Universe говорит о себе как о ведущем брокере на мировом рынке, но при этом не публикует данных о лицензии. Контора работает в России с 2021 года, использует несколько идентичных сайтов, половина из которых уже заблокированы и попали в черные списки Центробанка РФ. Отзывы Universe сугубо негативные. В сегодняшнем обзоре мы раскроем схему обмана и расскажем, как вернуть деньги с торговой платформы webtrader.universe.yt.

Общая информация о брокере: адреса и контакты мошенников

Сайты: universe.co.com, universe.eu.com, universe.yt.

Торговые платформы: trading.universe.co.com, personal.universe.co.com, trading.universe.eu.com, webtrader.universe.yt.

Юрисдикция — Ирландия.

Адрес — офис Glandore, 2-й этаж. City Quarter, Lapp’s Quay Cork City.

Телефон — +44 131 38 57 092.

Электронная почта — не публикуется.

Лицензия — нет информации.

Доступность — на момент написания обзора сайты universe.yt и webtrader.universe.yt доступны в рунете без ограничений. Остальные ресурсы открываются только через сервисы VPN.

Трейдерам подается информация, что штаб-квартира компании расположена в Ирландии. Проверка Google-картами показала, что по данному адресу находится агентство по аренде офисных помещений, в том числе и виртуальных.

То есть, проверить, действительно ли брокер арендовал там помещение, невозможно. Что, несомненно, на руку аферистам. Из более ранних обзоров удалось выяснить, что во время работы с сайта universe.co.com брокер использовал совершенно другие регистрационные данные. Было заявлено, что компания зарегистрирована на Маршалловых островах. После переезда на новый домен сменился и адрес регистрации. Такой «выверт» ни как не добавляет доверия к брокеру…

Адрес е-mail на актуальном сайте, universe.yt, не публикуется. И здесь на помощь снова пришли более ранние обзоры. Оказывается ранее афишировался адрес [email protected], который при проверке оказался не действительным.

Единственный актуальный на данный момент способ связи с техподдержкой — телефон. Но и здесь нас ждало разочарование — он не обслуживается. К тому же по какой-то причине контора использует британский номер, при этом заверяя, что зарегистрирована в Ирландии…

Еще один интересный момент обнаружился в разделе с FAQ, там опубликован совершенно другой телефон.

Мы также проверили реестры Ирландии на предмет наличия компании с подобным названием. Как и ожидалось, результат отрицательный.

Обзор сайтов и связей брокера Universe

И информационные ресурсы, и платформы для торговли полностью идентичны, меняются только адреса. В 2021 году был зарегистрирован основной сайт — universe.co.com. В конце года и он, и еще один домен попали под блокировку Роскомнадзора. И тогда появился действующий сегодня домен с адресом universe.yt. На данный момент он доступен беспрепятственно. Актуальная торговая платформа на базе Вебтрейдер, webtrader.universe.yt, также открывается без ограничений.

Проводя различные проверки мы выяснили, что Universe связана с парочкой сомнительных контор: FX Space и iTrade. В обоих случаях по номеру телефона.

С FX Space брокера объединяет и очень похожий визуал, и наполнение сайтов. Отличается только цветовая гамма. Вполне возможно, что за созданием всех трех проектов стоят одни и те же люди.

Проверка лицензии Universe

Об этом документе не сообщается. Нет информации ни на самом сайте, ни в Пользовательском соглашении. Поскольку брокер работает с российскими трейдерами, он обязан иметь лицензию, полученную в ЦБ РФ. Такового разрешения нет. Более того, как уже упоминалось выше, компания и часть ее ресурсов уже состоят в черных списках банка.

Схема развода — как обманывают трейдеров?

Universe заманивает клиентов различными «плюшками», свойственными всем лжеброкерам:

  • широкий выбор активов: валютные пары, акции, индексы, сырьевые товары, криптовалюты и ETF;
  • небольшой начальный депозит — 250 евро;
  • страхование баланса;
  • возможность открыть ПАММ-счет;
  • бонусы на депозит;
  • отсутствие комиссий.

Информация о свопах, кредитном плече и спредах не афишируется. Судя по отзывам, представители Universe ищут потенциальных жертв в социальных сетях, через личные переписки. Потенциальному клиенту предлагают дополнительный доход, якобы от партнерской программы. Утверждают, чем крупнее депозит, тем легче выйти на высокий и стабильный заработок. При попытке вывести средства пользователь сталкивается с требованием оплатить комиссию некие услуги банка и прочие дополнительные взносы. Если клиент платить отказывается, ему могут поступать угрозы якобы из налоговой и полиции. Когда аналитики понимают, что с трейдера больше нечего взять, отвечать на звонки перестают, сами на связь не выходят. Аккаунт клиента блокируется.

Отзывы о Universe — рассказы бывших клиентов

Все отзывы, которые нам удалось найти, негативные. Те, кто уже имел несчастье связаться с конторой, категорически не рекомендуют Universe к сотрудничеству.

Как вернуть деньги с торгового счета Universe?

Способ вывода средств будет зависеть от того, каким образом пополнятся счет. Если клиент вносил депозит с карты МИР, ВИЗА или Мастеркард, а деньги ушли на счет юрлица, целесообразно оформить чарджбэк. Процедура прописана в регламенте платежных систем как защита пользователя от мошеннических и ошибочных списаний. Чтобы чарджбэк из Universe прошел успешно, необходимы доказательства обмана со стороны брокера.

Вывести деньги, отправленные через физлицо или криптовалюту можно только по суду. Для этого необходимо подать иск о неосновательном обогащении на получателя платежа. Таким образом можно вернуть из Universe не только вложенные средства, но и проценты за их использование.

И первый, и второй способ являются юридически сложными процедурами. Лучше обратиться за помощью в профессиональную чарджбэк-компанию. Специалисты НЭС помогут вам вернуть деньги из Universe. Напишите нам — консультация бесплатная.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог