Neiva Ecosystem предлагает трейдерам инвестировать в финансовые инструменты. Контора не публикует сведений о лицензиях и регистрации, нормативные документы не представлены. Разрешения Банка России нет. Отзывов в сети мало, но и те отрицательные. Как вернуть деньги от мошенников?

Информация о Neiva Ecosystem: адреса и контакты, проверка сайта neiva.io

Наименование: Neiva Ecosystem.

Сайт: neiva.io.

Адрес регистрации: не указан.

Электронная почта: [email protected].

Телефон: не указан.

Доступность сайта: на момент публикации обзора сайт на территории РФ доступен без ограничений.

Neiva Ecosystem представляет собой одностраничник. На сайте много саморекламы, однако нет информации о дате запуска, владельцах, нет данных о регистрации и лицензировании. С помощью сервиса whois выяснилось, что брокер создан 18.09.2023 г. Для инвестиционной компании это довольно небольшой срок, необходимо подробнее изучить информацию о брокере, чтобы принимать решение о сотрудничестве.

Среди контактных данных Neiva размещает только электронный адрес. Ни фактического адреса, ни телефона брокер не публикует. Оказалось, что единственный канал связи тоже нерабочий: проверка через специальный сервис показала, что он липовый и писать на него нет никакого смысла.

Проверка лицензии на брокерскую деятельность Neiva

Брокер Neiva Ecosystem не выставляет никаких сведений о выданных сертификатах и разрешениях на брокерскую деятельность, юридические документы конторы в открытом доступе не представлены.

Отзывы о брокере Neiva Ecosystem на русском языке, а также сайт имеет русскоязычную версию. Исходя из этих данных, можно с уверенностью сказать, что Neiva нацелен на клиентов из России и стран СНГ. Проверка по реестрам Банка России показала, что брокер не имеет лицензии Банка России, поэтому сотрудничество с этой конторой с высокой вероятностью может привести к денежным потерям.

Как брокер Neiva обманывает клиентов?

Каждому новичку прикрепляется аналитик, предназначенный для помощи на торговой платформе. В действительности клиентов не обучают, а вместо этого выполняют всю работу за них через программы удаленного доступа, чаще всего это AnyDesk.

Реальных сделок у брокера не существует. Аферисты просто присваивают себе деньги и имитируют перед клиентом правдоподобные убытки на бирже. Поначалу баланс клиента растет, вызывая у трейдера удовлетворение, и он вкладывает еще больше средств. После того как клиент вложил крупную сумму, брокер исчезает, блокируя аккаунт.

Когда на счете накапливается значительная сумма, клиент пытается вывести ее. Однако это оказывается невозможным. Сначала начинаются требования уплаты комиссий за вывод, налогов и пошлин. В конечном итоге депозит обнуляется, поддержка игнорирует запросы, а аналитик пропадает с радаров.

Отзывы о брокере Neiva

В своих отзывах трейдеры пишут, что недовольны работой брокера, так как Neiva попросту слил весь счет, брокер ставит такие условия, что деньги вывести нереально.

Как вывести деньги от Neiva с помощью чарджбэка?

Если ваши деньги были отправлены брокеру-мошеннику с банковских карт Visa, MasterCard, вы можете попытаться их вернуть с помощью процедуры чарджбэк.

Существуют условия для реализации чарджбэка:

  • средства были переведены на расчетный счет юридического лица;
  • заявление подано не позднее 540 дней с момента перевода.

Однако для начала попробуйте урегулировать конфликт мирным путём –напишите официальное письмо брокеру с просьбой вывести средства. Если ответа не последует, обращайтесь в банк для опротестования платежа.

Первым делом собираются доказательства — копии клиентского соглашения и договора, чеки и банковские выписки, подтверждающие перевод денег мошеннику, скриншот личного кабинета трейдера на мошеннической платформе. Обязательно нужно сделать скриншоты переписки, свидетельствующие, что пострадавший пытался уладить дело с брокером путем переговоров. На основании этих документов сотрудник банковской организации будет разбираться, сколько денег и за что было заплачено клиентом.

Когда банк примет заявление, оно отправляется в банк-эквайер, который может запросить разъяснения у получателя средств. В случае, если доказательства убедительны, деньги вернутся на карту. Когда доказательств мало, эквайер может запросить дополнительную информацию или отказать в опротестовании платежа.

Если деньги переведены на счета физических лиц через телефон, кошелек

Согласно главе 60, статье 1102 Гражданского Кодекса РФ пострадавший может обратиться в суд и потребовать взыскать незаконно приобретенные средства или имущество. К исковому заявлению нужно приложить документы, перечень которых приведен в статье 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.В случае признания вины ответчика, суд обяжет банк заморозить его счета.

Чтобы повысить вероятность успеха, рекомендуем обратиться за консультацией к опытным юристам НЭС, которые ежедневно специализируются на процедуре чарджбэк. Консультация бесплатная.

Присоединяйтесь к коллективной жалобе против Neiva Ecosystem

Если вы думаете, что вы один, то вы заблуждаетесь! Как показывает практика, подобные проекты обманывают тысячи людей. По инициативе пострадавших граждан от Neiva Ecosystem готовится коллективная жалоба в надзорные органы. Присоединяйтесь!

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог