На финансовом рынке регулярно появляются лжеброкеры, сулящие трейдерам фантастический успех. FinoCapital — одна из таких компаний. Работает без лицензии, предоставляет не существующие контакты. Отзывы о проекте сугубо негативные. Поговорим о том, что представляет собой контора, что она предлагает клиентам и как их обманывает.

Информация о брокере FinoCapital: адреса, контакты, проверка сайта

Жульническая контора предлагает клиентам торговлю на международном финансовом рынке. Всем трейдерам гарантируется круглосуточное сопровождение куратора, а неопытным вкладчикам предлагается помощь, консультации и обучение.

FinoCapital говорит о себе как о лучшей компании, а многочисленные отзывы свидетельствуют об обратном, но об этом чуть позже. Брокер заявляет о своей многолетней работе, но не предоставляет данные о годе основания. Нет каких-либо сведений и о регуляторах, контролирующих деятельность конторы.

Проверка домена показала точную дату регистрации ресурса — июнь 2022. То есть сайту нет даже месяца. Выглядит странно для крупной компании, не находите?

Интересная ситуация обстоит с юридическим адресом брокера. Оказалось, что сайт принадлежит компании Lollygag Partners LTD, зарегистрированной на территории Доминики (страна на Карибах). Напомним, что эта страна является оффшорной зоной, где любят промышлять различные мошенники, а не добропорядочные брокеры. Именно этот выбор страны для юрисдикции уже говорит о нечестных действиях FinoCapital.

На сайте нет информации о команде брокера. Это по крайней мере странно для компании, которая заявляет о своей успешной и легальной работе. Конторы, занимающиеся законной деятельностью, в свободном доступе предоставляют сведения по своим сотрудникам и руководителям.

Клиентам предлагается два способа общения со специалистами: по электронной почте ([email protected]) или номеру телефона (+7 495 032 56 58). Судя по отзывам, e-mail рабочий. Однако отвечают на письма крайне редко. А вот телефон с московским кодом находится «в не зоны доступа». Это подтверждает HLR-запрос.

То есть, брокер предпочитает одностороннюю связь, что еще раз доказывает — перед нами обычные аферисты.

На сайте есть форма обратной связи, где клиент указывает свой номер телефона, на который мошенники звонят с разных номеров. Общение происходит до тех пор, пока клиент интересен. После выкачки средств происходит блокировка.

Проверка лицензий FinoCapital на оказание брокерских услуг

Брокер не афиширует данные по лицензии по одной причине: этот документ отсутствует. В разделе «Нормативная база» только общая информация по регуляторам, но без конкретики. Нет сведений о прохождении аккредитации хотя бы у одного регулятора, который представлен в списке.

Центробанк России внес FinoCapital в списки компаний, имеющих признаки неидеального участника рынка ценных бумаг. Об этом свидетельствует запись в реестре.

Как обманывают клиентов в FinoCapital?

Как же мошенники находят потенциальных жертв и каким способом они привлекают их внимание? В ход идут рекламные лэндинги, холодные звонки по украденным телефонным базам, общение через соцсети.

На начальной стадии главное – зацепить внимание клиента. В этом случае обманщики подробно рассказывают обо всех прелестях выгодного сотрудничества, гарантируют быстрый выход в плюс, обещают постоянную помощь и кураторство.

После недолгих уговоров происходит авторизация личного кабинета и пополнение счета. Дальше включается стандартная схема развода: идет активный профитный трейдинг на подконтрольном терминале и параллельная выкачка средств под предлогом выгодного вложения.

Финальные аккорды в этих отношениях: заявка на вывод средств со стороны клиента и требование оплатить налоги, комиссии со стороны брокера. Завершается все это повторной заявкой на обналичивание и моментальной блокировкой счета клиента. Дальше начинаются страдания вкладчика и попытки вернуть свои средства.

Откуда берутся положительные отзывы — где правда?

Как же так получается, что брокер «кидает» своих клиентов, ведь множество положительных отзывов говорят о честной работе FinoCapital?

Все очень просто: мошенники проплачивают ложные положительные отзывы и удаляют все отрицательные комментарии. Таким способом они повышают свой рейтинг, ведь многие трейдеры особо не вникают в изучение вопроса, а слепо верят обещаниям и красивой обложке.

Как видно из скрина выше, реальные клиенты брокера опровергают проплаченные «дифирамбы», а якобы успешный трейдер не спешит подтвердить свои слова доказательствами.

Отзывы бывших клиентов FinoCapital

Если хотите узнать реальную сторону работы FinoCapital, то советуем не полениться и поискать информацию о брокере на сторонних тематических ресурсах. Обманутые вкладчики не упустят возможности рассказать о своих неудачных вложениях и мошеннических действиях компании.

Как вернуть деньги из FinoCapital?

Если вы один из тех, кто перевел свои деньги брокерам-мошенникам и теперь хочет вернуть их обратно, то советуем обратиться за помощью к юристам. Опытные профессионалы из специализированных компаний знают, как общаться с банковскими работниками, какие документы предоставить на оформление возврата средств.

Процедура чарджбэк пройдет успешно при соблюдении определенных условий:

  • средства перечислены юрлицу;
  • деньги переведены с карты МИР, Visa, MasterCard;
  • собрана полная доказательная база: банковские выписки по транзакции, скрины переписки с мошенниками;
  • с момента денежного перевода прошло не более 540 дней. Для карт МИР действуют другие сроки (180 дней).

Банк-эмитент, в которой клиент оформил свою карту, принимает заявление на чарджбэк от пострадавшего и собранные им доказательства мошеннических действий со стороны брокера. После рассмотрения заявления документы передаются в банк-эквайер.

Дальнейший этап – изучение сведений и принятие решения на выплату средств или обоснованный отказ. Рекомендуем не срывать сроки обращений и передачи документов, ведь в противном случае процедура возврата может быть недоступной.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог