Читайте, оценивайте, комментируйте!

Судя по отзывам в сети, активно работать брокер SCM Consulting начал в марте-апреле 2020 года. Заявляет о себе, как о международной финансовой компании. Предлагает 8 активов, более 10 000 финансовых инструментов (в том числе ICO) и собственную торговую платформу. Подробности читайте в статье!

Лицензии и сертификаты

На официальном сайте есть информация о том, что брокер является собственностью компании Capital Managment Consulting Limited. В разделе «Документы» указано, что лицензия № 281/15 от 25.09.2015 года на деятельность выдана IFSC (Белиз). Однако регулятор эту информацию не подтвердил.

География аудитории и посещаемость

78 % посетителей из России, 22 % — из Белоруссии. Основной трафик — прямые переходы через рекламу. Также для привлечения новых клиентов сотрудники делают рассылки на электронную почту и совершают «холодный» обзвон.

В 2020 году клиентами брокера стали порядка 20 000 человек. Проверка по a.pr-cy.ru показала, что за последний месяц посещаемость сайта резко снизилась.

Адреса в оффшорных зонах

Собственник брокера, компания Capital Managment Consulting Limited, зарегистрирована в оффшорной зоне — острова Сент-Винсент и Гренадины. В разделе «Контакты» указан адрес главного офиса — 130 Old Street, London, England, EC1V 9BD.

Совпадения с адресами других брокеров

Если вбить вышеуказанный адрес в поиск Google, окажется, что он фигурирует еще на нескольких сайтах брокерских компаний: ECHForex, Big Liquidity, BX-Markets, RSK Partners.

Права клиентов в документах

Компания не несет ответственности за предоставленные трейдеру консультации и торговые сигналы.

Согласно правилам, указанным в пункте 6.4 «Пользовательского соглашения», выводить средства могут инвесторы, вложившие не менее 500 долларов.

Брокер оставляет за собой право закрывать любые сделки по текущим котировкам, не уведомив об этом клиента. А также приостановить обслуживание счета и списать денежные средства без объяснения причин.

Судя по отзывам трейдеров SCM Consulting не выводит деньги. Сначала требуют оплатить комиссии и налоги на прибыль, после чего блокируют доступ к аккаунту. 

Реальные отзывы бывших клиентов  (Все имена изменены в целях конфиденциальности)


Элеонора, общая сумма потерь — 2 800 евро

Зимой 2019 года мне позвонили с предложением поработать на фондовой бирже. Теперь приходится писать отзыв о Scmconsulting.net, поскольку эта компания выманила у меня  2 800 евро. Хочу отметить, что звонок был неожиданным. Свои контактные данные я нигде не оставляла, дополнительный заработок в интернете не искала.

Имени сотрудник не назвал, просто представился менеджером Scmconsulting.net, объяснял, что компания работает в сфере биржевой торговли. Предложил хороший доход в кратчайшие сроки. Я долго не соглашалась, поэтому менеджеру пришлось меня уговаривать всяческими способами. Помню, что голос у звонившего был очень приятный, располагающий к себе. В дальнейшем общение проходило по телефону, реже — через Skype.

Минимальный депозит для начала работы составлял 300 евро. Обещали очень быстрый и крупный доход. Никаких договоров не подписывала, только прошла верификацию личности, выслав копии паспорта и банковской карты. После регистрации предложили скачать и установить программу для удаленного доступа AnyDesk, утверждали, что через нее быстрее пройдет обучение и легче осуществить помощь в работе. 

Деньги на торговый счет переводили только с банковской карты, баланс отображался в евро. Обмен на криптовалюту не предлагали. Думаю, что средства прямиком поступали на баланс, хотя и не уверена в этом — не отслеживала. Постоянно были разговоры об увеличении инвестиций. Когда говорила, что денег нет, предлагали занять у знакомых или оформить кредит. В итоге, я согласилась на кредит — взяла сумму в 2 500 евро. 

Самостоятельно я не работала, открывал/закрывал сделки только аналитик. Он заходил в личный кабинет с помощью AnyDesk, и я могла видеть, как идет торговля. Без моего ведома работа не велась, по крайней мере, я этого не замечала. Логин и пароль от личного кабинета никому не давала.

Бонусы не предлагали. Взять кредит у компании или оформить страховку — тоже нет. Не знаю, берут ли они комиссию за вывод, поскольку мне так и не удалось ничего вывести. Сама я этого делать не умею, а аналитик все оттягивал данную процедуру. Говорил, что для вывода нужно еще поработать, имеющейся суммы всегда было недостаточно. 

Когда начала задавать «неудобные» вопросы (зачем столько денег, почему бы не работать с тем, что есть) стала, видимо, не интересна, и мой аккаунт заблокировали. Причину не назвали. Тогда я поняла, что попала в мошенническую организацию. Пыталась связаться с менеджерами, но они не отвечают на звонки. Из сторонних организаций никто не беспокоил, общалась все время только с представителями брокера.

Сколько сейчас денег на торговом счете, не знаю — доступ так и не восстановили. Обратилась с заявлениями в полицию и в Центробанк РФ, пока результата нет. Надеюсь, что мой отзыв о Scmconsulting.net поможет наказать аферистов! 


Ангелина, сумма потери 352 000 рублей

2 июня 2020 года в рекламе на сайте Facebook я увидела объявление о проведении семинаров компанией SCMConsulting. Отзывы читать не стала, всё выглядело довольно убедительно. А обещания сводились к тому, что меня научат основам биржевой торговли и я смогу без особых усилий зарабатывать большие деньги, выводя заработок в любой момент по первому желанию. Я оставила свои контактные данные, и вскоре со мной связался человек по имени Алексей Князев (тел. +7(499)113-21-98, Skype live:. cid.ae20b9528b48cc80). Он представился сотрудник фирмы Фёдора Бородина, а потом перевёл меня на разговор с менеджером Александром В. (Skype live:. cid.4320408e36479946). Александр предложил пройти регистрацию на Интернет-сайтеwebtrader.scmconsulting.net и попробовать отрыть несколько сделок с валютой и ценными бумагами. 

Личные встречи не назначались, всё взаимодействие с начала и до конца осуществлялось через Skype. AnyDesk или аналогичные проблемы я не устанавливала, так как всё делала сама, мне просто объясняли через демонстрацию экрана, куда нажимать. Также присылали ссылку на словарь терминов в обучающих целях. Перед тем, как начать торговлю, проходила верификацию: отправляла фото паспорта, а также своё фото с этим паспортом в руках. Для проведения торговых операций со своего Qiwi-кошелька на кошельки других людей (в т.ч. через обменники криптовалют) переводила деньги в период со 2 по 5 июня на общую сумму 199 000 рублей.  

Когда сделки были по большей части успешно закрыты, мне удалось неплохо заработать. В связи с этим было принято решение попробовать вывести часть прибыли – 3450$. Обращаться ни к кому не стала, всё надеялась сделать сама с помощью личного кабинета, но ничего не получилось. Зато по e-mail я получила письмо от компании, в котором меня просили оплатить комиссию в размере 30% от выводимой суммы, т.е. 1035$. 

На счёт некой Натальи С. я перечислила 73000 рублей (было это 8 июня в 14:35 – выписка сохранилась), а затем раздался очередной звонок. Со мной беседовал сотрудник Дмитрий (+44 20 3769 8312). По его словам, для уплаты комиссии не хватило считанной мелочи – чуть более полутора долларов. И из-за этого перечисленные деньги ушли на мой счёт вместо того, чтобы закрыть долг за комиссию. Так что требовалось делать всё заново. Получалось странно, но деваться было некуда. Я сделала ещё раз перевод – на этот раз 80 000 рублей, чтобы хватило наверняка (8 июня в 15:48, получатель – Алексей С.). Однако и в этот раз ничего не получилось. Деньги ушли, но банк-эмитент отклонил платеж. 

Потом мне было предложено поменять банк-получатель и попробовать еще раз. Либо как альтернатива – попробовать вывод на Qiwi-кошелек в обход банка. Только для этого требовалось наличие на самом кошельке сумме, эквивалентной той, что выводится. Так как я планировала вывести 3450 $, на кошелёк надо было положить порядка 260000 руб. Сотрудник очень убеждал меня, что нужно соглашаться, однако я не могла избавиться от сомнений и отказалась. 

Решающим в принятии решения стало то, что я увидела в отзывах о SCMConsulting. Очевидно, нужно было прочитать это раньше, дабы узнать, что эта контора – типичные аферисты. Обещая легкий заработок и вывод средств в любой момент по желанию клиента, они на деле занимаются только выманиванием новых и новых вложений, которые поступают неизвестно куда. Сейчас мой личный кабинет до сих пор работает, там числится 3 164$. Вот только толку от этого никакого. Дмитрий во время нашего разговора 9 июня сказал, что деньги снять будет нельзя, пока я не проведу очередной платеж. Я уже пробовала писать в поддержку QIWI-кошелька, искала помощи в полиции. Однако пока что деньги вернуть не получилось.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог