cmdmcdlcml2

Читайте и комментируйте!

На главных страницах сайтов “Нигма2” есть заманивающее видео, предлагающее пассивный заработок. Суть его заключается в том, что клиенту нужно внести на баланс 250$, после чего ему подключат некую систему автотрейдинга, которая сама будет закрывать сделки в плюс. Звучит слишком оптимистично, не находите?

Зеркала без контактов и юридического лица

В действительности у проекта множество собственных сайтов-клонов, потому что их постоянно блокируют. Нет никакой юридической информации о брокере, организаторах, нет контактов и адреса.

Лицензия и регулятор также отсутствует. В списках лицензированных Форекс-дилеров и участников рынка “Нигмы2” нет.

Роль директора играет участник Comedy Баттл

Автором проекта выступает Виктор Лавренко, в действительности в видео его сыграл ведущий свадеб и корпоративных событий в Москве и участник Comedy Баттл — Илья Терновой. Сейчас актер открещивается от ролика и говорит, что не знает заказчика и только помнит имя продюсера — Дмитрий, контактных данных не сохранилось.

Впрочем Виктор Лавренко на самом деле существует, и он создал поисковую систему Nigma.ru, занимается вьетнамским поисковиком Coc Coc и одноименным вьетнамским браузером. Никакого отношения на трейдингу не имеет. Кто-то в корыстных целях воспользовался его именем и названием авторского проекта. 

Отзывы трейдеров (имена изменены в интересах конфиденциальности)


Владислав, сумма потерь 340 000 рублей

Я решил оставить свой отзыв о НИГМА 2. Из-за этих обманщиков я потерял деньги и вынужден выплачивать долг банку. Возможно, мой рассказ предостережет кого-то от ошибок.

Началось все 25 апреля 2019 года, когда я просмотрел в интернете ролик про эту компанию. Меня заинтересовало их предложение, так как будучи на пенсии давно мечтаю о дополнительном доходе. Я перешел на их сайт (https://nigma.gloryft.com) и прошел регистрацию, указав свой номер телефона и адрес электронной почты.

Спустя короткий промежуток времени поступил звонок. Мне сообщили, что я один из немногих счастливчиков, которых случайно выбрал их компьютер. Однако я должен сделать взнос в размере 200 долларов. Я выслал реквизиты карты ВТБ банка (Мир). И они сами сняли эту сумму.

Мне снова позвонили и сказали, что за мной закрепляется менеджер Марьяна. Она должна оказывать мне помощь в торговле и обучать. Затем эта помощница связалась со мной и попросила установить на компьютер их торговую платформу и приложение AnyDesk. У моего аккаунта был пароль. Я назвал его, после чего Марьяна открыла мне доступ к особой программе их компании. Точное название я уже не помню, но, кажется, звучало оно как «ОЗОН» или «АЗОН». Якобы она будет сама делать беспроигрышные ставки.

Далее Марьяна стала очень быстро рассказывать мне о том, как правильно торговать. Она настолько стремительно все проговаривала, что я даже не успел сообразить, что к чему. Затем она мне сообщила, что я должен вложить еще 500 000 рублей для активации этой «беспроигрышной» программы. На тот момент таких денег у меня не было, о чем я ей и сказал. Однако она стала настаивать на том, чтобы я оформил кредит в банке. Я решил не спешить и хорошо подумать над этим вопросом.

Буквально в этот же день мне начали поступать звонки из финансового отдела компании НИГМА 2. Меня активно уговаривали оформить ссуду, ссылаясь на то, что я получу назад всю сумму сегодня же или через день. Я по-прежнему отказывался от этой авантюры.

Но тут начались новые атаки со стороны Марьяны. Она стала требовать, чтобы я немедленно пошел в банк и взял кредит. Я решил сходить и узнать, дадут ли мне такую сумму. Но в банке ВТБ получил отказ.

В тот же день (25 апреля 2019 года) мне на почту пришло сообщение от некого Виктора Лавренко. Он писал, что я выбрал верный путь для улучшения своего финансового положения, но для этого я обязательно должен активировать программу. При этом ссылался на успех какого-то Игоря из ролика, который смог заработать при помощи брокера НИГМА 2 большие деньги.

В конечном итоге я решил не перечислять им 500 000 рублей. Тогда на почту мне пришло новое письмо от Виктора Лавренко. Оно имело такое содержание: «Пополните баланс, на 500 тысяч рублей. Это позволит Вам получить доступ к бесплатной версии нашей программы, которая обеспечивает заключение только прибыльных сделок. Я лично заверяю вас в эффективности НИГМА 2. Даже в случае оформления кредита, заемные средства будут Вам возвращены в этот же день. Связано это с тем, что наша компания сотрудничает со многими банками. Поверьте, очень многие люди ожидают, что Вы откажетесь от такого шанса, и они смогут занять Ваше место».

Другое сообщение от этого Виктора пришло на мою почту уже 29 апреля 2019 года. В нем было изложено следующее: «Вы должны незамедлительно активировать свой аккаунт, иначе потеряете такую возможность навсегда. Для меня важно работать только с теми людьми, которые действительно желают поправить свое финансовое положение. Активировав НИГМУ 2 сейчас, завтра Вы проснетесь богатым человеком».

Все свои сообщения Виктор Лавренко отправлял через сервер под названием – autoweboffice.com.

Очередным этапом обработки были нескончаемые звонки от Марьяны. Начались они примерно после 29 апреля 2019 года. Она постоянно твердила о том, чтобы я взял кредит.

Майские праздники я решил провести в деревне, а там отключил телефон. Домой вернулся примерно в середине мая.

Первый же звонок был от Марьяны. Она стала меня отчитывать за то, что я был недоступен все эти дни. А также упрекала меня, что, пока я отсутствовал, компания производила начисление бонусов, а некоторые сделки не прошли. Еще она мне сказала, что в случае дальнейшего сотрудничества ей будут платить 20 процентов от каждой сделки, совершенной совместно со мной, а она умеет торговать. Марьяна сообщила, что в настоящее время баланс ее счета превышает 7000 долларов. Я решил проверить эту информацию и, войдя в программу, действительно увидел сумму в размере 8000 долларов.

Марьяна начала настаивать на оформлении кредита. В итоге я сдался и пошел в банк «Левобережный» брать ссуду. Банк одобрил мою заявку, и мне выдали кредит, но только на 260 000 рублей. Большую сумму, так как я пенсионер, получить не удалось.

Почти сразу же мне перезвонила Марьяна и дала указание, чтобы я перечислил полученные деньги на имя какого-то Петрова Виктора Павловича. Она объяснила: поскольку у меня нет карты VISA, перевод я должен сделать на счет (№ 4276510012876824) этого человека, открытый в Сбербанке. Однако я не спешил совершать эту платежную операцию.

Снова начались нескончаемые звонки. Марьяна принялась угрожать. Ссылалась на то, что ее могут уволить, если деньги не поступят в ближайшее время. При этом она говорила, что мои денежные средства уже есть на платформе, и в любой момент я смогу их обналичить. В итоге 21 мая 2019 года я перечислил весь кредит, а именно 260 000 рублей, на счет этого Виктора Петрова. Сразу после этого мне опять позвонила Марьяна, и уточнила уплатил ли я пошлину в размере 1000 рублей.

На следующий день также поступил звонок. В трубке я снова услышал голос Марьяны. Она возмущалась, что перечисленных средств не хватает. По ее словам, нужно внести еще более 300 000 рублей. Я сказал, что у меня есть только 80 000 рублей. Она дала свое согласие, и я перечислил оставшуюся сумму на счет некого Давыдова Александра Николаевича. Перевод был совершен 22 мая 2019  года через Сбербанк, номер счета – 5469540029450150.

После совершения платежа мне еще раз позвонила Марьяна и опять спросила об уплате пошлины в 1000 рублей.

Между прочим, когда я пробовал набрать Марьяну по номерам, с которых она мне звонила, ничего не получалось. Каждый раз появлялось сообщение о том, что они заблокированы. Единственный доступный телефон, который она оставила – +7 499 371 3301. Однако, как выяснилось, и он принадлежал какому-то диспетчеру.

У меня не просили какие-либо документы, не со мной заключали договора. Для этих жуликов самое важное было получить 500 000 рублей. Кроме того, представители этого брокера не предлагали мне застраховать свой депозит, не обучали правилам ведения торговли. Сделки я самостоятельно не открывал. Но компания предоставляла мне бонусы.

Все было под контролем Марьяны, включая мой компьютер. Она отслеживала все действия, вплоть до просмотра новостей. При этом регулярно упрекала, что я сижу в интернете вместо того, чтобы идти за кредитом. Она была в курсе графика работы многих банков, которые находились поблизости от моего дома: ВТБ, Сбербанк, «Левобережный».

О том, что она контролирует мои действия в сети, я узнал следующим образом. Однажды я зашел на сайт другого брокера (UMARKETS.NET), после чего он мне установил AnyDesk с тем же паролем. Сразу же после этого мне позвонила разъяренная Марьяна и стала ругать за то, что ухожу к другой компании.

После того, как я перевел деньги на счета, указанные представителями НИГМА 2, я решил вывести сумму, чтобы расплатиться с кредитом. На тот момент у меня на счете числилось 8 000 долларов. 

Я сообщил о своем решении Марьяне. Она указала со своего компьютера поле, куда нужно ввести номер карты для вывода денег. Однако это окно сразу же пропало. А Марьяна очень недовольным голосом сообщила, что теперь получить свои средства я смогу через чарджбэк.

После этого наше сотрудничество с брокером НИГМА 2 завершилось. Причем я заметил, что мой баланс на платформе этой компании резко упал до 4045 долларов (видать, Марьяна свои 20 % забрала).

В итоге я до сих пор ежемесячно выплачиваю банку по 7 000 рублей для погашения оформленного по глупости кредита.

Примерно в середине июля 2019 года мне стали поступать звонки от разных людей из НИГМА 2. Сначала звонил мужчина и предлагал обналичить деньги, которые числились на моем балансе, конечно, за отдельную плату. Якобы надо 1380 долларов – это пошлина в Евробанке. Потом с тем же предложением позвонила какая-то женщина. Я так и не понял, откуда у них информация о моей ситуации с депозитом у этого лжеброкера.

Хочу, чтобы вы прислушались к моему отзыву о НИГМА 2, и ни в коем случае не доверяли этим обманщикам.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог