договор с банком;
  • Суммы ущерба: банковские выписки и справки по операциям.

Помимо этого, истцу необходимо подать в суд заявление об обеспечении иска. Опираясь на этот документ, суд вынесет постановление, по которому банк ответчика заблокирует его счета. Таким образом дроп лишится возможности обналичить или перевести в другой банк украденные деньги.

 

Можно ли вернуть деньги из Strovera самостоятельно

Рекомендации различных доброхотов «попробовать» самостоятельно вернуть деньги от мошенников лучше воспринимать как вредные советы. В самом деле, «пробовать» есть смысл при невысоких рисках и заметных шансах на успех. Никто в здравом уме не будет пытаться самостоятельно удалять аппендикс, если под рукой есть телефон, и можно вызвать скорую помощь.

В любом потребительском споре шансы на возврат не стопроцентные. А в случаях дистанционных сделок спор также затрагивает и интересы организаторов расчетов: банков, агрегаторов платежей, шлюзов, провайдеров кошельков. Все эти организации зарабатывают на комиссиях с платежей, а при возвратах несут убытки. Поэтому банки, например, нередко отказывают держателям карт в чарджбэках под надуманными предлогами.

Безусловно, сопротивление участников расчетов можно и нужно преодолевать. Однако для этого необходимо готовить заявления, жалобы и претензии строго индивидуально, с тщательно собранной доказательной базой, опираясь на глубокое знание правил платежных систем, законодательства, порядка претензионной работы.

Поэтому мы советуем пострадавшим от Strovera гражданам обращаться за помощью в возврате средств к специализированной юридической компании.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог