Нередки ситуации, когда запланированную поездку или перелет по тем или иным обстоятельствам приходится отменять. Возникает вопрос: как вернуть деньги за авиабилет, ведь на рынке работает большое количество компаний и у каждой свои правила предоставления услуг. К тому же, существуют как возвратные, так и невозвратные билеты.

Чтобы самостоятельно разобраться, как работает процедура возврата авиабилета, нужно потратить время на изучения вопроса: каждый случай индивидуален и универсального средства не существует. В этом материале вы найдете информацию, какие действия предпринять, чтобы добиться положительного решения по возврату денег за авиабилет.

Какие билеты подлежат возврату

Все авиакомпании, которые работают под юрисдикцией Российской Федерации, руководствуются предписанными Минтрансом в 82 приказе «Об утверждении Федеральных правил авиации» правилами. Они обязаны предоставлять возможность возврата билетов. Ознакомиться с нюансами процедуры можно в статье 108 Воздушного кодекса РФ.

Авиаперевозчик имеет право при возврате авиабилета удержать из первоначальной стоимости:

  • комиссионный сбор;
  • штраф;
  • неустойку.

Пассажир, который сдает авиабилет не позднее, чем за 24 часа до вылета, может рассчитывать на 75% стоимости авиабилета и более. Но если пассажир предупредил авиакомпанию позднее,  вычеты сильно возрастают. Итоговая сумма возврата может уменьшиться до 25%.

Что касается зарубежных авиакомпаний, они тоже предоставляют услугу по возврату авиабилетов и денежных средств. Однако с ними размер вычета “ранее, чем за сутки” может быть заметно больше 25%, поскольку иностранные компании руководствуются собственными правилами авиаперевозок.

Билеты, купленные по сниженной или акционной цене, возврату не подлежат. Распродажи авиабилетов проводятся  как зарубежными, так и российскими авиакомпаниями.

Хотя дешевые авиабилеты и называются невозвратными, вернуть часть денег все же возможно. Главное – предупредить авиакомпанию заранее, и должна быть действительно уважительная причина.

  • Авиакомпания отменяет или задерживает рейс. Обратитесь к представителю авиакомпании, заявите об отказе. Получите штамп на посадочный талон или маршрутную квитанцию. Сохраните свидетельства задержки рейса: сделайте скриншоты официального сайта, сфотографируйте информационное табло в аэропорту.
  • Смерть родственника. Требуется предоставить доказательство родства и свидетельство о смерти.
  • Болезнь пассажира, на имя которого был оформлен билет. Или близкого родственника, который должен был лететь тем же рейсом. Достаточно представить справку из больницы либо медпункта аэропорта.

Вернуть деньги за авиабилет можно в случаях, если рейс был задержан, отменен или изменен маршрут движения. Но на практике подобные ситуации рассматриваются авиакомпаниями неохотно и не всегда удается получить возврат средств.

 

При подаче заявления на возврат денег за авиабилет следует учесть, что не существует лимита рассмотрения подобных исков: ожидание решения может растянуться на недели и даже месяцы.

Куда обращаться, чтобы получить деньги за авиабилет

Чем раньше пассажир предупредит авиакомпанию о возврате билета, тем больше вероятность получения уплаченных денег обратно. С развитием информационных технологий сделать это можно всего в пару кликов. Необходимо посетить официальный сайт компании-перевозчика и найти раздел, связанный с бронированием. В соответствующей форме прописать номер билета. Далее заполнить пункты, которые прописаны в открывшейся форме.

Если на сайте авиакомпании не предусмотрена электронная подача заявления на возврат, тогда придется использовать альтернативный способ уведомления:

  • написать электронное письмо: указать имя, фамилию, паспортные данные, номер рейса, дату запланированного вылета, телефон и реквизиты счета, на который выполняется возврат;
  • связаться со службой поддержки пассажиров авиакомпании и объяснить оператору причину возврата авиабилета, позднее предоставить все те же документы, что и при отправке электронного письма.

Авиабилет, купленный через агентство, вернуть напрямую авиакомпании не получится. Обращайтесь в агентство, таковы правила.

Особенности возврата электронного авиабилета

Возврат электронных билетов регламентируется исключительно внутренними правилами конкретного перевозчика. Для начала нужно подать электронный запрос, после чего с пассажиром связывается менеджер и разъясняет дальнейшие действия.

Некоторые компании требуют личного посещения офиса. Заявление и документы оформляются на месте, что существенно ускоряет процедуру возврата денег за авиабилет.

Какую сумму возврата следует ожидать

Размер возврата напрямую зависит от способа приобретения авиабилета. Если покупка совершалась напрямую у авиаперевозчика, можно рассчитывать, что сумма комиссионных сборов будет не более 25% от общей стоимости проездного. В случае приобретения билета через агентство, к этим 25% прибавляется 10-15% в пользу посредников. Если пассажир опоздал на рейс, тогда следует ожидать, что из стоимости талона вычтут большие комиссионные сборы.

Как обменять авиабилет?

Обмен авиабилета осуществляется по тому же принципу, что и его возврат:

  • пассажир предварительно уведомляет авиакомпанию об обмене талона на другой рейс;
  • предоставляет доказательства уважительной причины обмена;
  • если потребуется, оплатить разницу стоимости между рейсами.

При подаче заявления на обмен учитывайте: чем ниже стоимость авиабилета и ближе дата вылета, тем шансы на успех ниже. Также нужно приготовиться, что размер штрафных санкций может достичь 30 и более процентов от стоимости проездного.

Как вернуть деньги за авиабилет с помощью чарджбэк

Чарджбэк представляет собой услугу, которая предоставляется в рамках сотрудничества международных платежных систем (Visa, MasterCard) с банковскими учреждениями. По сути, это процедура отмены платежной операции, которая инициируется в случае возникновения спорной транзакции со счета держателя пластиковой карты.

Чарджбэк – крайняя мера влияния на авиакомпании, поскольку для ее проведения у пассажира должны быть действительно железные аргументы. Например, если рейс был отменен, а компания не хочет возвращать уплаченные средства, нарушая тем самым собственные правила авиаперевозок.

В каких случаях чарджбэк сработает

Процедура отмены транзакции выполняется, если соблюдены такие правила:

  • оплата производилась при помощи банковской карты VISA, Mastercard, Maestro, МИР или ее реквизитов (номера, срока действия, CVV-кода);
  • с даты проведения денежного перевода прошло не более 540 дней;

Чарджбэк регламентируется исключительно внутренними правилами международных платежных систем и для каждого случая возврата средств у них есть отдельный код. Для авиакомпаний подойдут такие:

  • деньги были переведены, но услуга не была предоставлена или была предоставлена не в полном объеме;
  • сумма снятых со счета средств превышает заявленную;
  • за один и тот же билет выполнен множественный перевод денег;
  • транзакция осуществлялась без авторизации держателя карты

Этапы инициирования чарджбэк

Запуск процедуры отмены денежного перевода прописан в регламентах платежных систем:

  • Visa – «Dispute Management Guidelines for Visa Merchants» и « Правила платежной системы Виза по осуществлению операций на территории Российской Федерации»;
  • MasterCard (Maestro) – «Chargeback Guide — Mastercard».

Чтобы инициировать чарджбэк по авиабилету, выполняются такие действия:

  • Сбор доказательств. От качества доказательной базы зависит успех процедуры. Пассажир предоставляет документы, которые будут доказывать, что авиакомпания не выполнила взятые на себя обязательства и отказывается возвращать деньги. Для этого сгодится все: скриншоты сайта с информацией о переносе или отмене рейса, переписки с авиакомпанией, телефонных разговоров с консультантами, чеки, подтверждающие факт оплаты услуги, фотографии информационного табло в аэропорту.
  • Подача заявления. Чтобы подать заявление на отмену транзакции, достаточно обратиться в ближайшее отделение банка, с карты которого выполнялась оплата билета (банк-эмитент). Само заявление представляет собой стандартный бланк, который заполняется на русском и английском языке. Кроме того, нужно в свободной форме изложить суть спора и приложить описание к заявлению.
  • Оспаривание решения. На первом этапе процедуры чарджбэк спор разрешается между банком — эмитентом и банком — эквайером (куда поступили деньги). Если последний не удовлетворит требования заявителя, он присылает отказ с объяснениями причин. Пассажир имеет право обжаловать решение, подав заявление в арбитраж международной платежной системы с учетом тех замечаний, которые были предоставлены эквайером. Решение арбитражной комиссии является обязательным к исполнению и обжалованию не подлежит.

Стоит проявить упорство, чтобы вернуть деньги за авиабилет. Если не удается разрешить спорную ситуацию переговорами с авиакомпанией, нужно смело подавать заявление на чарджбэк. К тому же, по процедуре отмены транзакции удастся вернуть не мизерный процент, а полную стоимость билета. Для достижения гарантированного положительного результата можно обратиться к профессиональным чарджбэкерам, которые с высокой долей вероятности вернут деньги за авиабилет.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог