Prosox Live — свежий клон уже разоблаченных нами проектов. Мошеннические намерения брокера выдают множество факторов. Начиная от низкопробного сайта, заканчивая отсутствием какой-либо юридической информации о компании. В сети начали появляется отзывы о Prosox Live, причем, хвалебные также присутсвуют. Кому верить? И как вернуть деньги, если вас обманули? Читайте в обзоре ниже.

Основная информация: адреса и контакты брокера Prosox Live

Сайтprosox.live
Компания-владелецНеизвестно
Юридический адресНеизвестно
Контактная информацияE-mail — mail.prosox@live
Доступность в ru-зонеНа момент написания обзора сайт доступен беспрепятственно
ЛицензияНЕТ

 

В первую очередь необходимо отметить, что брокер Prosox Live нарушает правила как российского, так и международного законодательства, не публикуя на главной странице сайта информации о компании и описания предлагаемых услуг. Здесь нет даже намека на то, что организация является брокером. Все, что мы видим — формы регистрации и авторизации.

Чтобы изучить правила и условия пользования сайтом, нужно перейти на вкладку создания личного кабинета.

В этом документе все уважающие себя компании указывают полное досье о себе: юридическое наименование, адрес, все возможные контакты. Однако это не про Prosox Live… В графе, где должно быть указано место регистрации, пусто.

Указана лишь электронная почта, при проверке которой выяснилось, что такого адреса не просто не существует, он не соответствует номам e-mail вообще.

Изучение дальнейшего тела документа также не принесло результатов. Там лишь общие фразы и, конечно же, отказ от ответственности. Как и все аферисты финансового рынка Prosox Live перекладывает ответственность за проигрышные сделки на клиента. Причем, это касается даже тех случаев, когда вина брокера лежит на поверхности. Например, сбои в работе сайта, некомпетентные советы аналитиков.

Обзор официального сайта prosox.live: проверка доменного имени связей

Домен prosox.live зарегистрирован в начале 2022 года. Это подтверждает сервис whois.

Тут нужно отметить, что в это же время появился другой аналогичный ресурс — Xavie Live. О нем мы уже писали ранее. Обнаруженных совпадений между этими сайтами достаточно, чтобы утверждать — создатели у них одни и те же. Во-первых, сайты одинаковы визуально. Во-вторых, в названии домена присутствует приставка «live». Ну и самое важное — ни в первом, ни во втором случае нет какой-либо информации о компании. Разделы «Правила и Условия» также идентичные.

Дальнейшая проверка выявила еще несколько клонов Prosox Live: Amendo Trade, Tru U Live, Badas и Xlimit. Подтверждает связь и совпадения по ip-адресу и провайдеру — 185.70.186.173, «Hostkey B.V».

Большинство клонов героя нашего обзора уже не работают — заблокированы по указу Роскомнадзора и внесены в черные списки Центробанка России. В частности, это Tru U Live и Xlimit.

Схема обмана клиентов

Как и его «собратья» Prosox Live предлагает три категории торговых счетов: «Стандартный», «VIP» и «Премиум». Из отзывов можно сделать вывод, что брокер предлагает торговать облигациями, криптовалютами, акциями, валютными парами. Минимальный депозит огромен — 10 000 евро. Дает бонусы, берет комиссионные сборы и запрещает вывод средств на сумму, превышающую 1 000 евро.

На вывод также стоит ограничение, если клиент не отработал бонусы. Это прописано в Клиентском соглашении. Если трейдер не использует торговый в течение трех месяцев, на него накладывается штраф в размере 50 евро. Также компания имеет право присвоить все деньги с торгового счета и полностью его аннулировать.

О выгодности условий торговли, как видим, речи не идет. Но, даже если клиент и выполнит все предписанное, забрать прибыль он не сможет. Счет либо сольют в ноль якобы опытные аналитики, либо аккаунт заблокируют и просто перестанут отвечать на звонки и сообщения. Кстати, блокировка торгового счета без предупреждения клиента прописана в правилах брокера.

Есть ли у Prosox Live лицензия на брокерскую деятельность?

Такого документа нет. Причем, контора даже не потрудилась получить офшорную лицензию, не говоря уже о разрешении Центробанка. Вывод — Prosox Live нарушает законодательство РФ. Поэтому брокеру ничего не помешает также нарушить собственные правила.

Откуда берутся положительные отзывы Prosox Live — можно ли им верить?

Поскольку компания молодая и до июля 2022 года находилась в тени, отзывов о ней совсем мало. Мы нашли пару «хвалебных од» о работе с брокером, содержание которых вызывает сомнение — общие фразы без конструктивен и доказательств.

Видимо, после запуска сайта его создатели таким образом решили поддержать легенду о легком заработке. Как видно из скина выше, некий Егор в своем отзыве пишет, что Prosox Live подойдет лишь активным трейдерам. Тем самым подталкивая потенциальных клиентов к крупным инвестициям.

Реальные отзывы о брокере

Комментарии ниже больше похожи на правду.

Prosox Live открывает свое истинное лицо, как только клиент решит вывести средства. А также подтверждает схему работы клонов брокера: постоянное требование новых вложений, необходимость отыграть бонусы, блокировка аккаунта без причин.

Как вернуть деньги с торговой платформы Prosox Live?

Есть два варианта — чарджбэк и иск в суд.

Первый подойдет, если:

  • для перевода использовались карты: МИР, Виза или Мастеркард;
  • платеж ушел на счет юридического лица;
  • с момента отправки не прошло еще 540 дней;
  • есть доказательства обмана со стороны брокера.

Доказательной базой послужат скрины переписки, записи аудио или видеозвонков, банковские выписки, подтверждение, что брокер отказывал в выводе и заблокировал личный кабинет.

В случае, когда средства переводились на счета физических лиц, чарджбэк не применяется. Здесь поможет исковое заявление о неосновательном обогащении. Подается иск на человека, получавшего переводы.

И в первом, и во втором случае для эффективных результатов понадобится помощь юристов. Мы советуем обратится в профессиональную чарджбэк-компанию.

 

 

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог