Iron Max Group oblozhka

Брокер Iron Max Group создан по модели White Label, на базе скамерской израильско-болгарской платформы Puma TS. Лицензий не публикует, в черном списке Банка России. Принимает платежи на карты физических лиц. Первый сайт ironmaxgroup.com заблокирован Генпрокуратурой.

 

Содержание статьи

Основная информация о брокере Iron Max Group

На площадке размещена информация о юридическом лице: Prevail Ltd., St. Vincent and the Grenadines, регистрационный номер 45882 BC2020. Такого номера в открытых публикациях нет. А вот название Prevail Ltd встречается, это закрытый лицензированный клуб Prevail Ltd, Великобритания, № 10699253. 

Все остальные упоминания Prevail Ltd связаны с псевдоброкескими площадками. Например, Golden Stanley (goldenstanley.com), Afex Capital (afexcapital.com) и AK Capital (akcapitall.com).

 

Iron Max Group Prevail Ltd

 

Iron Max Group: проверка официального сайта мошенника ironmaxgroup.com и его зеркала, информация о домене и хостинге

Домен официального сайта ironmaxgroup.com зарегистрирован в мае 2021 года, анонимизирован через Withheld for Privacy ehf. Сайт развернут в начале июня, на серверах Google, с IP 35.214.156.161, впоследствии мигрировал на защищенную хостинг-платформу  Sucuri (sucuri.net), с IP-адресом 192.124.249.75. Почтовые записи предоставлял Yandex LLC. Сайт ironmaxgroup.com внесен в черный список Банка России 19 ноября 2021 года, заблокирован по предписанию Генеральной прокуратуры 13 ноября 2021 года, номер указания 73/3-115-2021.

В настоящий момент действует зеркало ironmax.group, а также обслуживающая клиентов Iron Max Group платформа webtrader.ironmax.group. Домен ironmax.group зарегистрирован у Withheld for Privacy ehf 15 декабря 2021 года. Сайт начал действовать 16 декабря, на платформе Google, с IP-адресом 35.214.148.18.  Через два дня перешел на обслуживание в Cloudflare, Inc., с адресами 172.67.141.116 и 104.21.27.53. Почту предоставляет американский хостинг SingleHop, LLC (singlehop.com).

 

Iron Max Group webtrader.ironmax.group

 

Iron Max Group: связи

Проверка скриптов webtrader.ironmax.group установила, что работу площадки обеспечивает API сайта pumats.com.

 

Iron Max Group pumats.com

 

Iron Max Group pumats.com

 

Puma Trader Solutions (pumats.com)

Платформа pumats.com предоставляет так называемым инвестиционным площадкам решения «под ключ» (White Label), включая клиентский терминал, CRM, платежный шлюз, IP-телефонию и партнерскую программу для привлечения жертв. На домене pumats.com платформа функционирует с 2019 года.

 

Iron Max Group Puma TS

 

Однако профиль Puma TS в Linkedin зарегистрирован в 2017 году, в Грузии.

 

Iron Max Group Puma TS

 

По данным Fintelegram News, Puma Trader Solutions связана с мошеннической сетью Joshua Group, использующей подставные компании Joshua Consulting Ltd, Joshua Partners EOOD, и Joshua Development Ltd.

 

Iron Max Group Puma TS

Iron Max Group Puma TS

 

Владельцем Joshua Group является Леван Асатиани (Levan Asatiani), с совладельцем Петё Дончевым Златевым (Petyo Donchev Zlatev).

 

Iron Max Group Puma TS

 

В качестве платежных шлюзов Puma TS использовала:

  • ipaytotal.com (iPayTotal OÜ, Эстония);
  • tinkbit.com (Tinkbit OÜ, Эстония);
  • xchangepro.net (BlueData OÜ, Эстония);
  • praxiscashier.com (Praxis Cashier System Ltd, Кипр);
  • paycent.com (Vista Infotech Ltd, Великобритания).

На платформе Puma TS задействованы программные решения Activ8 и LXCapital, предоставленные израильским сервисом leverate.com (Leverate Financial Services Ltd).

 

Iron Max Group Puma TS

 

Исследователи Fintelegram News установили, что клиентами сети Joshua Group с платформой Puma TS являлись следующие скамерские площадки:

  • 10Crypto;
  • 10CryptoMarket;
  • 24Crypto;
  • AxeInvest;
  • BlizTrade;
  • Capital Market Banc;
  • CapitalFMI;
  • CapitalFX;
  • CapoInvest;
  • CentroBanc;
  • CrypTechs;
  • EuroStock24;
  • FmiAtlas;
  • FXCryptoClub;
  • LincolnFX;
  • Phoenexus;
  • PrimeCoins;
  • RogerFin;
  • RoyalGTX;
  • RoyalsFX;
  • SolidFX Pro;
  • TopTraderPro.

 

Проверка лицензии Iron Max Group на оказание брокерских услуг

Сведения о лицензии Iron Max Group на брокерские услуги на сайтах ironmaxgroup.com и ironmax.group отсутствуют.

Торговое название, юридическое лицо и адрес сайта ironmaxgroup.com внесены Банком России в список компаний, предлагающих финансовые услуги на территории России незаконно, без лицензии.

 

Iron Max Group licenziya

 

Iron Max Group: адреса и контакты на сайте фальшивого брокера

Для обратной связи Iron Max Group сообщает электронную почту [email protected]. В качестве адреса указывается Beach mont Business Centre, Suite 96 P.O. Box 1510, Beachmont Kingstown, St. Vincent and the Grenadines. 

Это слегка отредактированный адрес виртуального офиса, который скам-площадки используют с середины 80-х годов. По одним только обращениям в нашу редакцию известны 34 псевдоброкера, прикрывавшихся адресом Suite 305, Griffith Corporate Centre P.O. Box 1510, Beachmont Kingstown St. Vincent and the Grenadines.

Из рассказов пострадавших, обратившихся в нашу редакцию, известно также, что аферисты используют для обзвона номер с британским префиксом +447496461306.

 

Финансовый мошенник Iron Max Group, анализ аудитории

Информации об аудитории и посещаемости площадок ironmaxgroup.com и ironmax.group в открытом доступе нет.

 

Ущемление прав клиентов в пользовательском соглашении Iron Max Group

Согласно «Terms and Conditions» (правила и условия), клиент Iron Max Group (Prevail Ltd) обязан гарантировать, что не будет предъявлять к сервису претензий, или подавать на него жалобы.

 

Iron Max Group dogovor

 

В качестве единственного средства правовой защиты Prevail Ltd предлагает трейдерам прекратить использование сайта.

 

Iron Max Group dogovor

 

Для подтверждения своей личности клиент должен выслать Iron Max Group банковскую выписку.

 

Iron Max Group dogovor

 

Заявка на вывод средств по правилам Iron Max Group оформляется следующим образом: трейдер обязан скачать бланк, заполнить его, отсканировать и отослать скан по электронной почте.

 

Iron Max Group dogovor

 

Псевдоброкер может отклонить заявку на вывод, если сочтет, что условия бонусной программы не выполнены, или заподозрит мошенническую транзакцию.

 

Iron Max Group dogovor

 

Кто пишет положительные отзывы об Iron Max Group и где правда?

Мошеннические площадки нередко рекламируют друг друга, используя подконтрольные им псевдо — новостные сайты. Например, рекламная статья об Iron Max Group была размещена на AFEXNews (afexnews.com). Дата статьи проставлена задним числом, за май 2018 года, при том, что сайты ironmaxgroup.com и ironmax.group начали работать в 2021 году. Статью про Iron Max Group сопровождают отзывы  с датами начиная с 2019 года, полностью фальсифицированные.

 

Iron Max Group falshivye otzyvy

Iron Max Group falshivye otzyvy

 

В качестве владельца AFEXNews указан колл-центр из Кыргызской Республики Gold Call Ltd, занимающийся продажами финансовых услуг по телефону.

 

Iron Max Group falshivye otzyvy

 

Iron Max Group falshivye otzyvy

 

А вот украинская площадка Neonews.online, имитирующая новостной портал. Помимо рекламы Iron Max Group с фейковыми отзывами, на ней размещены обзоры псевдоброкерских площадок Afex Capital и Golden Stanley.

 

Iron Max Group falshivye otzyvy

 

Iron Max Group falshivye otzyvy

 

Iron Max Group falshivye otzyvy

 

Кроме того, рекламу Iron Max Group с фальшивыми отзывами разместили broker-otzivi.com, reviews-broker.com, forexnews.fun и ratingbroker.online. Каналы всех шести площадок в сети Вконтакте администрирует один человек, Kristina Daru.

 

Iron Max Group falshivye otzyvy

 

Реальные отзывы бывших трейдеров о площадке Iron Max Group, детали обмана и финансовые потери

Из сказанного выше понятно, что криминальная группа целенаправленно вытесняет из поисковой выдачи ресурсы с негативными отзывами. Тем не менее честные рассказы и посвященные Iron Max Group отзывы клиентов доступны в сети.

Людмила перевела Iron Max Group 1100 долларов. Когда она запросила вывод средств, администрация сервиса предложила внести еще 750 долларов в качестве страховки.

 

Iron Max Group realnye otzyvy

 

Alina Pidnebesna, торговый счет № 801605915, вложила 90000 евро, создала заявку на вывод 65000 €. Заявка была одобрена, но деньги на счет пострадавшей не поступили.

 

Iron Max Group realnye otzyvy

 

Пополнение счета и вывод средств: бесконечные вложения в Iron Max Group без возврата, и липовые страховки

Есть ли возможность вернуть средства из Iron Max Group? В документе «Политика AML» Iron Max Group требует, чтобы клиенты вносили депозиты с личных банковских карт. Там же Iron Max Group уточняет, как выводить деньги на карту: зачисление возможно только на то же самое электронное средство платежа, с которого вносился депозит.

 

Iron Max Group vyvod sredstv

Международные платежные системы VISA и Mastercard, как и отечественная МИР, защищают интересы покупателей по картам с помощью процедуры возвратного платежа (chargeback).

 

Все потерял с брокером Iron Max Group? Как вернуть средства от Айрон Макс через процедуру Чарджбэк?

Платеж трейдера по карте проходит через два банка. Эмитент, обслуживающий его карту, списывает платежи с карточного счета, и пересылает через платежную систему эквайеру. Соответственно, банк-эквайер принимает платеж, и зачисляет его на торговый счет Iron Max Group. 

Услугами платежной системы банки пользуются как ее участники, на основании договора присоединения. Поэтому они обязаны соблюдать все регламенты платежных систем. В том числе принимать от держателей карт претензии по платежам, расследовать обстоятельства спора. А затем возвращать средства по процедуре чарджбэк, если будет установлено, что продавец не выполнил своих договорных обязательств.

В случае с Iron Max Group чарджбэк возможен по двум основаниям. Если площадка не выводит средства по заявке клиента, то при этом нарушает взятые на себя обязательства обрабатывать заявки на вывод в течение 24 часов.

 

Iron Max Group chargeback

 

В этом случае платежи можно оспорить с основанием «товар или услуга не соответствует описанию».

  • Для VISA: «Not as Described or Defective Merchandise/Services»;
  • Для Mastercard: «Goods/Services not as Described or Defective».

Второй вариант осуществим, когда Iron Max Group блокирует доступ клиента в личный кабинет. Тем самым клиент лишается возможности пользоваться оплаченными услугами, и может оспорить платежи с основанием «товар или услуга не предоставлены».

  • Для VISA: «Merchandise/Services Not Received»;
  • Для Mastercard: «Goods or services not provided».

Для банковского расследования по правилам платежных систем необходимо предоставить доказательства:

  • Покупатель заключил договор с продавцом. Подтверждается фотографиями распечаток, или скриншотами оферты и политик с сайта продавца;
  • Держатель карты перевел продавцу средства. Доказывается банковской выпиской, справками по операциям, скриншотами журнала платежей из личного кабинета Iron Max Group, копиями писем от сервиса с подтверждением оплаты;
  • Продавец не выполнил условия договора. Об этом свидетельствуют описания нарушений с отсылками к договору с продавцом, фотографии скриншотов отклоненных заявок на вывод средств, страницы авторизации с сообщением об отказе в доступе;
  • Покупатель добросовестно пытался убедить продавца выполнить договор, либо вернуть деньги. Подтверждается копией претензии и скриншотом с датой отправки;
  • Продавец отказался выполнить просьбы покупателя, либо выдвинул дополнительные требования, которые ранее не оговаривались. Доказывается скриншотами переписки с администрацией Iron Max Group: в чате, через мессенджеры, по электронной почте;
  • Покупатель официально отказался от услуг недобросовестного поставщика. Об этом свидетельствует копия уведомления о расторжении.

Собрав доказательную базу, пострадавшему следует оформить заявление о спорной операции. На бланке банка-эмитента, если у него есть установленная форма. Также необходимо составить заявление в свободной форме. В нем сообщаются обстоятельства заключения договора, обещания продавца, допущенные им нарушения, какие попытки предпринял держатель карты, чтобы разрешить спор путем переговоров. Обязательно надо привести список платежей. Когда заявление составлено, следует дополнить его скриншотами доказательств и переводом на английский язык.

 

Взыскание с Iron Max Group неосновательного обогащения по суду

Жертвы Iron Max Group сообщают, что нередко сервис принимает платежи на банковские карты физических лиц (дропов). Этот незаконный метод оплаты услуг юридического лица формально исключает возможность оспорить платежи по процедуре чарджбэк. Однако с Iron Max Group вернуть деньги можно и в этом случае, подав на получателя иск о неосновательном обогащении.

Соучастники криминальной схемы передают мошенникам данные своих банковских карт для автоматического приема платежей. В силу этого они не имеют никаких договорных отношений с отправителями средств, как и прав на полученные деньги. 

Статья 1102 Гражданского Кодекса РФ устанавливает, что такое  приобретение имущества представляет собой неосновательное обогащение. Незаконно полученные средства должны быть возвращены потерпевшему.

 

Iron Max Group sudebnyj isk

 

Статья 1107 также требует, чтобы приобретатель возместил потерпевшему недополученную выгоду, в виде процентов по ставке Центробанка за все время пользования средствами.

 

Iron Max Group sudebnyj isk

 

Исковое заявление следует дополнить доказательствами:

  • Прав собственности, в виде договора с кредитной организацией;
  • Размера ущерба: банковская выписка и справки по отдельным операциям;
  • Суммы недополученной выгоды, в виде расчета процентов за пользование средствами.

Истец должен уплатить государственную пошлину и приложить подтверждающую справку. Кроме того, желательно подать заявление об обеспечении иска. Суд вынесет по нему определение, а банк дропа заблокирует списания средств с его счета. Таким образом сообщник мошенников лишится возможности перевести или обналичить украденные деньги.

 

Как самостоятельно проверить Iron Max Group на признаки мошенничества?

Первый и важнейший признак мошенничества Iron Max Group — нет лицензии на сайтах. Ни в одной стране мира легальная финансовая компания не может предлагать услуги без разрешения регулятора. На сайте Банка России можно ознакомиться с полным списком сведений, которые обязаны раскрывать потенциальным клиентам брокеры и форекс-дилеры.

Второй признак: Iron Max Group и его юридическое лицо Prevail Ltd внесен Банком России в список нелегальных финансовых компаний 19 ноября 2021 года.

 

Iron Max Group priznaki moshennichestva

 

Третий признак: сайты ironmaxgroup.com и client.ironmaxgroup.com заблокированы по предписанию Генеральной прокуратуры.

 

Iron Max Group priznaki moshennichestva

 

Почему Iron Max Group не выводит деньги? Причины обмана

Так называемая инвестиционная площадка Iron Max Group представляет собой очередной мошеннический «бренд», запущенный на платформе скамов Puma TS. 

Все эти сервисы тиражируют одну и ту же криминальную схему: привлечение жертв обзвоном из нелегальных колл-центров, обещания быстрых и значительных доходов от операций с высокорисковыми финансовыми инструментами, выманивание депозитов и доплат на крупные суммы.

Никаких реальных операций с активами эти площадки не совершают. Деньги клиентов никуда не вкладываются. Соответственно, реальных доходов тоже нет, а значения котировок и суммы на балансе администрация задает вручную, с помощью интерфейса скрытого управления (back door). Депозиты и доплаты жертв поступают на счета подставных компаний и физических лиц, и затем присваиваются организаторами.

 

Узнать побольше о сроках процедуры чарджбэк, необходимых документах, а также особенностях возврата средств от мошеннических компаний, вы можете в статьях:

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог