citacita

Брокерская компания Citadel Capital FX предлагает трейдерам торговать валютными парами, металлами, индексами, акциями на рынке Forex. Фирма появилась в 2018 году. Читайте отзывы бывших клиентов в этой статье.

Проверка лицензии

На официальном сайте брокера есть информация о лицензии, выданной 23 января 2018 года Комиссией Вануату по финансовым услугам. Лицензия Центрального Банка РФ отсутствует. 

География аудитории

По данным spymetrics.ru на сайт заходят только пользователи из России.

Посещаемость ресурса

За последние несколько месяцев посещаемость страницы снизилась с 242 посетителей (октябрь 2019 года) до 138 (февраль 2020 года) с компьютеров и мобильных устройств.

Адрес компании

Адрес: Govand Building, POBOX 1276, Port Vila, Vanuatu.

Права клиентов в документах

Брокер вправе в любой момент ограничить доступ к клиентскому аккаунту без предварительного уведомления;

Организация может направить трейдеру требование о внесении дополнительных средств, которое он обязан немедленно выполнить, перечислив деньги на торговый счет в установленный срок. Иначе личный кабинет будет заблокирован.

В заявлении о раскрытии рисков сказано, что клиент соглашается с возможностью понести финансовые убытки в результате сбоя в функционировании программно-технических средств организации. Брокер в этом случае снимает с себя ответственность.

Схема работы, отзывы о Citadel Capital FX

Сотрудники компании находят клиентов путем обзвона. Привлекают трейдеров, обещая получение хорошей прибыли на инвестициях и торговле на фондовом рынке. Для этого рекомендуют перечислить средства на депозит. На первоначальных этапах торговля идет с прибылью, но после внесения клиентом больших сумм возникают проблемы с выводом денег.

Отзывы трейдеров (имена изменены в интересах конфиденциальности)


Олег, сумма потери 7 316 000 рублей

Мой отзыв о Citadel Capital FX будет негативным. Сотрудничество с этим брокером привело к потере 7 316 000 рублей.  Началось все с сообщения в ВКонтакте. Мне написала девушка по имени Арина Сыренкова. Предложила дополнительный доход и помощь профессиональных трейдеров. Рассказала, что сама уже давно и успешно торгует на бирже, а помогли ей получить финансовую независимость сотрудники именно этой компании. 

Арина не скупилась на рассказы о себе. Сообщила, что живет в Санкт-Петербурге, а родители — в Лондоне. Часто ездит к ним в гости. 

Поскольку я дал согласие попробовать себя в трейдинге, девушка пообещала, что мне перезвонят, а также оставила и свой телефон для связи в Viber. Вот он — +7 (915) 250-82-35 (МТС, Москва). К слову сказать, я пытался с ней связываться по этому номеру несколько раз. Получилось только однажды, потом сеть перестала видеть этот телефон.

После общения с Сыренковой был звонок от Сорокина Павла. Молодой мужчина, лет 30–35, представился как сотрудник компании Трейдинг Централ. Рассказал, что работает на контракте, в Москве. Даже адрес дал — 56-ой этаж башни Восток комплекса Федерация делового квартала Москва-Сити. От Павла я узнал, что его компания имеет представительства во многих странах. А главный европейский офис расположен во Франции — в Париже. Затем Сорокин сообщил, что в свободное от основной работы время помогает инвесторам-частникам. Он подсказал мне, как зарегистрироваться на сайте брокера и пополнить счета в первый раз. Общались мы и по телефону, и по Skype (live:mr.sorokin_2). Что касается телефона, трейдер звонил всегда со стационарного, московского. Дал еще один номер — для экстренной связи. Он-то у меня и сохранился (+7 (499) 959-08-44), хотя на него ни разу не удалось дозвониться.

После пополнения счета Павел передал мое обучение в руки другому аналитику — Каминскому Игорю. Сказал, что тот лучше знает специфику работы с платформой Citadel Capital FX. Работа с Игорем шла успешно, я прилично поднял. Аналитик советовал, какую сделку лучше открыть, когда с наибольшей выгодой закрыть. Как бы между делом рассказывал о себе: родом из Эстонии, вырос тоже там. Несколько лет назад перебрался в Германию, в город Франкфурт. Я так понял, ему лет 35 максимум. Поскольку мы часто созванивались, его контакты у меня сохранились все. В Skype он отображался как live:igor_kaminski. В Viber выходил с номера +372 5337 6423. Так как номер эстонский, я решил проверить его через сайт сотового оператора Telia. Ничего плохого не заподозрил, номер подтвердился. Также Игорь звонил еще с двух номеров, зарегистрированных в Москве и Ставрополье. Сотовый оператор — Билайн. Вот они: 7 (906) 701-05-64 и +7 (906) 462-28-11 (отсюда звонки поступали чаще всего). Был еще такой номер — +7 (499) 959-08-42.

Все шло отлично, пока я не решил вывести заработанное. Мне сказали, что счета клиентов компании подверглись атаке хакеров, система безопасности устояла, но вывод из-за этого временно невозможен. Потом предложили решение — получить деньги через Банк Сингапура. Но для этого нужно было заплатить комиссию и налог. Суммы немаленькие, но я согласился. Все оплатил. Заявку обработали и деньги перевели в банк. Выписку, это подтверждающую, я получил, хотя все было видно по истории операций по счету. Решил проверить, поступили ли средства в Сингапур и сделал запрос в банк, приложив выписку. Мало того, что ответ пришел отрицательный, так в нем еще говорилось, что и предоставленный документ, с юридической точки зрения, ничего из себя не представляет.

В общем, я понял, что попал… Сразу же — 11 февраля 2019 года — отправил брокеру претензию, но ответа не было. Обратился в Роспотребнадзор с жалобой, снова написал в компанию — безрезультатно. Обратился с жалобой в ЦБ РФ и регулятору брокера. Оказалось, что организация, регулирующая действия последнего, расположена в офшорах. Думаю, результата это обращение не даст. Затем сходил в полицию и написал заявление о мошенничестве. У меня взяли показания. Описал все подробности, какие запомнил, и дал все имеющиеся контакты. Осталось подождать, когда дело изучит следователь. Мне должны сообщить, откроют по нему уголовный процесс или нет. Пока, в ожидании, решил написать отзыв о Citadel Capital FX. Пусть как можно больше людей узнают о мошенниках!


Светлана, сумма потери 22 500 EUR

Я хочу поделиться историей о том, как мне «посчастливилось» попасться на удочку аферистов из Citadel Capital FX. Всё началось в конце октября, а именно в 21–25 октября 2018 года. Тогда мне позвонил незнакомый вежливый мужчина, представившийся Антоном. Он сказал, что является независимым менеджером брокерской компании Citadel Capital FX, а также работает других компаниях. По словам Антона, мне выпал шанс хорошо заработать на торговле в интернете. Совсем скоро я должна была выйти на пенсию, поэтому денежный вопрос меня сильно волновал. По заверениям Антона, если я приму его предложение, в дальнейшем у меня появится возможность открыть свой бизнес и заниматься торговлей самостоятельно. Я подумала и сказала, что согласна. Тогда я ещё не знала, что в сети уже давно есть Citadel Capital FX отзывы, которые могли бы рассказать о реальном положении дел. 

 Мы с Антоном  ещё долго говорили о моих проблемах. Я даже упомянула своего сына, с которым Антон одного возраста. В итоге менеджер пообещал помочь и оказать поддержку в любое время. Немного позже звонки участились. Антон постоянно просил уделить ему хотя бы 10 минут. По его словам, он потратил на меня слишком много времени и денег, поэтому с моей стороны было бы некультурно сбрасывать звонки. Еще он часто твердил, что через многое со мной прошёл. Уже тогда я поняла, что сотрудники этой компании могут оказывать давление, но не придала этому особого значения. 

Потом Антон представил мне Дениса — финансового аналитика, с которым он уже давно сотрудничает. Их контакты: AntonSharapov — live:sharapovant31, Kopengagen, +46844682783; DenisDolmatov — live:dolmatovdennis25, Liverpool, +441518081147. Как я поняла, у Дениса и Антона было несколько номеров, так как иногда звонки поступали с неизвестных телефонов.

 Связь мы поддерживали с помощью телефона и скайпа. Они никогда не показывали своих лиц, поэтому мне приходилось отличать Антона и Дениса только по голосу. Пришло время зарегистрироваться на сайте Citadel Capital FX. Антон сказал, что с радостью поможет это сделать как можно быстрее. 30 октября 2018 года я выслала копии всех необходимых документов (фотография, удостоверение личности и коммунальные квитанции). Потом Антон сделал так, чтобы он мог видеть мой депозит. 

Регистрация прошла успешно. Через некоторое время я получила электронное письмо. В нём была указана вся информация, которую в дальнейшем внесли на платформу и в мой личный кабинет. Теперь нужно было пополнить баланс, а затем начать торговлю. Менеджер сразу же меня предупредил, что проводить операции со своим кошельком (вносить и выводить средства) могу только я. Он лишь будет подсказывать, как ускорить эту процедуру и избежать ошибок.

 13 ноября 2018 года я впервые пополнила свой баланс, сумма была незначительной — всего 120 евро. В графе «примечание» мы написали «возврат долга». Все переводы осуществлялись со счета банка Swedbank на мой личный кошелек. Мы использовали платёжную систему под названием SEPA. Я немного смутилась, когда в графе «получатель» отобразился BTCBIT Sp. z o.o. Однако, Антон тут же меня успокоил, сказав, что вернуть деньги не составит труда. Процесс можно ускорить, внеся ещё 150 евро. Так мы и поступили. Нечаянно я нажала на кнопку «отправить» 2 раза, поэтому банк списал 300 евро. К моему счастью, мы не успели приступить к торговле, поэтому были благополучно возвращены 112 евро и 142 евро (с учётом вычета налогов). Теперь на моем кошельке было 155 долларов (в личном кабинете евро переводятся в доллары).

 В работу включился Денис, Антон сказал, что именно с ним я должна буду работать дальше. При этом прежний аналитик меня не оставит и будет следить за моими делами. Мне стало спокойнее, так как у нас завязались хорошие отношения. По словам Антона, Денис работает в этой сфере очень давно, поэтому обладает должными знаниями и опытом для торговли на крупные суммы.

Я сразу же предупредила, что больших денег сейчас нет, поэтому придётся начать с малого. Денис ответил, что он меня прекрасно понимает и готов помочь. С этого всё и началось. Я практически ни в чем не разбиралась, поэтому аналитику пришлось объяснять, за что отвечает та или иная функция. Вся торговля происходила под руководством Дениса.

 Мы начали торговать валютой. 16 ноября 2018 года нам удалось заработать 47 долларов, баланс составлял уже 202 доллара. 18 ноября 2018 года к балансу прибавилось еще 55 долларов. Прибыль была незначительной, но я радовалась даже этому. Денис чётко руководил — говорил, что и когда нажимать, использовалась блокчейн-система, поэтому всё делал автоматизированный робот. Я внимательно наблюдала за цифрами на экране. Они то повышались, то понижались. Доход медленно, но уверенно рос. Денис даже ходил в платёжный отдел, чтобы получить проценты. 

В это время я впервые подумала о выводе средств. Но Денис постоянно откладывал этот вопрос до следующего дня, рекомендуя очередные выгодные сделки. Но когда деваться было некуда, он сказал: «Не бойтесь. До наступления будущего года мы обязательно закроем все позиции, и вы сможете вывести свои деньги». Ещё Денис добавил, что средства можно получить только при отсутствии на счёте открытых сделок. Чуть позже я осознала, что он заранее знал, когда я буду ждать его у компьютера, и заранее согласовывал каждую сделку. На тот момент я ещё доверяла ему, поэтому не придала этому большого значения. Цифры, которые были на экране, заставили меня забыть обо всём.

 Однажды я увидела звонок от Антона. Вот что он мне сказал: «Здравствуйте! У меня для вас есть предложение, отказавшись от которого, вы будете жалеть всю свою жизнь. К нам скоро прилетает знаменитый инвеститор. Я еду его встречать в аэропорт и непременно расскажу о вас, чтобы получить финансовый портфель по самой низкой цене, всего за 10 000 долларов. Небывалые проценты и железная страховка вам обеспечены!». Радость и эмоции, с которыми говорил Антон, заставили меня слепо ему довериться. 

 Тем временем мои долги только увеличивались. Мне закрыли доступ к торговле, так как не было финансового портфеля. Звонки от Дениса и Антона не заканчивались. Они постоянно на меня давили и поторапливали. Сначала я хотела снять эту сумму с моего баланса на платформе, но и на это получила отказ. С трудом, но мне удалось собрать необходимую сумму — 8 900 евро. Деньги были большие, поэтому я несколько раз переспросила Антона и Дениса, хватит ли мне этой суммы. Они сказали, что этого точно достаточно, подкрепив свои слова рассказами о том, как долго крутятся в этой сфере и замечательно считают. Я отправила эту сумму.

 От дальнейших событий я была в шоке. Никто не подумал про налог, который отсчитает себе банк. Суммы, которую я отправляла для покупки финансового портфеля, не хватило. Из-за этого оставшиеся деньги автоматически упали на мой кошелек, баланс которого составил 18 736.69 долларов. Я не знала, что мне делать. Я спросила у Дениса, можно ли дослать недостающие 200 евро. Он ответил, что так сделать нельзя из-за особенностей блокчейн-системы. 

Вскоре мне был открыт дополнительный счёт, чтобы я на него вносила деньги для покупки частями. Это было в период с 6 декабря по 12 декабря 2018 года. 13 декабря 2018 года мы снова принялись торговать. 18 декабря 2018 года мне набрал Денис и сообщил о том, что в этот день мы должны будем заключить последние в этом году сделки, после чего можно выводить все средства. Сделки было всего 3. Потом снова позвонил Денис и сказал, что нужно открыть ещё одну позицию. Доход от этой сделки составил 18 000 долларов. 

Однако, радость продолжалась недолго. Позвонил Антон и сказал, что мы не закрыли одну сделку, а сделать это нужно немедленно. Я не знала, как самостоятельно закрыть сделку, поэтому принялась названивать Денису. Безуспешно. Когда он всё-таки связался со мной, то сказал, что уже слишком поздно. Оказывается, мы долго медлили, и теперь вывод средств невозможен. Я проверила почту и обнаружила письмо от техподдержки брокерской компании Citadel Capital FX. То, что я прочитала, повергло меня в шок еще больше. Вывод по моему торговому счёту был временно невозможен, так как повысилась процентная ставка по финансовому портфелю. Финальная сумма для вывода средств из торговой системы должна составлять 78 000 долларов.

 У меня было всего 63 189 долларов. Не хватало чуть меньше, чем 15 000 долларов. Такими деньгами я не располагала. Трудно описать состояние, в котором я тогда пребывала. Я снова спросила, можно ли вывести хотя бы часть средств, чтобы погасить долги. И снова отрицательный ответ. Антон и Денис сказали, что выход из сложившегося положения есть. Придётся заложить квартиру. К такому я не была готова. Страх остаться без всего одолел меня, поэтому пришлось смириться с тем, что изменить ситуацию пока не получится.

 Антон явно был не в восторге от такого исхода, и с каждым днём звонков от него становилось всё больше. Он обвинял меня в сложившейся ситуации, так как я не оправдала его ожидания и подвела перед аналитиком Денисом. По словам Антона, если в скором времени у меня не окажется федеральной печати, то средства на балансе будут списаны. Еще Антон заявлял, что я слишком часто слушаю бедных людей, поэтому могу остаться такой же на всю жизнь. А в конце нашей беседы он сообщил, что работать со мной больше не будет.

Когда Антон немного успокоился, я спросила, можно ли недостающую часть денег просто взять и вычесть из моего баланса. В ответ я услышала, что так делать нельзя. Пришлось занять средства у знакомых. 20 декабря 2018 года я отправила 3000 евро.

 Затем я подумала, что помочь в получении денег мне может девушка из финансового отдела. Как с ней связаться, я не знала, и поэтому решила позвонить Антону. Я рассказала ему о своих намерениях, на что он ответил: «Этой женщине звонить нельзя! Она сама связывается с людьми, и то только с сотрудниками компании. Забудьте об этом. И вообще, радуйтесь, что ваши деньги до сих пор не списаны».

Какое-то время все оставалось в прежнем положении. Мне никто не звонил вплоть до февраля. В феврале со мной связался Антон. Ему удалось договориться с девушкой, которая работает в финансовом отделе. Она может помочь с выводом денег, но придётся заплатить комиссию в размере 5000 евро или долларов. Таких денег достать на тот момент я не могла, так как совсем недавно отправила им 3000 евро.

 Следующий звонок был в конце марта. Со мной связался представитель банка (не помню точное название) по имени Павел. Он сказал, что может решить проблему с выводом средств. Его банк способен выкупить всю сумму. За свои услуги он потребовал 20% от общей суммы. На следующий звонок ответить не получилось, и после этого оттуда никто не звонил.

3-4 апреля 2019 г. со мной связалась девушка Мария, представившаяся сотрудницей федерального отдела безопасности. Ее номер у меня не сохранился. Мария сказала, что она в состоянии помочь мне в возврате денег, однако для этого потребуется заплатить комиссионные. Размер комиссионных составит 1620 EUR или USD. На ее предложение я ответила, что могла бы согласиться, но если комиссионные будут взяты из возвращаемой суммы. На это Мария ответила, что это невозможно, поскольку размер возвращаемой суммы превышает 30000 USD. Затем при помощи знакомого я отправила ей 500 EUR, но банк переслал мне их обратно.  

На этом история моего «сотрудничества» с Citadel Capital FX заканчивается. Результатом стала потеря крупной суммы. Теперь я понимаю, что если бы заранее поискала отзывы о Citadel Capital FX, то не оказалась бы в подобной ситуации. 

  adelCapitalFX2 adelCapitalFX1

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог