Альпари — это несколько брендов с одним владельцем

Дилинговый центр «Альпари» основала в 1998 году в Казани группа товарищей. Никто из них в настоящее время не связан со своим детищем.

  • Андрей Ведихин — управляет агрегатором ликвидности Your Bourse;
  • Александр Садовник — работает аналитиком в Ассоциации форекс-дилеров;
  • Глеб Петров, первый президент «Альпари» — занимается исследовательской работой.

Сейчас владельцем брендов «Альпари» и отпочковавшихся от него FXTM и Exinity Group является бывший бухгалтер дилингового центра Андрей Дашин.

Ну что сказать. Это были 90-е, все выживали как могли.

Многоликий Форекс — брокер Альпари

В России Альпари сменил несколько юридических лиц. ООО «Компания Альпари» действовала с 2005 года, ООО «Альпари.Ру» — с 2010.  До 2018 года проработала ООО «Альпари Форекс». В декабре Банк России отозвал у нее лицензию за многочисленные нарушения законодательства. Это предприятие также ликвидировано.

Альпари открывали множество отделений в разных городах России. Из них сто с лишним продолжают деятельность под прежним названием, сменив вид деятельности. Словом, путаница адская.

Работающий сейчас Форекс-брокер базируется в оффшоре Сент-Винсент и Гренадины. Специализируется на высокорисковых инструментах: помимо Форекс, предлагает контракты на CFD и операции с криптовалютами. Alpari Limited  не зарегистрирован в России и не имеет лицензии Центробанка. Привлекает клиентов  Альпари на официальных сайтах alpari.com и alpari.forex.

В качестве свидетельства о регистрации предлагается сертификат об инкорпорации от регистратора Financial Services Authority (FSA), за 2012 год.

А также сертификат членства в Финансовой комиссии, общественного объединения брокеров с неясными возможностями и полномочиями.

Глобальная экспансия Альпари была не слишком удачной, сопровождалась банкротствами и репутационными потерями.

Британское отделение Alpari (UK) Limited обанкротилось в 2015 году, оставив без денег 100000 клиентов. Об этом сообщал английский регулятор Financial Conduct authority (FCA).

Подобная участь постигла отделения в Белизе, Индии и на Кипре.

Альпари: отзывы зарубежных трейдеров

Авторы англоязычных обзоров скорее склонны не доверять Alpari Limited. Даже авторы позитивных обзоров упрекают брокера за отсутствие государственной лицензии. Участие в Financial commission — вовсе не гарантия защищенности трейдеров, утверждают они.

В англоязычных публикациях немало претензий к Альпари: вывод средств, отзывы о манипулировании котировками.

Пополнения депозита через биткоины просто пропадают.

Есть трейдеры, которые не могут получить свои деньги по 2 года.

Отзывы российских трейдеров

Специализированные отечественные порталы посвящают отзывам об «Альпари» специальные обзоры, пытаясь установить, где кончаются реальные недостатки и начинается антиреклама.

В сухом остатке получается следующее. Группа «Альпари» пренебрегает управлением репутацией в интернете. По этой причине в открытом доступе множество заказного негатива. Его несложно отличить: фейковые отзывы не содержат деталей и профессиональной терминологии, зато пытаются давить на эмоции.

Среди реальных недостатков «Альпари» упоминается нехватка резервных мощностей у платформы. Перегрузка серверов после публикации горячих новостей увеличивает проскальзывание. Заметные потери от этого несут трейдеры, торгующие на коротких интервалах (скальперы).

Техподдержка «Альпари» нередко объясняет трудности клиентов временными техническими проблемами. Оно так, техническим долгом страдают все предприятия, которые ставят рентабельность выше клиентоориентированности.

Хотя конечно, неделю восстанавливать пополнение с банковских карт — это перебор.

Много лет не прекращаются споры вокруг рассылок Альпари, посвященных ПАММ — счетам. Трейдеры требуют прекратить мисселинг и рассылать списки реально доходных счетов, а поддержка уверяет, что не отвечает за выбор клиентов. Словом, налицо стереотипный конфликт интересов.

Суд с Яндекс и Google

Когда критика Альпари в интернете перешла на личности, Андрей Дашин пытался решить проблему радикально. Чтобы заставить Яндекс и Google удалить негатив из выдачи, он трижды обращался в Приволжский районный суд города Казани. Но иск был оставлен без рассмотрения, поскольку истец не представил доказательств недостоверности публикаций и отзывов. А также не пытался урегулировать спор с поисковиками в досудебном порядке.

Фото Ирины Плотниковой, Realnoevremya.ru

Альпари: Форекс и не только

ООО «Альпари-Брокер» — лицензированный профессиональный участник ценных бумаг. Имеет две лицензии Банка России: на осуществление брокерской деятельности 045-12915-100000 и на дилерскую деятельность 045-12917-010000.

Брокер зарегистрирован в 2008 году и ведет деятельность ни шатко, ни валко. За 2017 год выручил 440000 рублей по бухгалтерской отчетности. Учредитель, Андрианов Николай Александрович, до этого уже дважды регистрировал ООО «Альпари». ныне ликвидированные. 

Словом, когда речь идет о трейдинге через «Альпари», главное — не запутаться. Уж очень их много, все постоянно чем-то торгуют, открываются и закрываются. Да и репутация у бренда неоднозначная, прямо скажем.

Реклама Альпари

Такое впечатление, что в какой-то момент рекламу Альпари онлайн забросили. Да, Вконтакте 26 персоналий, но они ведутся от имени отдельных пользователей, а не групп.

В большинстве из них них посты многолетней давности.

В официальной группе Инстаграм одна — единственная публикация.

Зато интенсивная движуха а группе благотворительного фонда «Альпари». Нехороший звоночек, такое было с группой «Уралсиб» при Цветкове.

Alpari Limited худо — бедно поддерживает 2 канала в Telegram, новостной и техподдержки.

И пара вишенок на торт: раскрученный официальный сайт alpari,com недоступен 2 дня подряд. А российский домен alpari.ru демонстрирует заглушку.

Странная пассивность на фоне массового притока инвесторов на финансовые рынки.

Как вернуть деньги с Альпари

После отзыва лицензии у «Альпари-Форекс» мы уже давали рекомендации, как вернуть деньги из этой компании. Любителям истории предлагаем ознакомиться: «Как вернуть деньги с Альпари?».

Разумеется, эта информация утратила актуальность. Сейчас трейдеры имеют дело с Alpari Limited, нелицензированным брокером с оффшорной регистрацией. Или с Альпари-Брокер, лицензированным профессиональным участником рынка ценных бумаг. Тем, кто полностью разочаровался в сотрудничестве с этими компаниями, намерен разорвать договор и вывести из Альпари деньги с помощью чарджбэк, рекомендуем статьи:

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог