У крупнейшего российского банка  десятки миллионов клиентов. И многим из них приходится сталкиваться с неприятностями, произошедшими при использовании банковских карт. Если вернуть деньги никак не получается, то остается прибегнуть к такому радикальному средству, как чарджбэк в  Сбербанке.

Когда можно использовать процедуру возвратного платежа

Обращением в суд добиться возвращения денег можно не во всех случаях, а только если клиент и компания находятся в одной юрисдикции. Но и в этом случае процесс идет чрезвычайно медленно, а завершается далеко не всегда успешно.

Платежные системы допускают, что транзакцию можно опротестовать, описывая такие ситуации в своих руководствах. Чаще всего оспорить транзакцию можно, если:

  • карту использовали без ведома владельца;
  • не совпали подписи на банковской карте и расчетном счете;
  • доступ к реквизитам карты получили мошенники;
  • сложно определиться с субъектом претензий, так как он явно не сможет оплатить выставленные многочисленные иски;
  • продавец списал с карты затребованную сумму несколько раз;
  • сумма транзакции была произвольно изменена продавцом;
  • после оплаты товара/услуги продавец перестал отвечать на запросы;
  • продавец не соглашается на возврат товара;
  • товар поставили со значительным опозданием;
  • заказанная вещь оказалась совершенно не соответствующей заявленному описанию;
  • товар оказался с дефектом или поврежденным, или низкокачественным.

Для каждого типового случая платежные системы требуют использования принятого ими цифрового кода. Помимо этого, нужно уложиться в сроки, прошедшие после совершения транзакции, и собрать документальные подтверждения ее проведения.

Как будет проходить процедура

Все, что требуется от владельца выпущенной Сбербанком пластиковой карты — это подтолкнуть финансовое учреждение к тому, чтобы оно выступило в защиту интересов своего клиента. Если этого добиться удастся, то положительный результат в возврате денег можно считать практически гарантированным.

Поэтапно опротестование транзакции и возврат средств происходит так:

  1. Сбербанк России инициирует процедуру чарджбек. Это происходит путем электронного обращения банка-эмитента к банку-эквайеру, выполнявшему транзакцию. Нельзя исключать ввиду особенной роли Сбербанка в отечественной финансовой системе, что эмитент и экваейр выступят в одном лице.
  2. Эквайер либо возвратит платеж, либо сделает запрос продавцу относительно сложившихся обстоятельств и проверит ответ, либо сообщит эмитенту, что представленные основания недостаточны.
  3. Не найдя взаимопонимания с эквайером, эмитент вправе перенести урегулирование спора в арбитраж платежной системы.
  4. Эквайер вправе воспользоваться доарбитражным урегулированием, в том числе, привлекая к нему продавца.
  5. Решение арбитража станет окончательным и обязательным к исполнению.

Как видим, платежные системы не заинтересованы во включении в процедуру физических лиц. Она сводится к бизнес-процессам, исключающим влияние человеческого фактора, что:

  • многократно ускоряет прохождение процедуры;
  • делает невозможными подавляющее большинство ошибочных решений, происходящих из-за человеческого фактора.

Какие проблемы могут возникнуть при процедуре чарджбек

Первое препятствие, с которым сталкивается владелец сбербанковской карты при подаче запроса на опротестование транзакции – некомпетентность сотрудников банка, которые могут сообщить о сроке в 60 дней, в течение которого якобы можно платеж отозвать.

Что касается приема запроса, поданного в установленный Сбербанком срок, то отказ можно объяснить:

  • ошибками при составлении. В этом случае можно быть абсолютно уверенным, что по указанному владельцем банковской карты номеру перезвонит сотрудник банка и укажет на неточности и то, как их исправить;
  • неполнотой предоставленных документов. Руководство платежных систем требует обоснованности запроса на чарджбек. Иначе его инициировать нельзя;
  • неправильно указанным кодом основания возврата средств;
  • незнанием сотрудниками отделения особенностей процедуры чарджбек и стремлением избежать ответственности за неправильно принятое решение.

Сбербанк клиентам сообщает, что типовыми причинами, установленными платежными системами для отмены операции в именно в брокерских компаниях, могут быть:

— услуги оплачены, но средства не зачислены на инвестиционный счет клиента;

— услуги оплачены, но не оказаны по причине банкротства компании (дата, документ, подтверждающий банкротство);

— услуги оказаны не должным образом (не соответствуют указанному в предложении);

— компания не производит выплату средств, доступных для вывода (при наличии подтверждающего документа).

Заявление должно содержать следующие документы:

— подробное описание заказанных услуг согласно договору (по пунктам: «должно было быть оказано…, в итоге оказано…или не оказано»);

—  договор с компанией на оказание услуг, содержащий подробное описание оплаченных услуг;

— порядок и условия вывода средств со счета компании;

— дата заявки на вывод средств, а также подтверждение наличия средств на счете на дату подачи заявки. ВАЖНО, скриншот счета должен содержать строки с суммой доступных для вывода средств, а не просто баланс счета;

— документ, подтверждающий блокировку личного счета (в случае блокировки счета, с обязательным указанием даты на скриншоте);

— переписку с компанией относительно урегулирования спорной ситуации (при наличии; если попытка урегулирования до настоящего времени не предпринималась, необходимо срочно ее предпринять);

— документ о расторжении договора с компанией (в случае указания причины «я расторгнул договор… »), а также условия и сроки возврата средств по договору;

— документ, содержащий информацию о том, что компания обязуется вернуть средства по результатам расторжения договора, в т.ч. сроки возврата.

Если требуется вложить документы, то файлы должны быть в формате jpeg, rtf, doc, docx, pdf, максимальный размер вложений в одном сообщении – 20 Мб.

Предоставить документы в Сбербанк можно по электронной почте, на странице обратной связи https://www.sberbank.ru/ru/feedback , посетив лично отделение банка.

После направления заявления на возврат средств Сбербанк присваивает номер обращения. Именно по этому номеру в дальнейшем можно будет следить за продвижением разбирательства по делу. Узнать статус обращения так же можно в разделе обратной связи на сайте Сбербанка по ссылке https://www.sberbank.ru/ru/feedback.

Важно помнить, что абсолютно любой запрос банк обязан принять и дать внятный ответ в течение 30 дней. Если банк закрыл обращение и не уведомил об этом клиента и не направил ему ответ, то необходимо обратиться в любое отделение Сбербанка с номером обращения и паспортом с просьбой распечатать ответ по делу.

Если сотрудники банка отказываются давать четкий письменный ответ, то нужно обращаться с жалобой в Центральный банк.

Таким образом, успешный чарджбек в Сбербанке требует не только знания того, какие документы нужно собрать и как написать запрос, но и других качеств. В первую очередь, настойчивости и аргументированности требования возврата денег.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог