Xavie Live представляется в качестве финансового партнера, который обеспечивает трейдерам стабильный заработок. На самом же деле — это очередной скам-проект. Отзывы Xavie говорят сами за себя — нет ни одного положительного. Сайт компании — полная копия нескольких уже разоблаченных нами псевдоброкеров.

Обзор официального сайта xavie.live: связи с другими скам-проектами

Сайт представляет собой «сырой» одностраничник с формами регистрации и авторизации. Доступно два языка: английский и русский. Наличие последнего говорит о том, что мошенники нацелены на трейдеров из России.

Форма регистрации очень подробная. Клиенту необходимо указать все личные данные, вплоть до домашнего адреса. Интерес представляет ссылка на «Пользовательское соглашение», с которым необходимо согласиться, создавая личный кабинет на сайте Xavie Live. Здесь также нет ничего о дате создания компании и владельцах. Проверка доменного имени показала, что сайт зарегистрирован в феврале 2022 года.

Данные совпадают с появлением отзывов о брокере, а также с регистрацией его клонов. Последних, на самом деле, много. На данный момент нами была обнаружена связь с Amendo Trade, Tru U Live, Badas и Xlimit. С некоторыми из них схожесть в названии домена — есть приставка «live». И абсолютно все они имеют идентичные сайты — одностраничные, без описаний условий и с одинаковыми юридическими документами, в которых меняется только название компании.

Также обнаружилось совпадение по ip-адресу и провайдеру — 185.70.186.173, «Hostkey B.V». Эти же данные имеют еще несколько псевдоброкерских площадок:

  • purix.live;
  • live;
  • live;
  • live;
  • live.

Еще один важный «звоночек» — Xavie Live скрывает имя и месторасположение регистранта.

Адреса и контакты компании

Юридический адрес брокер скрывает, его нет даже в Пользовательском соглашении. Единственный контакт, который нам удалось обнаружить — электронная почта.

Из более ранних обзоров связанных с обзоров Xavie Live проектов удалось выяснить, что юридический адрес компании расположен в Таллине, Эстония — Harjumaa, Tallinn, Majaka tn 26, 11412. И здесь обнаружилась еще одна связь — с лжеброкером Artfin Trade, разоблачение на которого мы публиковали ранее. Адреса совпадают.

Стоит отметить, что контакты реальны — это подтверждают карты Google. Там расположен бизнес центр, в котором арендуют офисы несколько десятков фирм. Однако героя нашего обзора среди них нет. Вообще нет ни одной брокерской организации, лишь, рестораны, магазины и прочие услуги.

Проверка лицензии Xavie Live

Изучив все юридические документы, представленные на сайте брокера, мы так и не нашли никакой информации о лицензии на финансовую деятельность. На всякий случай мы проверили, брокера на сайте Центробанка России.

Что и требовалось доказать — данных не найдено. «Собраться» Xavie уже внесены в черные списки ЦБ, в частности Tru U Live.

Надеемся, что героя нашего обзора в скором времени ждет та же участь.

Схема развода — как брокер обманывает трейдеров

Судя по отзывам о Xavie Live, компания предлагает заманчивые условия для торговли и в основном делает упор на начинающих трейдеров. Их легче ввести в заблуждение с помощью услуги «Доверительное управление». Помимо всего прочего, брокер предлагает якобы выгодные бонусы на пополнение счета. Вот только имеет право впоследствии забрать себе всю прибыль, которая получена за счет этих бонусов.

Различные комиссии и пошлины — еще один способ «обобрать» трейдера. Так, за неактивный в течение трех месяцев счет, брокер осуществляет сбор в размере 50 евро. Если клиент не появлялся в личном кабинете более года — 300 евро.

Отзывы о брокере Xavie Live

В сети сплошной негатив. Многие трейдеры подтверждают наше мнение о том, что проект имеет отношение к другим мошенническим организациям. Пострадавшие пишут, что им обещают обучение и приличный заработок. Но после первого же депозита аналитики перестают выходить на связь, а ЛК оказывается заблокирован. Некоторые теряют просто астрономические суммы прежде чем понимают, что вывести деньги из Xavie Live невозможно.

Как вернуть деньги с торговой платформы Xavie Live — рабочие способы

Есть два варианта — чарджбэк и иск в суд. Первый подойдет, если:

  • для перевода использовались карты: МИР, Виза или Мастеркард;
  • платеж ушел на счет юридического лица;
  • с момента отправки не прошло еще 540 дней.

Также для оформления чарджбэка из Xavie Live понадобятся доказательства, что брокер вас обманул — не выполнил условия договора. Это могут быть скрины переписки, записи аудио или видеозвонков, банковские выписки. Чтобы оформить возвратный платеж, нужно составить заявление, приложить к нему доказательную базу и отправить в банк, обслуживающий вашу карту.

В случае, когда средства переводились на счета физических лиц, чарджбэк не применяется. Здесь поможет исковое заявление о неосновательном обогащении. Подается иск на человека, получавшего переводы.

И в первом, и во втором случае для эффективных результатов понадобится помощь юристов. Мы советуем обратится в профессиональную чарджбэк-компанию.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог