Inc-Div oblozhka

Брокер Inc-Div связан с украинской веб-студией и группой предпринимателей в Эстонии. Не лицензирован в России, публикует фальшивые номера лицензий регуляторов Кипра, Белиза, Маврикия. Принимает платежи криптовалютами через физических лиц. Сайт заблокирован Генпрокуратурой.

 

Содержание статьи

Основная информация о компании Inc-Div

Регистрационные данные по сайту: Agiou Miltiadis Avenue, 7 8891 Limassol. Имя африканского римского папы Мельхиада (Miltiadis) на Кипре носят многие известные спортсмены и популярные отели. Но конкретно улицы святого Мельхиада (Agiou Miltiadis Avenue) в кипрском городе Лимассоле нет, название скомбинировано. 

 

Inc-Div: проверка официального сайта incdiv.com: данные домена и хостинга скам-проекта

Домен incdiv.com перерегистрирован в июле 2021 года, регистратор GoDaddy.com, LLC. Запрос на регистрацию поступил из Казани, Россия.

 

Inc-Div sajt

 

Хостинг-провайдер HZ Hosting Ltd, IP 79.141.164.40, почтовые сервера Zoho, у провайдера Computerline. Сертификат выписан Sectigo Limited, 28 августа 2021 года.

 

Inc-Div sajt

 

Почему не доступны сайты брокера: incdiv.com и trade.incdiv.com?

С 19 октября домен incdiv.com заблокирован Роскомнадзором по предписанию Генпрокуратуры 3/3-115-2021 (Треб269-21). После реализации блокировки на территории России также недоступны субдомены, в том числе торговая площадка Inc-Div trade.incdiv.com. 

 

Inc-Div: связи

Структура сайта и трейдинговой площадки сайта incdiv.com определенно указывают на родство с 9 другими скам-проектами:

Через дизайнера Юрия Бабина они связаны с украинской студией BramblingTech, предполагаемым разработчиком платформ.

 

Справка: BramblingTech (bramblingtech.com)

Юрий Бабин в своих многочисленных аккаунтах и сетевых портфолио опубликовал созданный им дизайн мошеннической площадки DX-Ter. Из профиля Юрия в Linkedin известно, что он работал в украинской студии BramblingTech (bramblingtech.com) в июне-июле 2021 года.

 

Inc-Div organizatory

 

Второй признак причастности компании: BramblingTech указывает в профиле Linkedin, что принимает заказы на разработку трейдинговых платформ.

 

Inc-Div organizatory

 

Третий признак: в перечне компетенций студии на профиле Facebook указаны три API. Из которых два относятся к платежным шлюзам: украинскому Liqpay (liqpay.ua) и американскому Stripe (stripe.com).

 

Inc-Div organizatory

 

Юридическим лицом BramblingTech является ТОВ Брамблингтех, с ЕГРПОУ 44356203. Юридический адрес: Одесса, Адмиральский проспект, дом 33-А, офис 402. Фактический адрес: Одесса, Маршала Говорова, 18. Телефон +380935215357.

Руководит ТОВ Брамблингтех Денис Сергеевич Бровченко. В списке друзей Дениса Сергеевича на Facebook четыре корреспондента телеканала «Репортер», репортер «Голоса Америки» оператор украинской информационной службы USI.online, главный редактор «Первого городского» телеканала Одессы и офицер по связям с общественностью полицейского управления Одесской области. В общем, учредитель и директор ТОВ Брамблингтех активно дружит со средствами массовой информации.

 

Inc-Div organizatory

 

У BramblingTech есть отделение в Эстонии, Bramblingtech OÜ, по адресу Linnaosa, Tallinn, Lasnamäe linnaosa, Väike-Paala tn 2, 11415. Учредитель Iliyana Spasova Georgieva,

 

Inc-Div organizatory

 

Справка: Eesti Firma OÜ, регистратор BramblingTech

Bramblingtech OÜ зарегистрирована юридической компанией Eesti Firma OÜ (eestifirma.ee), которая помимо открытия новых и продажи действующих фирм в Эстонии оформляет лицензии на операции с криптовалютами, и предоставляет виртуальные офисы.

 

Inc-Div organizatory

 

Домен eestifirma.ee записан на эстонскую веб-студию WS Baltic Grupp OÜ (websolution.ee). Учредитель которой, Albert Strikov, управляет 14 предприятиями. Среди них еще 4 фирмы по регистрации предприятий в Эстонии, а также криптообменник Bitsto OÜ (bitso.com).

 

Inc-Div organizatory

 

Inc-Div organizatory

 

Подобно другим массовым регистраторам, Eesti Firma OÜ оформляет компании и виртуальные офисы на собственный адрес Harju maakond, Tallinn, Lasnamäe linnaosa, Väike-Paala tn 2, 11415. В результате с этим офисным центром связано множество скандальных названий:

  • Maxima Trade (Aiia International OU, maximatrade.net);
  • Garantex Europe OÜ (garantex.io);
  • Amir Capital Group OÜ (amir.capital);
  • Buytex Technologies OÜ (buytex-network.ru);
  • Marketspace Solutions OÜ (gem4me.com).

В числе созданных Eesti Firma OÜ юридических лиц с криптографической лицензией была и RoiRising Crypto OÜ. Этот скам под торговым наименованием RR Crypto (rr-crypto.com), в 2020-2021 годах украл у граждан Франции до 58 миллионов евро.

 

Inc-Div organizatory

 

Inc-Div organizatory

 

Inc-Div organizatory

 

Совладельцем многих предприятий, принадлежащих Albert Strikov, является Илья Никифоров (Ilja Nikiforov). Этот гражданин контролирует 23 предприятия. Например, криптобиржу CryptoBit OÜ (cryptobite.app), площадку криптокарт  SwipeWallet OÜ (swipe.io). Господин Никифоров куда осторожнее своего компаньона: при  регистрации финтеховских компаний он скрывает контакты за электронной почтой юрфирмы [email protected]

Как мы видим, студия BramblingTech представляет собой небольшой узелок транснациональной сети. 

 

DealerNets: подельник Inc-Div и одиннадцатый скам

Из историй пострадавших известно, что операторы мошеннических колл-центров могут отправлять жертвам ссылки на два скамерских проекта одновременно. В частности, совместно с Inc-Div использовалась DealerNets (dealernets.com). Также упоминается площадка Veyron-Inc (veyroninc.com). По многим признакам они относятся к тому же семейству: 

  • Хостинг HZ Hosting Ltd;
  • Почтовый сервис Zoho;
  • Структура субдоменов;
  • Оформление платформы;
  • Тексты клиентского соглашения и политики возврата.

Надо отметить, что в отличие от остальных площадок, Veyron-Inc размещена у литовского провайдера UAB «Informacinės sistemos ir technologijos» (ist.lt). Видимо, число жалоб превысило лимиты HZ Hosting Ltd, и аферисты решили переместиться на более «пуленепробиваемый» хостинг. 

UAB «Informacinės sistemos ir technologijos» оценивается scamalytics.com уровнем риска в 67%. И был ответчиком по делу о защите авторских прав, которое рассматривал Московский городской суд в октябре 2019 года.

 

Inc-Div DealerNets

 

Inc-Div DealerNets

 

Какие платежи может принимать Inc-Div?

Движок трейдинговой платформы trade.incdiv.com реализован на скрипте main.c784f311.chunk.js. В нем прописаны варианты приема платежей, в том числе через сервисы:

  • Phoenix;
  • QIWI;
  • Альфа-клик;;
  • Alipay;
  • Omise (азиатский платежный шлюз);
  • MidexPay (высокорисковый платежный шлюз);
  • Payadvisers (агрегатор платежных сервисов);
  • Portmone (украинский шлюз);
  • Uapayua (украинский шлюз);
  • FreeKassa;
  • InterKassa;
  • Babel (криптоплатежи);
  • Atomic Wallet (криптоплатежи);
  • Simplex (криптоплатежи);
  • AdvCash (криптоплатежи);
  • InternetCashBank (криптоплатежи);
  • iQuick (криптоплатежи).

 

Inc-Div platezhi

 

Также брокер Inc-Div может принимать платежи по банковским картам VISA и Mastercard.

 

Проверка лицензий с сайта мнимого брокера Inc-Div

C 22 октября 2021 года Inc-Div внесена Банком России в список компаний, предлагающих финансовые услуги без лицензии.

 

Inc-Div licenzii

 

Как и остальные 9 клонов, Inc-Div утверждает, что имеет три лицензии от трех регуляторов. В реальности для этого нужны три юридических лица. 

Некоторые авторы высказывали предположения, что мошенники таким образом играют с исследователями, оставляя им намеки. Криминальный ум — дело темное, но скорее всего, надпись с тремя регуляторами прописана в скрипте, и повторяется при выгрузке новой скам-площадки. При этом номера сгенерированы автоматически, в расчете на то, что жертвы не будут проверять опубликованные Inc-Div лицензии.

А мы проверим. Вот, к примеру, 7Q Financial Services Ltd, лицензирована CySEC, номер лицензии 061/05.

 

Inc-Div licenzii

 

Поиск Google по сайту регулятора обнаруживает и компанию, и номер лицензии.

 

Inc-Div licenzii

 

Inc-Div licenzii

 

Тот же поиск по сайту CySEC не находит ни названия Inc-Div, ни номера 147/84.

 

Inc-Div licenzii

 

Inc-Div licenzii

 

Регулятор Белиза IFSC? Ищем по сайту ifsc.gov.bz. Alpha Services Limited есть.

 

Inc-Div licenzii

 

Inc-Div licenzii

А Inc-Div нет. От слова совсем.

 

Inc-Div licenzii

 

Ровно такая же картина и с сайтом Financial  Services Commission of the Republic of Mauritius, fscmauritius.org.

 

Inc-Div: адреса и контакты на сайте фальшивого брокера

Приведенный на сайте адрес Agiou Miltiadis Avenue, 7 8891 Limassol мы уже разбирали выше, он скомбинирован из популярного обозначения улиц на Кипре «agiou» (святой) и распространенного названия отелей Miltiadis.

Префикс телефонного номера +35791465198 кипрский, все так. Засада в том, что номеров, начинающихся с 35791, не существует. Есть только номера с 35794 по 35799. Так уж устроена номерная емкость Кипра.

 

Финансовый мошенник Inc-Div, анализ аудитории

За текущий месяц инфомацию о incdiv.com запрашивали 687 раз.

 

Inc-Div auditoriya

 

Существенная часть запросов поступила из Франции и Германии, но большинство — из России.

 

Inc-Div auditoriya

 

Посещаемость площадки Inc-Div

По оценкам Alexa, incdiv.com посещают 90 человек в день, 2640 в месяц, суммарно обеспечивая до 10600 просмотров.

 

Подпольная реклама: кто пишет позитивные отзывы о Inc-Div и где правда?

Судя по всему, в этот раз организаторы решили не тратиться даже на минимальную на рекламную поддержку, и привлекать жертв исключительно обзвонами. Среди потока негатива промелькнул только один заказанный Inc-Div отзыв о компании, вяло утверждающий, что «брокер» работает 7 месяцев.

 

Inc-Div falshivye otzyvy

 

Детали обмана и разоблачение лживого брокера Inc-Div. Как выстроена схема?

По рассказам пострадавших известны псевдонимы, которые использовали мошенники: «Роман Константинович Алеров», «Григорий Александрович Кавелин», «Анастасия Чаричанская», «Иван Романович Дашкиев», «Милана Литвинова». А также телефоны +442081570918, +74958223757 и +79311050635. В частности, об этом сообщала Амма, 21 октября 2021 года.

 

Inc-Div chestnye otzyvy

 

Марина рассказала, что операторы Inc-Div позвонили ей после регистрации на фишинговой странице, имитировавшей «Тинькофф-инвестиции». После нескольких платежей администрация заблокировала счет, и потребовала сначала оплатить страховку, затем подключение ручного режима вывода, а также налоги, после чего Inc-Div обещала вывести деньги. Естественно, этого не произошло.

 

Inc-Div chestnye otzyvy

 

Татьяне тоже предложили застраховать торговый счет. Когда она отказалась, представитель Inc-Div начал угрожать ей судебным иском.

 

Inc-Div chestnye otzyvy

 

Артем внес 2000 долларов, и не может их вернуть. Псевдоброкер требует от него оплатить «зеркальную транзакцию».

 

Inc-Div chestnye otzyvy

 

Честные отзывы реальных клиентов о деятельности торговой площадки Inc-Div. Истории обмана

Мы видим, что схема работы этого семейства мошеннических площадок остается неизменной. Жертв привлекают через фишинговые сайты, операции контролируются «аналитиками», у клиентов выбивают доплату на страховки, зеркальные транзакции, налоги. Иногда Inc-Div выводит средства пострадавшим, крошечные суммы, чтобы завоевать доверие жертв. Имена изменены с целью сохранения конфиденциальности.

 

Степан, история потери 1 миллиона рублей

Осенью 2021 года пострадавший поверил рекламе Inc-Div, и зарегистрировался на сайте. Перезвонившие Степану сотрудники колл-центра убедили его сотрудничать с псевдоброкером, утверждая, что компания лицензирована Банком России. 

После перечисления первого депозита пострадавшего начал сопровождать менеджер «Герман Юрьевич», использовавший для связи номер +79372136318. Куратор контролировал операции клиента, давал указания по сделкам, сообщал реквизиты физических лиц для пополнения депозита. Степан неоднократно пытался выяснить, по какой причине легальная компания принимает платежи через посредников, но «Герман Юрьевич» каждый раз уходил от ответа.

Увидев на балансе заметную сумму, пострадавший обратился в Inc-Div с вопросом, как вывести деньги. Однако псевдоброкер не перевел Степану его средства, ссылаясь на ограничения автоматизированной системы. Для получения денег пострадавшему предложили дополнительно внести 15% от запрошенной на вывод суммы.

 

Inc-Div chestnye otzyvy

 

Столкнувшись с таким обманом и вымогательством, Степан решил прекратить сотрудничество с Inc-Div, и обратиться за профессиональной юридической помощью по возврату средств.

 

Пополнения баланса в Inc-Div без вывода денег: постоянные вложения, липовые комиссии, страховки и налоги

Ранее мы показали, что в трейдинговую площадку trade.incdiv.com встроены инструменты приема платежей по банковским картам VISA и Mastercard. Можно предположить, что некоторые пострадавшие вносили депозиты со своих карт, на банковский счет Inc-Div. Такие платежи могут быть возвращены по процедуре чарджбэк, защищающей покупателей от недобросовестных продавцов по регламентам Международных платежных систем.

 

Кто поможет, если все потерял, или как вернуть деньги с Inc-Div по процедуре Чарджбэк?

При оплате банковской картой деньги списываются со счета покупателя, который обслуживает банк-эмитент. Далее они передаются через информационную сеть платежной системы, и поступают в банк-эквайер, на счет продавца. 

Эмитент и эквайер пользуются информационной сетью по договору присоединения к платежной системе, и обязаны соблюдать ее правила. В частности, банки должны принимать претензии от держателей карт по спорным операциям. Так банки называют платежи, по которым продавцы не выполнили свои обязательства. Получив заявление о спорной операции, эмитент обязан провести расследование, по результатам которого в банк-эквайер направляется запрос на возврат денег по чарджбэк.

Как правило, Inc-Div нарушает обязательства перед клиентами, отказываясь выводить деньги. Хотя псевдоброкер и утверждает в пункте 14 «Политики возврата», что срок вывода средств не превышает 2-х рабочих дней после заявки трейдера. Таким образом, Inc-Div не предоставляет услуги в соответствии с описанием, что является основанием для оспаривания платежа по процедуре чарджбэк.

 

Inc-Div chargeback

 

Кроме того, псевдоброкер может блокировать аккаунты клиентов по надуманным поводам. Это нарушение дает трейдеру право на чарджбэк по основанию «услуга не оказывается».

Поскольку банк-эмитент будет расследовать обстоятельства спора, держателю карты необходимо предоставить доказательства:

  • Договор (оферта) с Inc-Div, в виде скриншотов с сайта incdiv.com или trade.incdiv.com;
  • Платежи, переведенные псевдоброкеру: банковская выписка, справки по операциям, скриншоты из личного кабинета платформы, подтверждающие пополнения баланса;
  • Ненадлежащее оказание услуг: скриншоты отклоненных запросов на вывод средств;
  • Отказ в обслуживании: скриншот страницы авторизации, с сообщением о блокировке аккаунта;
  • Попытки держателя карты вернуть средства путем переговоров: копия официальной претензии, направленной в Inc-Div;
  • Нежелание псевдоброкера возвращать деньги: скриншоты ответов представителей сервиса, в чате сайта, мессенджерах, через электронную почту;
  • Намерение держателя карты прекратить договорные отношения с недобросовестным продавцом, копия уведомления о расторжении договора.

Опираясь на собранные доказательства, трейдер оформляет заявление о спорной операции, комплектует пакет документов. И отправляет его в банк-эмитент: через чат на сайте, электронную почту или мобильное приложение. Претензионный отдел кредитного учреждения разбирает обстоятельства спора в течение 1,5 месяцев. Выяснив, что права держателя карты действительно нарушены, эмитент передает запрос на чарджбэк эквайеру.

Это кредитное учреждение также проводит расследование в течение 1 месяца, сопоставляет доказательства трейдера и документы продавца. Установив, что мерчант действительно нарушил договор, эквайер списывает с его счета платежи и возвращает их в банк-эмитент. Который, в свою очередь, зачисляет их на карту трейдера.

 

Взыскание с Inc-Div неосновательного обогащения по суду

Как известно из историй пострадавших, обративщихся в нашу редакцию, Inc-Div часто принимает платежи на криптовалютные кошельки физических лиц, биткоинами и лайткоинами. Как вывести деньги с Inc-Div в этом случае? Вернуть криптовалютные платежи возможно, подав иск о неосновательном обогащении.

Статьи 1102 и 1107 Гражданского Кодекса обязывают лицо, получившее имущество без сделки и правовых оснований, вернуть его законному владельцу с уплатой процентов за все время пользования. Это требование непосредственно относится к сообщникам мошенников (дропам).

 

Inc-Div sud

 

Inc-Div sud

 

Пострадавший трейдер имеет полное право подать иск о неосновательном обогащении к физическим лицам, принимавшим платежи в пользу Inc-Div. Исковое заявление следует дополнить доказательствами:

  • Имущественных прав: договор с банком;
  • Размера ущерба: банковская выписка и справки по операциям.

Кроме этих документов, потребуется калькуляция процентов за пользование средствами, и справка об уплате госпошлины. Крайне желательно также приложить заявление об обеспечении иска, чтобы пресечь возможность сокрытия средств ответчиком. По этому заявлению суд выносит определение об обеспечении иска, на основании которого банк ответчика заморозит операции по его счету.

 

Как самому проверить Inc-Div на признаки мошенничества? Используем реестры Центробанка

Прежде всего нельзя верить незнакомым людям на слово, особенно в денежных делах. Если собеседник утверждает, что его финансовая компания лицензирована Центробанком, это утверждение обязательно следует проверить.

Шаг первый: поиск названия с помощью сервиса Банка России «Проверить финансовую организацию». В этом реестре Inc-Div нет.

 

Inc-Div centrobank

 

Шаг второй: ищем по списку ЦБ РФ, в котором публикуются компании и проекты, действующие без лицензии. А вот в нем Inc-Div фигурирует.

 

Inc-Div centrobank

 

Отсутствия лицензии вполне достаточно, чтобы отказаться от сотрудничества. Слишком велики риски, сейчас на одного условно честного оффшорного брокера приходятся десятки, если не сотни мошеннических площадок.

 

Признаки развода и разоблачение фальшивого брокера Inc-Div. В чем обман?

Iincdiv — что это? Инновационная торговая платформа, как утверждает подсказка Яндекса со ссылкой на revocon? Да ничего подобного. Инк Див обманщик: сообщает вымышленные номера лицензий, несуществующий адрес. Принимает платежи на криптовалютные кошельки физических лиц. Не выводит средства по запросу клиентов и вымогает у них доплаты.

 

Узнать больше о порядке возврата средств, переведенных через QIWI, а также по картам VISA и MasterCard, вы можете в статьях:

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог