Smart rVid vozvrat deneg

На сайте smartrvid.com предлагается получение высокого и стабильного дохода, путем заключения сделок с финансовыми инструментами на высокотехнологичной торговой платформе. При этом бывшие клиенты Smart rVid опубликовали отзывы, в которых обвиняют компанию в мошеннических действиях и присвоении средств. Изучив проект, мы пришли к выводу, что сотрудничество с ним связано с повышенными рисками финансовых потерь.

 

Контакты Smart rVid

Наименование: Smart rVid;

Действующие сайты: smartrvid.com, smart-rvid.pro;

Юридические лица, заявленные на сайте: Smart rVid;

Контакты на сайте: адрес Viktualienmarkt 8, 80331 München, Germany, электронная почта [email protected];

Декларируемые услуги: доступ к сделкам с акциями, индексами, ценными металлами, валютами и криптовалютами посредством платформы;

Доступность сайтов на территории России: на момент проверки доступны без ограничений.

 

Схема развода от smartrvid.com

Торговое наименование Smart rVid, а также адреса smartrvid.com и smart-rvid.pro с 15 марта 2024 года внесены Банком России в список нелегальных профессиональных участников. Очевидно, что проект не располагает российской лицензией, и не имеет права оказывать финансовые услуги в нашей стране. Проверка по сайтам зарубежных регуляторов установила, что в других юрисдикциях Smart rVid также не лицензирован.

В ходе изучения государственных реестров и частных бизнес-каталогов информация о компании Smart rVid также не была обнаружена. Данное обстоятельство указывает на отсутствие законной коммерческой деятельности. Не исключено, что юридическая и контактная информация, представленная на сайте smartrvid.com, была сгенерирована специальными скриптами.

Анализ схемы размещения и программного кода страниц smartrvid.com дает основания полагать, что данный ресурс был создан с использованием платформы для массового производства сайтов. До 2011 года подобные инструменты в основном применялись для «черной» поисковой оптимизации и манипулирования поисковой выдачей. Впоследствии эти программы и сервисы стали активно использоваться организованными преступными группировками для автоматизированного создания фишинговых страниц, сайтов псевдоброкеров, фальшивых бирж и кошельков, а также площадок финансовых пирамид.

Перечни названий и адресов мошеннических сайтов передаются в криминальные колл-центры, которые занимаются вовлечением потенциальных жертв с помощью социальных сетей, телефонных звонков и мессенджеров. Необходимые контактные данные приобретаются в даркнете, или извлекаются из баз данных массовых утечек 2022-2024 годов. Непосредственно с гражданами взаимодействуют специально обученные переговорщики («воркеры»), прошедшие психологическую подготовку. Для обмана они используют типовые приемы:

  • Убеждают внести первоначальный платеж (депозит), рисуя радужные картины безбедной жизни, играя на привязанности к родным и близким, недовольстве текущим уровнем доходов и личных амбициях;
  • После получения первого депозита усиливают психологическую обработку клиента, стремясь склонить его к переводу крупных денежных сумм, под предлогом получения значительной прибыли от сделок;
  • Настоятельно советуют оформить кредит в банке или микрофинансовой организации, и перевести деньги на платформу;
  • Настойчиво рекомендуют оплатить программное обеспечение для автоматического трейдинга или дублирования сделок («робота»);
  • Отклоняют заявки на вывод средств, ссылаясь на мнимые нарушения правил, или требуют оплатить несуществующие задолженности по налогам, страхованию депозита, комиссиям, бонусам;
  • Заявляют, что платформа успешно вывела деньги, однако платежи были отклонены банком или провайдером электронного кошелька. Для преодоления этих препятствий рекомендуют приобрести дорогостоящую услугу альтернативного вывода средств («Manual Payments», «Зеркальная транзакция»);
  • Манипулируют жертвами, выдавая себя за представителей влиятельных структур: банков, регуляторов, налоговых служб, полиции и Интерпола;
  • В отдельных ситуациях мошенники дезинформируют клиента, демонстрируя ему в личном кабинете сфабрикованные данные о потере средств в ходе неудачных сделок.

Начиная взаимодействие, злоумышленники убеждают клиентов общаться через мессенджер в режиме демонстрации экрана, либо с использованием программы удаленного доступа (AnyDesk, TeamViewer, Zoho Assist). Преступники заявляют, что это ускорит обучение трейдингу и приблизит получение прибыли. На деле происходит хищение личных и платежных данных клиентов, с последующим списанием средств со счетов или кошельков жертвы.

После того, как переговорщик мошенников получает от обманутого клиента запланированную сумму, он вносит его контактные данные в «черные списки» CRM, и перестает отвечать на звонки и сообщения.

 

smartrvid.com, отзывы о Smart rVid

Фраза «брокер слил депозит» появилась в России. Общеупотребимое в мире выражение «drain off deposit» означает, что клиент брокера сам отдавал распоряжения по сделкам, сам принял неудачные решения, и в результате сам понес убытки. Дело в том, что дилинговые центры Форекс, появившиеся в нашей стране в начале 2000-х, настолько злоупотребляли доверием клиентов, что обвинения брокеров в преднамеренном разорении стали распространенной практикой. Определенные основания для таких обвинений дают публикации, раскрывающие механизмы тайного управления личным кабинетом клиента с помощью программных лазеек («черных ходов», backdoors). Пример: Virtual Dealer Plugin  для платформы MetaTrader.

Однако предоставить доказательства использования «черных ходов» может только квалифицированная экспертиза. Например, после изъятия оборудования у псевдоброкера TeleTrade в 2018 году, криминалисты МВД смогли доказать, что платформа содержала backdoor, с помощью которого организаторы фальсифицировали результаты сделок и обманывали клиентов. В то же время нет сведений о подобной экспертизе платформы Smart rVid, поэтому мы не можем утверждать, что этот брокер сливает депозиты.

Тем не менее, можно сделать выводы о недобросовестности проекта, анализируя информацию о доходности по отзывам клиентов. Известно, что лицензированные брокеры обеспечивают положительную доходность в размере не менее 50% (согласно данным Банка России, «Портрет клиента брокера», первое полугодие 2021 года). В то же время, отзывы бывших трейдеров smartrvid.com свидетельствуют об отрицательной доходности, превышающей -90%. Это позволяет заключить, что бизнес-модель Smart rVid строится на незаконном присвоении денежных средств клиентов.

В целях объективности мы попытались рассмотреть и позитивные отзывы о smartrvid.com, но обнаружили, что в большинстве из них отсутствует информация о внесенных депозитах и полученных доходах. Отсутствие конкретики в отзыве является важным признаком его недостоверности, и может указывать на заказной, рекламный характер. Стоит учесть, что публикация фальшивых отзывов (fake user reviews) является масштабной международной индустрией, и только в 2022 году рекламодатели потратили на такие размещения 152 миллиарда долларов.

 

Как вернуть деньги от smartrvid.com

Мошенников можно распознать, если соблюдать разумную осторожность и опираться на знания. В частности, любое предложение о получении пассивного дохода или инвестициях стоит сравнить со списком приемов, приведенных в разделе «Схема развода».

Даже после передачи средств мошенникам есть возможность их вернуть. В частности, платеж по банковской карте в пользу юридического лица может быть оспорен через банк (процедура чарджбэка), а переводы физическим лицам можно вернуть с помощью судебного иска о неосновательном обогащении.

 

Не теряйте время, обратитесь за юридической помощью 

Вы поверили интернет-рекламе или телефонным обещаниям, перечислили деньги, а теперь подозреваете, что вас ввели в заблуждение? Есть три серьезные причины незамедлительно обратиться за юридической помощью:

  • Изучить получателя платежей по официальным реестрам и открытым источникам, на признаки недобросовестности или мошенничества;
  • Предотвратить потерю денежных средств при повторных атаках мошенников, с помощью методов противодействия манипуляциям, которые юристы могут предложить в ходе консультации;
  • Повысить вероятность успешного разрешения дела, своевременно подав документы в банки и правоохранительные органы.

Не медлите! Обратитесь за юридической помощью сегодня!

 

Присоединяйтесь к коллективной жалобе против Smart rVid

Если вы считаете себя единственным пострадавшим, то это заблуждение! Практика показывает, что подобные проекты обманывают тысячи граждан. По инициативе жертв Smart rVid готовится коллективная жалоба в надзорные органы. Присоединяйтесь!

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог