BrokFX

Читайте, оценивайте, участвуйте в обсуждении!

BrokFX предлагает торговать финансовыми инструментами на рынке Forex (валютные пары, фьючерсы). Для своих клиентов проводят обучающие занятия. Отзывы клиентов читайте в статье.

Проверка лицензии и сертификатов

Компания не числится в перечнях проверенных брокеров и прочих участников профессионального рынка, по данным Центрального Банка РФ.

На официальном сайте указаны сведения о регистрации – брокер имеет регистрационный номер № 324665, лицензия № 228/14 от 24.02.2014 – данные не подтверждены.

География аудитории сайта

По данным портала pr-cy.ru большая часть трафика идет из России.

Посещаемость ресурса

В день на сайт заходят 50 человек, в месяц – 1 490 посетителей. Просмотров – в сутки 200, за 30 дней – 5 940. Сведения взяты с источника pr-cy.ru.

Адрес компании

Полное название компании – BrokFX ST EX Limited. Местонахождение, исходя из информации в Сети – Unit 16 Felix Road, Easton Business Centre, Bristol, Avon, United Kingdom, BS5 0HE.

Совпадение адреса с другими брокерскими компаниями

По адресу, где зарегистрирован брокер, имеются совпадения с местоположением другой аналогичной организации, а именно: TopBrok.

Права клиентов в документах

В документах, представленных на сайте, было замечено несколько пунктов, требующих внимания:

  • BrokFX в пользовательском соглашении упоминает оказание информационных услуг, а не финансовых – что противоречит заявленной деятельности;
  • Не берет ответственности за риски, понесенный ущерб или потери, возникшие во время сотрудничества;
  • При страховании депозита клиент обязан оплатить 10% от общей выплаты брокеру, а также 10$ с каждого заработанного лота;
  • При нарушении гарантий пользователи должны вернуть сумму убытков на счет компании.

Схема работы, отзывы о BrokFX

Изучив отзывы, можно отметить, что специалисты брокера выходят на потенциальных клиентов, совершая телефонные звонки. Менеджеры рассказывают о преимуществах компании, направляют на сайт для регистрации и внесения первых денег. Предлагают большой заработок. Для верификации просят выслать данные паспорта с пропиской и сведения, отображенные на банковской карте.

Сразу устанавливают на компьютер AnyDesk без объяснения назначения программы. Переводят на аналитиков, которые активно ведут беседы относительно прибыльных сделок. С помощью удаленного доступа помощники узнают личные данные клиентов, просят переводить деньги на платформу для старта. Через Skype просят включить «демонстрацию экрана».

Со временем кураторы заявляют о недостаточном количестве средств на счете для открытия новых позиций. Рекомендуют дополнительно внести определенную сумму, при отсутствии свободных финансов просят взять в долг (либо оформить кредит). Объясняют возможные перспективы и повторяют про шанс быстро разбогатеть.

При попытках вывести финансы появляются причины, по которым не получается закончить процедуру. Доведя счет до высокого уровня, вернуть ничего не удается – возникают суммы комиссий, о которых ранее не упоминалось.

Отзывы трейдеров (имена изменены в интересах конфиденциальности)


Валерия, сумма потери 25 000 $

Пожалуй, поделюсь своим отзывом о брокере BROK FX Ltd, с которым работала в 2018 году. Сотрудники нашли мой номер телефона, стали звонить и предлагать попробовать себя в торговле на бирже. Обещали регулярную прибыль, а мне, как пенсионерке, это было важно. Объяснили, что там все просто, специальные знания не требуются, и я решила рискнуть.

Моими делами стал заниматься мужчина, назвавшийся Александром Закировым. Он занимал должность аналитика в фирме, связывался по телефону +42035145484. Сказал, что я должна прислать данные карты банка и копию двух разворотов паспорта (основного, с пропиской). Затем мы перешли к установке программы AnyDesk, на которой настоял специалист. Через нее он входил в мой ПК, вносил необходимые изменения. Я при этом чувствовала себя некомфортно, поэтому попросила найти новый способ взаимодействия. Мы остановились на программе Skype, но даже там я не позволяла ему просматривать мой рабочий стол. Потом создали мне личный брокерский счет, чтобы я туда отправляла средства.

В качестве первоначального взноса отослала 10 000 рублей, а потом, по просьбе специалиста, повторила перевод. Затем Александр рассказал о грядущей крупной сделке, которая, по его прогнозам, принесет хорошую прибыль. Уговорил меня в ней поучаствовать, для чего пришлось собрать 6 000$. Поиск средств занял время, но мы успели вложиться, и сделка обернулась прибылью. В скором времени баланс моего счета приблизился к отметке в 50 000$.

Пришла пора выводить деньги, подумала я, и попросила об это специалистов. Меня предупредили, что сначала придется заплатить 10% за услуги организации, а потом отослать 13%  в качестве налога на прибыль. Я смогла покрыть необходимые расходы, но пришлось использовать все средства, которые у меня были. Нахватало лишь некоторой суммы, которую аналитик согласился оплатить из своего кармана. Позже со мной связался менеджер по работе с клиентами и сообщил о смене специалиста по аналитике. Объяснил, что Закиров нарушил правило компании, по которому ему нельзя вносить собственные деньги на счет клиента. Из-за этого он остался без лицензии, а моими делами занялся Александр Земляков.

Я уже рассчитывала на скорое поступление денег на мою карточку, как представители начали у меня просить очередной платеж. Требовали оплатить процедуру по обмену валюты суммой 1 000$, и добавили, что средства находятся в оффшоре. Мне с трудом дался сбор тысячи долларов, однако я выполнила их условие, потому что надеялась на их честность. Неделю спустя наступил новый год. Оказалось, что с января 2019 года все мои прошлогодние налоговые взносы недействительны, и они снова требуют оплаты.

Я решила отложить решение этой проблемы до февраля, так как сначала отдыхала, а потом возникла необходимость срочно уехать. Я сообщила сотрудникам о своем уезде, они были не против. 09.02 я вернулась домой и сразу полезла в личный кабинет. Увиденное меня поразило. Сумма на балансе уменьшилась на 25 000$, а всему виной невыгодная сделка, открытая 3 дня назад. Мне стало интересно, кто заключал эту сделку, ведь я не открывала торговый терминал, пока была в отъезде. Созвонилась со специалистами, а те заявили, что потеря произошла из-за меня, якобы я сделала неправильный торговый ход.

Я осознала, что меня дурят слишком поздно. Сын предполагал такое развитие событий, а я не верила, слушалась мошенников. Правдивых отзывов о компании BROK FX Ltd мало, но именно на них стоит обращать свое внимание. Мой совет инвесторам прост: забудьте о сотрудничестве с этим лжеброкером, чтобы не понести убытки.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог