Если транзакция по снятию средств с вашего счета была осуществлена без вашего согласия, то вы можете инициировать процедуру по возврату этих денег. Чарджбэк с MasterCard осуществляется примерно также как и для держателей карт Visa, однако некоторые отличительные черты между ними все-таки есть.

Как выполнить чарджбэк с MasterCard: пошаговая инструкция

В целом, процедура стандартна, и вне зависимости от того, какая у вас карта и какой платежной системой обслуживается, последовательность действий будет одинакова:

  1. Подайте заявление в банк, который выпустил вашу карту. Считается, что это может быть любая произвольная форма документа, однако предпочтение все же отдается заявлениям на бланках банковского учреждения.
  2. Дождитесь решения со стороны банка эмитента. По закону банковское учреждение должно рассмотреть обращение клиента в течение 30 дней, а также дать ответ (одобрение или отказ в возврате средств).
  3. Узнайте ответ. В случае отказа необходимо уточнить его причину, поскольку если ваше основание на проведение чарджбэка соответствует правилам платежной системы MasterCard, скорее всего, негативный ответ связан с некомпетентностью персонала банка, и вы имеете право подать жалобу. Если же решение принято в вашу пользу, необходимо набраться терпения и дождаться возврата.

На последующих этапах от вас уже практически ничего не зависит, и банк-эмитент должен связаться с банком-эквайером для дальнейшего развития дела и запуска чарджбэка. Единственное, о чем вам следует знать — это о сроках возврата средств.

Отличительные черты чарджбэка с MasterCard

Сравнивая процедуру по возврату средств с карты MasterCard и карты Visa, стоит сказать, что главное различие будет заключаться в оформлении запроса. Отличаться будут коды, присвоенные основаниям на проведение чарджбэка, формулировки и некоторые формальности. В частности, заполнение заявления для разных платежных систем может происходить по-разному, и с этим вопросом лучше обращаться к специалистам — ответственным сотрудникам банка из соответствующего отдела или узкопрофильным экспертам, оказывающим услуги чарджбэка.

Кроме того, у разных карточных систем могут по-разному происходить процессы разрешения спора. Хотя большинство веских оснований у MasterCard и Visa идентичны, ряд положений все же отличается, поэтому внимательно изучите правила МПС MasterCard прежде чем подавать заявление. Если в МПС Visa нужные пункты можно найти в общем документе «Общие правила о продуктах и услугах», то у компании MasterCard выделен отдельный свод правил и положений, регулирующих процесс чарджбэка.

Коды, которые нужно знать

Одним из самых сложных для юридически неосведомленного человека нюансов будет подбор нужного шифра к причине, по которой вы инициируете запрос. Данный код указывается в заявлении, и если вы заполняете его без помощи сторонних специалистов, необходимо вникнуть в этот вопрос и подобрать номер, наиболее подходящий вашей ситуации:

  • Код 4831. «Отличается сумма транзакции» — это основание наиболее часто указывается людьми, которые при покупке товаров или услуг оплатили безналичным платежом большую сумму. Причиной может быть как сбой в системе, так и преднамеренное мошенничество со стороны кассира, но в том или ином случае вы имеете право на возврат, если имеете должные доказательства.
  • Код 4840. «Мошенническая обработка транзакций» — данное положение подходит под многие ситуации, и это может быть актуально как для обманутых трейдеров, так и для мошеннических сайтов, предлагающих какие-то услуги и принимающих оплату онлайн.
  • Код 4855. «Товары или услуги не предоставлены» — если произошло списание средств с вашего карточного счета, но продавец не выслал вам купленный товар или компания не оказала оплаченную услугу, то вы можете смело указывать в заявлении это основание.

На самом деле список этих шифров очень большой, и он постоянно обновляется, поэтому прежде чем инициировать чарджбэк с MasterCard, стоит внимательно изучить данный документ со всеми положениям, предварительно скачав его с официального сайта платежной системы. Если же вы не сумели разобраться в предлагаемом своде правил или нуждаетесь в помощи с проведением процедуры возврата средств, всегда можно обратиться в соответствующие службы.

Как сделать чарджбэк с VISA и МИР можно прочитать здесь и здесь!

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог