v,;fv,f;v,f,3

Читайте, оценивайте и оставляйте комментарии!

“exGlobal – инвестиционная компания, которая предоставляет брокерские услуги по торговле на рынке Форекс” – пишет брокер на своем сайте. Так ли это на самом деле? Читайте в нашем обзоре отзывах клиентов

Законность деятельности

Для деятельности на территории России нужна лицензия Центробанка, у брокера её нет. На сайте выложен документ от регулятора ЦРТО – он не имеет полномочий на выдачу таких документов.

География аудитории

Основной поток на сайт брокера идет из России.

Где зарегистрирован брокер

Можно найти два адреса в России и Германии:

  • Москва, ул. Охотный ряд, д. 2
  • 3-1 этаж, Кроненштрассе 1, 10117 Берлин.

Как нарушаются права трейдеров

Брокер может заблокировать вход на сайт без предупреждения.

Реальные отзывы клиентов exGlobal (имена изменены в интересах конфиденциальности)


Ангелина, сумма потери 196 450 рублей (без учета комиссии) 

На просторах Интернета часто встречаются предложения заработать удаленно. Меня заинтересовало это, я решила посмотреть варианты. Наткнулась на брокерскую инвестиционную компанию exGlobal Capital Company с положительными отзывами в Сети. Перешла на сайт, посмотрела ролики и приняла решение зарегистрироваться. Произошло это в декабре 2019 года.

Уже на следующий день мне поступил звонок от сотрудника по имени Виталий Дашкевич (+74952612540). Молодой человек в подробностях рассказывал, какие деньги я смогу у них заработать. Сразу же предложил вложиться, я отказалась. Дальше наступило молчание до 1 апреля 2020 года. Затем, видимо, появились новые уловки: честные и высокие торги на их бирже. По-другому у органа ЕС по регулированию брокерских отношений (так они себя представляли) быть не может. У меня было много сомнений и вопросов, однозначного ответа у менеджера не было. Обещали, что как только я внесу депозит 100$, меня присоединят к аналитику, он на мои вопросы и должен был ответить.

Для начала работы я вложила 100$ (7600 рублей), потом еще 660 рублей за коммерческий сбор. Далее для открытия торгового счета требовалось пройти процедуру верификации. 

14 апреля 2020 года я познакомилась со своим личным помощником и аналитиком Владимиром Фоминым. Он говорил, что вот уже 10 лет живет в Лондоне,  успешно помогает зарабатывать многим клиентам из России и СНГ. Курирует сделки и помогает выйти на хороший доход.  На протяжении сотрудничества мы связывались в Skype. 

Мне предоставили несколько вариантов заработка: с роботом, самостоятельно, по контракту и по проекту. Я должна была выбрать то, что мне подходит. Робот требовал минимум вложений, поэтому я остановила свой выбор на нем. Я решила проверить, какой доход будет с ним в следующем месяце. 

Меня убеждали взять что-то дороже, потому что прибыль напрямую зависит от вложений. Менеджер настаивал на кредите, если свободных средств под рукой не было. Меня это не устраивало, тогда он прекратил звонить и писать совсем. 

27 апреля 2020 года мне сообщили о необходимости заплатить в очередной раз. Позвонил сотрудник отдела торговой биржи (+46340683425), требовал внести еще денег, чтобы можно было выполнить торговый оборот. Я сразу связалась с аналитиком, но он тоже советовал внести 1000$ для увеличения прибыли. Я сказала, что денег нет. Брокерская компания решила помочь и заплатить за меня 500$, то есть половину нужной суммы. Пи этом мне пообещали, что я эти деньги в течение трех дней сама заработаю.

Я задавалась вопросами, и, чтобы развеять мои сомнения, Владимир отправил мне номер лицензии и ссылку на сайт Центра по регулированию брокерских отношений. Там я могла все проверить, ведь полномочия центра позволяют отобрать лицензию у тех, кто обманывает трейдеров. И отношения с этим центром обходятся брокеру дорого – 130000€.

Я перечислила деньги с qiwi-кошелька для оборота (37 500р) на номер, который скинул менеджер: 792500777904, а также спросила о возможности вывода средств.  Аналитик прислал мне шаблон на вывод для заполнения. 5 мая 2020 года я отправила его обратно.

Все мои попытки дозвониться до аналитика 11 мая 2020 года не увенчались успехом. Но он немного позже позвонил сам. Оказалось, он ждал, когда завершится торговый оборот, чтобы можно было обналичить денежные средства. На следующий день баланс на трейдерском счёте увеличился на 3800$. Мне показалось это странным, но Владимир сказал, что рынок сейчас нестабилен, поэтому доход такой большой. 

Спустя два дня (13.04.2020) образовалась новая преграда – налог в 15% от выводимой суммы. Мне пришлось сделать перевод на 42850 рублей отделу регуляторного органа РФ (реквизиты – 79112989980). Обещали, что я получу прибыль на свою банковскую карту уже через два часа. Но потом снова задержали выполнение операции. 

Через некоторое время (19.05.2020) мне настоятельно советовали вложить еще 1500$ для покупки страховки. С ней можно было не переживать, когда деньги переводись из одной страны в другую. Менеджер-аналитик утверждал, что это вложение необходимо и уже через 3 дня мы заработаем такую же сумму. На следующий день я перечислила брокеру 108 000 рублей.

Вплоть до 22 мая Владимир Фомин ни разу не позвонил, не написал ни одного сообщения. Зато мне позвонил валютный регуляторный отдел с новостью: в связи с тем, что я не являюсь гражданкой РФ, деньги на мой счет поступить не могут. Этим всё и закончилось. Будьте осторожны, почитайте другие отзывы о exGlobal Capital Company, прежде чем отдавать им свои деньги!


Кирилл, сумма потери – 210 000 руб

В ноябре 2019 года мне впервые позвонили из компании exGlobal, отзыв о которой, надеюсь, убережёт других людей от этих мошенников. Брокеры пытались убедить работать с ними, обещали большой доход, не требующий усилий. Я относилась скептически к таким предложениям, считала, что деньги не появляются просто так: их можно только заработать. Поэтому уговорам не поддавалась.

Пятого ноября со мной связался сотрудник этой же компании, его звали Антон Чернов. Он был очень активен: рассказывал, что пришло время разбогатеть и всё в подобном духе. Не знаю, как и почему, но я не стала спорить, зарегистрировалась и впервые пополнила торговый счёт (перевод на 60 тысяч рублей), который мы открыли. Скоро меня познакомили с Милашем Беличем, финансовым аналитиком. Я быстро начала ему доверять и в тот же день отправила ещё денег ( общая сумма 5 переводов – 70 тысяч рублей). Мне дали пароль и логин для входа в личный кабинет, в котором были видны сделки. Я зашла, увидела там сумму, которую сама же переслала, и успокоилась, решив, что компании можно доверять. 

Так как я совсем не разбираюсь в сфере всеми сделками управлял Милаш. Он постоянно рассказывал, что делает, и усыплял мою бдительность. Казалось, что всё логично и я контролирую ситуацию. На следующий день, шестого числа, я перевела ещё 35 000 рублей, брокер сказал, что это минимальная сумма для проведения сделок. А потом у меня закончились деньги, о чём я и сообщила Милашу. Сейчас понимаю, что ему не волновали мои финансовые проблемы, но тогда я рассказывала о том, что вся в долгах. Казалось, он всё понял и даже помог: договорился с руководителями компании, и они выделили бонусами 80 000 рублей. Я была очень благодарна и радовалась, так как ещё не догадывалась о том, что это был кредит. Его мне пытались навязать.

За всё время, что мы вместе работали, я несколько раз просила вывести хотя бы небольшую сумму. Милаш отказывал, аргументируя тем, что ещё рано. Когда я стала настаивать, он сказал, что нужно уплатить 35 000 в качестве комиссии. Я начала догадываться, что это всё обман, да и денег уже не было. Брокеры просто хотели получить максимум выгоды, обманывая меня раз за разом.

Сейчас вижу, что на балансе средства есть, но вывести их не могу. Брокер до сих пор звонит и говорит, что я должна произвести оплату, иначе всё потеряю, но я ему уже не верю и точно знаю, что компания обманывает людей. Ниже прилагаю скриншот из личного кабинета и таблицу с историей переводов.

Жаль, я раньше не додумалась почитать отзывы о exGlobal. Этот шаг бы многое изменил и помог мне сохранить деньги.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог