эксперт-рассказал-что-делать-если-личные-данные-утекли-в-сеть

Одним из самых ценных ресурсов является информация. Еще более ценной —  личные данные граждан, которые продаются и покупаются  для разных целей, в том числе мошенничества.

Эксперт группы юристов  Novator Вячеслав Косаков рассказал, что делать, если ваши данные все-таки попали в сеть.

Первым делом нужно обратиться в контролирующие органы и последовательно минимизировать риски, связанные с утечкой информации. В некоторых случаях необходимо заменить документы.

Начинать беспокоиться о конфиденциальности  стоит, например, если стали поступать частые спам-звонки и сообщения. Это может говорить о том, что она попала в интернет и находится в открытом доступе. Поверить это легко, введя номер телефона или имя в поисковую строку браузера.

Есть сервисы для проверки безопасности данных. Но в этом случае стоит подходить внимательно к выбору площадки, потому что сайтов-воров личных данных куда больше, чем тех, которые могут определить реальное положение дел.

Если выяснилось, что данные все-таки кем-то используются без вашего разрешения, необходимо направить письмо в Роскомнадзор, приложив список ресурсов, нарушающих закон о сохранности персональных данных, лучше к обращению прикладывать скриншоты.

Вместе с этим нужно написать администратору сайта  и потребовать удалить информацию о вас. В случае неподчинения владельцу грозит блокировка и штраф.

Если есть подозрения или прямые доказательства, что личные данные использовались мошенниками, стоит обратиться в полицию. Это заявление можно будет использовать в качестве доказательства незаконного оформления кредитных обязательств, в случае если преступники попытаются оформить заем. 

К сожалению, невозможно быть наверняка уверенными в добросовестности каждой компании, в руках которой остаются нашми личные данные. Салоны связи, микрофинансовые организации, интернет-магазины — не постулат надежности. Есть множество случаев, когда базы данных покупались и продавались — этот товар всегда будет в цене. Поэтому стоит внимательно выбирать фирмы и людей для сотрудничества.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог