Telemus Capital oblozhka

Брокер Telemus Capital действует с декабря 2022 года. В черном списке Банка России, два сайта заблокированы Генеральной прокуратурой. Не сообщает адреса, телефонов, названия юридического лица. Связан с российской платформой скам-проектов.

 

Информация о брокере Telemus Capital: адреса и контакты

Наименование: Telemus Capital;

Действующие сайты: telemus.capital, office.telemus.world, web.telemus.world, mobile.telemus.world;

Юридическое лицо: Не сообщается;

Контакты на сайте: электронная почта [email protected];

Декларируемые услуги: доступ к сделкам на Forex с валютами, биржевыми товарами, индексами и криптовалютами посредством платформы;

Доступность сайта на территории России: на момент проверки два сайта заблокированы.

 

Мошеннический проект Telemus Capital незаконно использует название Telemus Capital LLC (telemus.com), американской компании, оказывающей услуги финансового консалтинга.

 

Telemus Capital adresa i kontakty

 

Помимо украденного названия, на сайте telemus.capital не сообщается ни адрес, ни телефоны, ни название юридического лица. Этих фактов достаточно для обоснованного вывода: фейковая Telemus Capital инвестиционной компанией не является.

 

Telemus Capital: проверка официальных сайтов мошеннического сервиса telemus.capital, office.telemus.world, web.telemus.world, mobile.telemus.world

Домен telemus.capital был зарегистрирован 11 декабря 2022 года, через PDR Ltd (publicdomainregistry.com), анонимно.

Сайт telemus.capital как платформа создан 12 декабря 2022 года, на IP 104.21.88.77 и 172.67.174.10 Cloudflare Inc. Площадка заполнена контентом на испанском языке, и других локализаций не предусмотрено.

 

Telemus Capital proverka sajtov

 

Домен telemus.world зарегистрирован 11 декабря 2022 года, через PDR Ltd (publicdomainregistry.com), анонимно.

С использованием telemus.world на IP 104.21.91.64 и 172.67.167.127 Cloudflare Inc. развернуты сервисы проекта:

  • web.telemus.world — страница доступа клиентов к имитатору трейдинговой платформы, на компьютере, 15 декабря 2022 года;
  • telemus.world — 16 декабря 2022 года. Основной домен, настроена переадресация на web.telemus.world;
  • manager.telemus.world — панель управления для персонала, 21 декабря 2022 года;
  • crm2.telemus.world — доступ в CRM, 21 января 2023 года;
  • office.telemus.world — страница доступа в личный кабинет, 27 января 2023 года;
  • mobile.telemus.world — страница доступа клиентов к имитатору трейдинга, на мобильном телефоне, 2 февраля 2023 года.

 

Telemus Capital proverka sajtov

 

Telemus Capital proverka sajtov

 

27 января 2023 года по предписанию Генеральной прокуратуры заблокированы сайты telemus.capital и office.telemus.world. Остальные площадки псевдоброкера на момент проверки 20 февраля 2023 года доступны на территории России.

 

Telemus Capital: связи

Исследование по открытым источникам (OSINT), в том числе анализ программного обеспечения сайтов Telemus Capital, позволил идентифицировать разработчика платформы, используемой мошенническим проектом.

 

Платформа скамов UTIP

Ряд цифровых следов указывают на связь сайтов Telemus Capital с так называемой платформой для брокеров UTIP. Так, в коде страницы web.telemus.world есть прямая ссылка webterninal.utip.org.

 

Telemus Capital svyazi UTIP

 

На странице crm.telemus.world размещен знак авторских прав UTIP Technologies Ltd.

 

Telemus Capital svyazi UTIP

 

Наконец, оформление интерфейса web.telemus.world практически идентично дизайну страницы по адресу webtrader.utip.org.

 

Telemus Capital svyazi UTIP

 

Telemus Capital svyazi UTIP

 

Немного о платформе UTIP. Программное обеспечение разработано и распространяется российской командой. До 2005 года эта деятельность велась под прикрытием рекламной фирмы ЗАО «Центр промышленных достижений» (c-p-d.ru), зарегистрированной Николаем Николаевичем Шариным в 1997 году  в Перми, с ОГРН 1025900896053. В 2019 году ЗАО «ЦПД» была ликвидирована.

 

Telemus Capital svyazi UTIP

 

Затем в 2006 году Николай Шарин совместно с братом Евгением Шариным зарегистрировали ООО «Авуар», под ОГРН 1065904126640. Эта компания, как и ЗАО «ЦПД» , была прописана по адресу: Пермь, улица Николая Островского, дом 75.

С 2007 года группировка начала распространять платформу UTIP как самостоятельный программный продукт, через сайт utip.ru. Позднее были запущены площадки utip.org, utip.info, utip-business.ru.

 

Telemus Capital svyazi UTIP

 

Telemus Capital svyazi UTIP

 

С 2010 по 2011 год группировка Шарина сотрудничала с так называемым дилинговым центром «Форекс Премиум»  (fxpm.ru), действовавшим под юридическим лицом ООО «Форекс Премиум», которое было зарегистрировано в Омске, под ОГРН 1105543008834.

 

Telemus Capital svyazi UTIP

 

После закрытия «Форекс Премиум» братья Шарины зарегистрировали в Перми ООО «ЮТИП Технологии» (она же UTIP Technologies Ltd), по адресу Монастырская, дом 12, офис 502, с ОГРН 1115904005546.

Точно оценить общее число мошеннических проектов на базе UTIP не представляется возможным. Отдельные источники утверждают, что этой платформой пользовались печально известные масштабные аферы TeleTrade и Alpari. С своей стороны можем сообщить, что только по обращениям в нашу редакцию известны 11 скам-проектов на платформе UTIP. В том числе A1Capitals. Assist Broker, Welexa.

Примечательный факт: в коде всех все административных панелей мы обнаружили уникальные счетчики посещаемости Яндекса. Из чего следует, что UTIP продолжает поддерживать связи со своими криминальными заказчиками, а также мониторит их деятельность.

 

Что с документами: проверка лицензий Telemus Capital на оказание брокерских услуг

С 26 января 2023 года название Telemus Capital, а также сайты telemus.capital и office.telemus.world внесены Банком России в список нелегальных поставщиков финансовых услуг. Очевидно, что у Telemus Capital лицензии в России нет.

 

Telemus Capital proverka dicenzij

 

Поскольку никаких сведений о лицензиях в других юрисдикциях на сайтах проекта нет, остается сделать вывод, что Telemus Capital не брокер.

 

Откуда берутся положительные отзывы о Телемус Капитал, и где же правда?

Организаторы мошеннического проекта не вкладывались в его рекламную поддержку, паразитируя на репутации Telemus Capital LLC, а также российских инвестиционных компаний (подробнее в следующем разделе). В частности, исследование не выявило рекламирующих фальшивую Telemus Capital фейковых отзывов.

 

Реальные отзывы обманутых клиентов о площадке Telemus Capital

Между тем про Telemus Capital есть немало отзывов реальных клиентов. К примеру, посетитель сайта rabota-zarabotok.ru 1 января рассказал, что переговорщики псевдоброкера представились его супруге как представители ООО «Газпром инвестхолдинг», и обманом выманили у нее 1100 долларов.

 

Telemus Capital realnye otzyvy

 

Об использовании той же легенды сообщил Николай 6 февраля.

 

Telemus Capital realnye otzyvy

 

Варианты возврата средств из Telemus Capital

С высокой степенью вероятности переговорщики колл-центров, завлекающие жертв в мошеннический проект Telemus Capital, применяют типовую схему обмана. Получив у пострадавших существенную сумму денег, представители брокера перестают выходить на связь. После многочисленных попыток добиться объяснений, или хотя бы получить ответ, жертвы осознают, что их деньги присвоены путем обмана. И начинают искать варианты возврата средств.

Следует учитывать, что киберпреступники используют две базовые схемы приема платежей от обманутых граждан:

  • На карты, телефоны или кошельки физических лиц, завербованных мошенниками, переводами;
  • На торговые счета в банках подставных юридических лиц, карточными платежами, под видом оплаты несуществующих товаров или услуг.

Обманутые потребители, передавшие в Telemus Capital деньги по второй схеме, могут воспользоваться защитой карточных платежных систем. Правила МИР, UnionPay, VISA, Mastercard предусматривают процедуру возвратных платежей, в рамках которой деньги возвращаются из банка недобросовестного продавца в банк пострадавшего покупателя, и затем зачисляются на счет его карты. В правилах российской МИР эта процедура фигурирует как диспут, в англоязычных платежных системах принято использовать термин chargeback (чарджбэк).

 

Как вернуть платежи от Телемус Капитал через процедуру Чарджбэк?

Организаторами карточного платежа за товар или услугу выступают два банка: эмитент списывает средства с карты покупателя и отправляет платеж эквайеру, который и зачисляет деньги на счет продавца. Взаимодействие между кредитными организациями осуществляется централизованно, через информационную сеть, операционный и клиринговый центры карточной платежной системы. Банки имеют возможность пользоваться этими сервисами как участники, заключившие договор присоединения с оператором платежной системы. Этот контракт, а также Федеральный Закон № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» обязывает кредитные организации исполнять все установленные оператором правила, без исключений. В том числе и регламенты чарджбэка, как неотъемлемую составную часть правил.

 

Telemus Capital chargeback

 

В частности, банки покупателей (эмитенты) обязаны принимать от покупателей заявления, в которых оспариваются платежи в пользу продавцов, нарушивших свои договорные обязательства. Далее эмитент обязан убедиться, что предоставленные держателем карты документы подтверждают обоснованность его претензий к продавцу. Кроме того, банк-эмитент должен проверить, предпринимал ли потребитель самостоятельные попытки по урегулированию спора с продавцом путем переговоров. Установив, что случай держателя карты соответствует правилам возвратных платежей, эмитент направляет эквайеру запрос на чарджбэк, через платежную систему.

Банки-эквайеры, в свою очередь, обязаны принимать запросы на чарджбэки, и требовать от своих мерчантов (продавцов) документы по оспоренным операциям. После этого эквайер расследует спор между держателем карты и мерчантом. Выяснив, что продавец действительно не выполнил обязательств перед своим клиентом, банк-эквайер возвращает оспоренные платежи эмитенту.

К примеру, в случае Telemus Capital чарджбэк может быть осуществлен по следующим основаниям:

  • Telemus Capital блокировал счет клиента (основание «товар или услуга не предоставлена»);
  • Площадка не выводит средства по запросам трейдера (основание «товар или услуга не соответствует описанию»).

Обманутые потребители нередко интересуются, можно ли реализовать чарджбэк на том основании, что продавец не отвечает на претензии и другие обращения покупателя. Поскольку столкнулись с распространенными ситуациями:

  • Аналитик не отвечает на звонки клиента;
  • Саппорт брокера не отвечает на сообщения в чате, мессенджерах, по электронной почте.

Дело в том, что отсутствие обратной связи не причина, а условие. Законной причиной (основанием) по правилам платежных систем может быть только неисполнение продавцом обязательств перед покупателем. К примеру, непоставка товара, неоказание услуги согласованного качества и в оговоренный срок. При этом банк-эмитент не имеет права инициировать процедуру возвратного платежа, не получив от держателя карт документальных доказательств факта и безрезультатности его попыток договориться с продавцом.

Говоря вкратце, именно таков ответ на вопросы жертв Telemus Capital как вывести деньги на карту.

 

Возврат денег, перечисленных Telemus Capital через карту, счет, телефон или кошелек физического лица

Вполне вероятно, что Telemus Capital принимает платежи своих жертв на электронные платежные средства своих сообщников (дропов, дропперов). Эти физические лица получают переводы обманутых потребителей на свои карты, телефоны, банковские счета, электронные или криптовалютные кошельки, а затем переводят средства организаторам. За эти незаконные действия дропы получают проценты от украденных денег.

Каким образом возможно от Telemus Capital вернуть деньги в таких случаях? С помощью судебного иска. Дело в том, что статья 1102 Гражданского Кодекса РФ определяет имущество, приобретенное при отсутствии сделки или иных правовых оснований как неосновательное обогащение, которое должно быть возвращено потерпевшему.

 

Telemus Capital sudebnyj isk

 

Дропперы не заключают с жертвами обмана договоров или сделок, не состоят  с ними в семейных или трудовых отношениях. Следовательно, если гражданин переводил в пользу Telemus Capital средства физическим лицам, он имеет право возбудить против них судебные иски о возврате неосновательного обогащения. Исковое заявление должно подкрепляться доказательствами:

  • Имущественных прав: договор с банком-эмитентом;
  • Размера ущерба: банковская выписка и справки по операциям.

Кроме того, истцу необходимо подать в суд заявление об обеспечении иска. Опираясь на этот документ, суд вынесет определение об обеспечении иска, по которому банк ответчика заморозит его счета. В результате дроппер лишится возможности обналичить или перевести в другой банк украденные средства.

 

Можно ли вернуть деньги из Telemus Capital самостоятельно

Любой гражданин имеет полное право выбирать способ защиты своих интересов, и решать, действовать ему самостоятельно, либо привлечь профессионалов, специализирующихся на делах подобного рода.

Как сообщило 14 февраля 2023 года Российское агентство правовой и судебной информации, в течение прошлого года суды удовлетворили 85% исков по делам о защите прав потребителей.

 

Telemus Capital vernut dengi samostoyatelno

 

Однако следует учесть, что ответчиками в подавляющем большинстве таких дел выступают сравнительно добросовестные компании: перевозчики, организаторы концертов, страховщики. Как правило, эти организации соблюдают законодательство и исполняют судебные решения.

Напротив, Telemus Capital и подобные ему криминальные группировки законов не соблюдают, и взыскать с них деньги можно только принудительно: чарджбэком через банк или по суду, гражданским иском в рамках уголовного дела.

Поэтому документы для возврата средств должны готовиться весьма тщательно: на основе скрупулезно собранной доказательной базы, в строго индивидуальном порядке, с глубоким знанием законодательства, регламентов платежных систем и порядка претензионной работы.

Поэтому мы рекомендуем для получения помощи в возврате средств от Telemus Capital обратиться к специализированной юридической компании.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог