эксперты-по-безопасности-выявили-десятки-фейковых-айтов-о-выплатах-детямПосле того, как в связи со сложившийся на фоне коронавируса ситуацией ввели пособия для семей с детьми, появилось множество фейковых сайтов, копирующих функционал госуслуг, где предлагают оставить заявку на получение выплат.

Компания по кибербезопасности SearchInform зафиксировали появление порядка 30 доменов, на которых фигурирует тема “детских денег”. Алексей Дрозд, начальник отдела безопасности сообщил, что аферисты использует названия, близкие к официальному названию государственного сайта услуг, например, gosuslugi, gosuslugi-15, а так же covid-vyplaty, posobiye, vyplaty. По его словам, главная цель этих сайтов — ввести в заблуждение и завладеть личными данными.

Игорь Сергиенко, специалист Infosecurity a Softline Company, обращает внимание на то. что число мошеннических сайтов выросло еще в начале апреля, эксперты его компании выявили более 70 ресурсов-обманок. Организация также подтверждает новость о том, что число сайтов со словами posobiе и gosuslugi в названиях за последние дни возросло.

По мнению Сергиенко, схемы направлены на то, чтобы заполучить данные для доступа на реальный портал, другие для мошенничества с выплатами. Известно, что жертвам рассказывают о положенной финансовой помощи, а затем просят сообщить данные карты, оплатить комиссии и налоги прежде, чем поступит соцвыплата.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог