Ждем ваших комментариев!

В разоблачении Group-ITA мы будем оперировать только фактами, которые брокер предоставил о себе сам. 

Так, допустим, компания утверждает, что работает уже больше 4 лет. Однако при проверке домена через сервис WHOIS выясняется, что официальный сайт был создан только в мае 2020 года.

Лицензия

Group-ITA никем не регулируется. Лицензии Центробанка также нет. Следовательно на территории России брокер работает незаконно. 

Адрес в оффшоре

Есть все основания считать место регистрации фирмы недействительным. Поскольку по адресу 17 Neofytou Nikolaidi, Paphos, Cyprus расположена другая юридическая компания, не имеющая никакого отношения к Group-ITA, а также сеть апартаментов “Красные паруса”.

Подведем итог. Доверили бы вы свои деньги компании, которой нет и полугода, но Интернет уже полон негативных отзывов на нее от пострадавших клиентов?

Помимо всего вышесказанного, на сайте Group-ITA есть международный номер +357 (26) 139-731. Однако телефон недействительный, многочисленные попытки связаться с компанией оказались безуспешными. 

Отзывы трейдеров (имена изменены в интересах конфиденциальности)


Рустам, сумма потери 537 000 рублей

В этом отзыве хочу рассказать о сотрудничестве с брокером Group-ITA. Звонки от представителей компании начались летом 2020 года. Звонили настойчиво, убеждали, что я не пожалею, если попробую торговать на финансовой бирже. Я до сих пор так и не понял, откуда у этих людей мой номер телефона, да это сейчас и не важно… Важно то, что я согласился, что привело к потере крупной суммы денег — 537 000 рублей.

Первый взнос был небольшой — 170 долларов. Вносил через Qiwi-кошелек. Помогал перевести деньги и создать личный кабинет финансовый аналитик Раскольников Святослав. С ним впоследствии и работали. Звонил Святослав с телефона +37258914043. Прежде чем начать торговать, мне нужно было пройти верификацию. Для этого потребовалось фото банковской карты. Затем аналитик сказал, что для успешной работы нужно установить программу удаленного доступа AnyDesk. С ее помощью он несколько раз показал, по какому принципу выбирать позиции, как открывать сделки. Обучение не проводил. Я так понял, что даже не собирался, поскольку всегда торговал сам. Сказал, что заинтересован в положительном исходе, ведь получит 20 % от моей прибыли. Сделки всегда открывались под моим наблюдением. У Раскольникова не было доступа к личному кабинету, поэтому сам он туда не входил.

Работать начали 13 августа 2020 года — я подписал договор, после чего была запущена первая сделка. За три дня прибыль составила 200 долларов. Святослав вывел на мою карту 20 долларов, чтобы показать — компания работает честно. Как новичку, мне был начислен бонус 15 000 долларов. Торговали практически ежедневно. С аналитиком у нас сложились доверительные отношения. Он рассказывал о себе, расспрашивал меня о моей жизни, работе. Интересовался, есть ли кредиты, хватает ли денег на их оплату. Обещал, что совсем скоро я стану финансово независимым — отдам долги банкам и выйду на стабильный пассивный доход.

Вскоре аналитик завел разговор о том, что надо бы увеличить инвестиции. Ведь наша прибыль напрямую зависит от количества вложенных средств. В общем, убедил меня оформить кредит, пообещав, что венут его мы сможем месяца через три. Я зашел в Сбербанк-онлайн и подал заявку на 300 000 рублей. Одобрили больше — 560 772 рублей. Святослав сказал — нужно брать всю сумму. Больше вложим — больше заработаем. Кредитные средства переводил на карту некоего Сиднякова Павла Сергеевича — 4893470239816603. Как я понял, этот человек обменивал рубли на биткоины, а затем уже отправлял на баланс торгового счета.

После этого аналитик открыл несколько сделок. Только одна позиция была убыточной, привела к потере 213 долларов. Остальные принесли хорошую прибыль. Таким образом, к концу сентября баланс торгового счета составил 25 300 долларов. Раскольников еще раз вывел деньги на мою карту — 500 долларов. И все — начались проблемы…

Сначала на мой телефон пришло смс-сообщение, где было сказано, что заявку на вывод крупной суммы нужно подавать заранее — такие правила. Затем, 2 сентября, позвонил мужчина по имени Дмитрий Егоров и сказал, что меня заподозрили в мошенничестве. Мол, слишком быстро вышел на крупную прибыль. Теперь аккаунт будет проверять Blockchain-отдел, и пока процедура не завершится, счет заморозят. Дмитрий посоветовал связаться с аналитиком и сообщить, что ему необходим отчет об открытых сделках.

Когда Святослав узнал об этом звонке, стал сильно переживать. Затем признался, что он не имел права открывать сделки, поэтому проверка законна. И, скорее всего, работа будет признана нелегальной. Убедил меня перезвонить Егорову и пожаловаться на тяжелое материальное положение, попросить помощи в выводе средств.

Я сделал все так, как советовал аналитик. Дмитрий выслушал и предложил следующий вариант — я оплачиваю комиссию и только после этого получаю право на вывод. Слушать дальше я не стал, понял — обманывают, хотят еще выманить денег. Даже не уточнив сумму к оплате, прервал разговор.

Так и закончилось мое сотрудничество с Group-ITA, хотя брокер все еще ждет, что я соглашусь на оплату комиссии. Постоянно звонят, напоминают. Предлагают сменить аналитика. Стараюсь сводить разговоры на нет. Почитал отзывы об этой компании, стало ясно — нарвался на аферистов. Мой счет до сих пор заморожен, на балансе 25 307 долларов. 


Василий, сумма потери  2 017 000 рублей

Хочу рассказать свою историю работы с компанией Group-ITA. Буду надеяться, что мой отзыв окажется полезным для других инвесторов. 

В августе наткнулся на рекламу этого брокера в Инстаграме. Возможность получить дополнительный доход от торговли на бирже меня привлекла, я решил узнать подробнее. Оставил свои контактные данные, вскоре со мной связалась Кристина Волкова, менеджер брокера. Она рассказала мне о принципах работы с валютными парами и инвестировании. Она сообщила, что подберет надежного аналитика.

Для начала она попросила установить программу удаленного доступа TeamViewer на компьютер. Я скачал ее, но она показалась мне подозрительной, решил сразу удалить. После этого Кристина сказала, что можно начинать работать – необходимо открыть депозит и пополнить его на 12 000 рублей. Через Киви-кошелек я перевел эту сумму на торговый счет. После этого мне назначили специалиста — Минина Алексея Сергеевича (7 9915140147). Мы созванивались в Скайпе, я включал демонстрацию экрана. Специалист говорил, куда нужно нажимать, так мы вели торговый процесс. Он сам выбирал, какие сделки мы возьмем для исполнения, а я слушал его советы. Через пару дней работы Алексей вывел мне небольшую сумму на банковскую карту, чтобы я мог убедиться, что получу свою прибыль.

Вскоре после того, как мы начали торговать, Алексей заговорил о новых выгодных сделках. По его словам, скоро должен был появиться шанс хорошо заработать, для этого необходимо вложиться сейчас. Я зашел в Сбербанк-онлайн, там аналитик увидел сумму на моем счете – 995 000 рублей и сразу предложил инвестировать все эти средства, а через неделю забрать уже с доходом от торговли. Я согласился и перечислил деньги на отправленные специалистом реквизиты.

Мы продолжили торговлю валютными парами. Через какое-то время Алексей снова начал уговаривать вложить деньги на рабочий счёт. Но так как мои сбережения закончились, пришлось взять два кредита, сначала на 800 000, а потом на 210 000 рублей. Оба раза я перевел средства с банковской карты на реквизиты физическим лицам, так как, по словам аналитика, это быстрее и проще. 

Прибыль на тот момент составляла около 4 000 долларов, а на счёте появился дополнительный бонус от брокера – 15 000 долларов. Я решил вывести необходимую на покупку машины сумму и сообщил об этом куратору.

Я сказал аналитику, сколько денег в рублях необходимо вывести на карту. Но неожиданно выяснилось, что я не могу получить эти средства, пока не оплачу страховку – 5050 долларов. Как объяснили сотрудники, 50 долларов из них уйдет на оплату страхования, остальная сумма поступит на баланс. Но я отказался, поскольку таких денег у меня уже не было. Эксперт предлагал заплатить половину, меня это также не устроило. После него звонил другой менеджер, Егоров Александр Владимирович (+441519470447). Он даже попытался угрожать мне.

В этот момент я понял, что Group-ITA – брокер-мошенник. Отзывы других трейдеров, которые я нашел в Интернете, только подтвердили догадки. Доступ к кабинету у меня всё ещё сохранился, но на вывод средств сотрудники отвечают отказом.


Юлий, общая сумма потерь 300 000 рублей

Начать свой отзыв хочется с главного вывода этого лета. Group Ita – организация мошенников. За короткий период сотрудничества обманными путями им удалось выкрасть у меня триста тысяч рублей.

Началась вся эта история с банальной рекламы в Инстаграме. 14 августа на просторах сети мне попался ролик. В нем рассказывалось, что любой желающий может приумножить свой капитал с помощью торговли на бирже. Для этого нужно было лишь быть зарегистрированным на специальной платформе. Мне эта тема показалась очень интересной, и я решил попробовать. Для этого я перешёл на сайт брокера [email protected] и заполнил там все необходимые данные. Через небольшой промежуток времени на экране моего мобильного устройства высветился незнакомый номер. Я снял трубку и услышал мужской голос. Это был один из представителей компании Group Ita Соколов Андрей.

Сотрудник фирмы начал быстро разъяснять мне, что войдёт в мои должностные обязанности. Говорил, каким образом я должен инвестировать и немного поведал мне про сам процесс получения прибыли. Ещё он добавил, что ко мне прикрепят индивидуального помощника, который будет контролировать все процессы на платформе и давать советы по поводу той или иной операции. Андрей сказал, что таким способом мне удастся обогатиться на кругленькую сумму денег. На этом наше общение с Соколовом закончилось. Свои полномочия относительно меня он передал своему коллеге Реутову Анатолию.

Связь с ним мы поддерживали через Скайп. Нередко пользовались демонстрацией экрана. Доступ к платформе мне открыли ещё при Соколове. Он же и создал мой личный торговый счёт. От всех аккаунтов мне были предоставлены данные для входа.

Реутов набрал мой номер сам. При первом разговоре он кратко изложил суть работы и ввёл меня в курс предстоящих дел. При этом Анатолий пообещал, что сотрудничать с ним мы будем ежедневно. Далее он уведомил меня о необходимости зачисления денежных средств. С решением по этому поводу я колебался. Аналитику я сказал, что пока не готов вносить большие суммы. Изначально был согласен только на 12 тысяч рублей. Реутов на мое решение отреагировал спокойно. Он ответил, что и этих денег будет достаточно. По его словам, главным на тот момент был процесс наглядного примера нашей будущей работы.

После мы стали приступать к торговым операциям. Войти ко мне в аккаунт мог лишь исключительно я. Открывал и закрывал все сделки самостоятельно, но по советам Анатолия.

Затем Реутов принял участие в организации моего электронного кошелька Qiwi. Денежные средства туда мы переправляли с моей личной карточки. Оттуда деньги попадали на счёт с помощью использования некой программы для обмена валюты.

Предыдущей инвестиции на 12 тысяч рублей нам хватило на несколько суток. По их истечении аналитик стал просить произвести ещё одно пополнение. Убеждал, что благодаря новой транзакции я смогу получить ещё больше прибыли. В распоряжении у меня были средства лишь на кредитной карточке. Анатолий просил ни о чем не переживать. Он сказал, что эти средства мы сможем возместить за короткий промежуток времени.

Мы решили, что перечислять Анатолию я буду лишь 20% от своего ежемесячного дохода. Уверенности в этом у меня никакой не было. Тем не менее, денежные средства я переводил. Таким образом, один раз мы перекинули на баланс платформы 100 000. Перечисляли не всю сумму сразу, а дробили ее на более мелкие части. О том, что транзакция прошла успешно, я убедился, когда своими глазами увидел пополненный на эту сумму электронный баланс.

Так продолжалось довольно долго. Каждый раз нам требовалось около двух или трёх часов для того, чтобы мы могли поднять 100$.

Далее я получил смс-уведомление на свой электронный ящик. В письме было сказано, что компания выражает мне благодарность за проделанную работу. Представители фирмы хвалили меня за мою трудоспособность. Еще было написано, что теперь я принимаю участие в бонусной программе. То есть отныне после каждой транзакции мне на счёт автоматически будут начисляться бонусные деньги. Причём система была 1:1 – сумма вклада равна сумме бонусов. Было лишь одно но. Обналичить бонусные деньги у меня появится возможность не сразу, а через месяц.

Реутов поздравил меня с этим. Сказал, что это очень круто. Я во всем этом был не уверен. Аналитик попытался меня успокоить. Убеждал в том, что прошедшая работа доказывает мне, что никакого мошенничества тут нет. По итогу я ему поверил и взял кредит. К тому времени все мои сбережения были уже на нуле. Кредит мы брали через мобильное приложение. Реутов говорил мне, как это делать правильно. Затем эти двести тысяч кредитованных средств были перечислены на баланс Group Ita. Таким образом, баланс моего электронного кошелька достиг 7500 долларов.

После этого я попросил вернуть мне мои 200 000 рублей. Они мне были необходимы для того, чтобы я смог оплатить банку кредит. Анатолий согласился. Никаких проблем в этом он не видел. Деньги тут же должны были вернуться мне обратно. Забыл сказать, что это был не первый вывод. До этого мне уже зачисляли 6000 рублей для пробы всех рабочих механизмов. Этим же способом мы поставили на вывод те самые 200 000 рублей. Прийти средства должны были не сразу, а только через 3 дня.

Выходные прошли, а никаких зачислений так и не наблюдалось. Анатолий сказал, что перевод стал временно заблокирован. В связи с тем, что на вывод мы поставили очень крупную сумму, то для неё предусмотрена страховка. Оплачивать ее я должен был самостоятельно. Цена взноса была указана в 2011 долларов. Аналитик сказал, что как только я произведу оплату, так сразу же мне и произведут обратное зачисление.

Далее мне поступил звонок от представителя Group Ita. Сказали, что меня беспокоят с торговой площадки. Мы начали с ними разговаривать и тут неожиданно выяснилось, что никто с платформы не в курсе ни о каком Анатолие Реутове. У меня спросили про время сотрудничества с ним. Более того, они мне ещё и пригрозили тем, что, если за 6 часов я не успею найти необходимую сумму для перевода, то весь мой счёт будет заморожен.

В панике я набрал номер аналитика. Реутов тоже посоветовал мне произвести оплату. Он говорил, что никаких других вариантов у меня нет. Несмотря на все его уговоры, я решил ничего не переводить. В связи с этим я стал получать очередные угрозы. Говорили, что своим несогласием я делаю хуже только себе. Якобы чем дольше я тяну, тем больше пени мне добавят.

По итогу никаких денег я переводить не стал. Вывода дождаться тоже не смог. Так как я утратил всякую надежду на получение своих средств, я сел писать этот отзыв. Хочется, чтобы брокер Group Ita возместил мне весь ущерб. Как это сделать я пока не представляю. 


Никита, общая сумма потерь 700 000 рублей

В конце лета этого года я в социальной сети «Фейсбук» наткнулся на рекламу дополнительного заработка, как было сказано, организовано все будет на прибыльной платформе основателя «Вконтакте» Павла Дурова. Оставив заявку, я получил ответ, что со мной свяжутся. Мне перезвонила сотрудница для уточнения информации, а после передала меня другому сотруднику. Алексей Евгеньевич Смолов – менеджер Group-Ita, рассказал мне об их деятельности, об отзывах на компанию, о том, сколько я смогу зарабатывать. Подумав, я решил с ними работать.

Мне сделали трейдерский аккаунт, я прошел верификацию (предоставив фотографию своего паспорта в развернутом виде на фоне моего лица). Первоначальный взнос был в размере 200$, после мы с Андреем Карповым (сотрудник Group-Ita) списались по Скайпу и через внутреннюю функцию приложения (видеоскрин) он продемонстрировал мне, как необходимо работать.

Я осуществлял переводы с электронных кошельков на них же (то есть пользовался услугами «локальщиков»). Это произошло после блокировки моей карты Сбербанком. Консультант тогда дал мне данные 2 карт, оформленных на иных физических лиц из Йошкар-Олы, для перевода им средств. На мой вопрос, почему деньги следует переводить им, он мне ответили, что они обладают биткоинами, мой помощник купит у них эту криптовалюту и через нее закинет деньги на мой торговый счет.

Все сделки шли в плюс. Их заключал я лично, но под комментарии аналитика или согласно присланным им записям. Также он показывал мне,какие позиции открывать или закрывать, наблюдая за платформой через демонстрацию экрана.                                  

После появилась необходимость внести туда еще денег. Сбережений мне не хватило, и я взял на себя кредитные обязательства на сумму 306 000 рублей, занял у близких.

Консультант сделал мне предложение по приобретению «умного портфеля» компании. Доход, по его словам, вырастет до 57 процентов от суммы счета, но это сработает, если там будет не меньше 1 000 000 рублей. Я попросил просто потерпеть, пока мой текущий баланс сам дойдет до этой суммы. На это от аналитика я получил совет оформить еще кредитный договор на 500 000 рублей и обещание одолжить мне денег. На это я согласился.

На счету набралось 15 000 долларов. Работа продолжалась. Скорость моего интернета оставляла желать лучшего, я кликал по кнопке «приобрести акцию», но она нажималась по 3 раза, и консультант сообщил, что мы можем вызвать интерес Блокчейна из-за этого. В этот же вечер мой аккаунт оказался в блокировке.

После этого на мой номер поступил звонок с московского номера. Звонивший сказал, что я разговариваю с Саймоном Островским – представителем Блокчейна. Он пояснил мне, что счет находится в заморозке из-за его размера, превышающего 15 000$. Теперь мне надо было оплатить страховой взнос в 3 000$. Я сказал, что страховку заплачу из баланса торгового счета, попросил просто списать эти деньги. На это я получил категорический отказ. Страховые взносы можно было оплатить только из внешнего источника.

По этому поводу я написал консультанту, а он сказал, что я сам виноват, что меня предупреждали заранее. Обращаться в МФО, банки и занимать я отказывался. Но Алексей сказал, что мне необходимо внести 100 000 рублей, а остаток он мне даст в долг. Я нашел денег, аналитик одолжил оставшуюся сумму, но предупредил, что это не его финансы, а какого-то «серьезного человека» из Саудовской Аравии, который занимается там поставками вооружения.

После меня набрал Островский и пояснил, что видел по моему счету перевод на площадку от третьего лица, поэтому снова поставил блок. Я Потребовал вернуть мои деньги, но ничего не вышло, для разблокировки пришлось опять взять в долг 100 000 рублей.

Вскоре моя подруга, у которой я одалживал суммы, спросила, для чего я их беру, я ей пояснил. На это она сбросила мне ссылку на статью РБК, где говорилось об этой брокерской фирме, они были изобличены в мошенничестве. Я понял, что был обманут, но пытался спасти положение.

За время сотрудничества единственным выводом оказались 1800 рублей на Qiwi. Более я ничего не получал. Ссориться с брокерами я не видел смысла, предпринял попытки уговорить сотрудника осуществить вывод хотя бы части моих денег. Общение у нас идет и по сей день. Отзывы, что я просматриваю о Group-Ita,свидетельствуют о том, что у кого-то из людей получилось вывести хоть сколько-то денег от этих мошенников. Я тоже на это надеюсь. В противном случае буду вынужден подать в суд на эту компанию, так как располагаю доказательствами. 

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог